Новости 10 октября 2022 г. 15:57

Жительница Ижевска получила условный срок за нарушение порядка на незаконной акции в 2021 году

Ижевск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Ижевска в понедельник признал 21-летнюю местную жительницу виновной в грубом нарушении общественного порядка на незаконной акции в январе прошлого года, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

По данным пресс-службы, 23 января 2021 года на Центральной площади Ижевска в ходе массового несанкционированного мероприятия девушка обратилась к его участникам с призывами выкрикивать лозунги с негативной оценкой деятельности властей, выйти на проезжую часть улицы Пушкинской с транспарантами и перекрыть дорогу. Эти призывы были поддержаны, и в результате участники акции прошли по проезжей части центральных улиц Ижевска.

Это привело к остановке общественного транспорта, ущерб для МУП "ИжГорЭлектроТранс" составил 4367 рублей, а также создало угрозу жизни и здоровья участников акции, безопасности транспортных средств.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ - "хулиганство".

"Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением ряда обязанностей", - говорится в сообщении.

При этом был учтен ряд смягчающих обстоятельств - добровольное возмещение ущерба, участие в благотворительной и волонтерской деятельности, возраст и состояние здоровья близкого родственника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще