Новости 1 июня 2022 г. 16:47

Жители ульяновских сел вновь жалуются на появление черной мошки

Ульяновск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты агентства ветеринарии Ульяновской области проводят обработку скота и помещений в Сурском районе, где вновь появилась черная мошка.

"Работы проводятся по заявкам жителей населенных пунктов на безвозмездной основе, за счет средств областного бюджета", - говорится в сообщении ведомства.

В среду жители сел района делились видеороликами, на которых сотни насекомых роятся у окон домов. При этом очевидцы отмечают, что обработка от мошки была проведена текущей весной.

Агентство ветеринарии сообщает, что мероприятия по борьбе с мошкой проводятся в два этапа. Первый этап - ларвицидная обработка водоемов - был проведен в апреле.

"По исполнению мероприятий второго этапа организована служба горячей линии Единой диспетчерской службы Сурского района. (...) Организовано дежурство четырех круглосуточных постов в составе 15 человек, оснащенных необходимым оборудованием и специальными средствами", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что работа не проводилась в течение последних 30 лет.

"Только системный и комплексный подход к решению вопроса поможет в достижении желаемого результата",- подчеркивает агентство.

В конце мая 2021 года жители Никитинского, Чеботаевского, Астрадамовского сел Сурского района жаловались в соцсетях на то, что из-за насекомых невозможно находиться на улице. Они публиковали фотографии и видеоролики с роящимися насекомыми. Из-за нашествия мошки произошел падеж скота в нескольких хозяйствах. Власти отмечали, что черная мошка не реагирует на препараты для мора других кровососущих насекомых. Осенью в селах была проведена первичная дезинсекция. Весной 2022 года личинки черной мошки были вновь обнаружены в реках Сурского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще