Новости 5 декабря 2022 г. 16:09

Жительница Оренбуржья осуждена за продажу контрафактного алкоголя, от которого скончались четыре человека

Нижний Новгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адамовский районный суд Оренбургской области вынес приговор местной жительнице, продававшей контрафактный алкоголь, от употребления которого осенью прошлого года скончались четыре человека, сообщается на сайте суда в понедельник.

Подсудимая признана виновной по ч.3 ст.238 УК РФ (незаконная реализация спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего, по неосторожности наступила смерть четырех человек). Ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По данным суда, 51-летняя женщина купила на одном из оптовых рынков города Орска алкоголь, изготовленный на основе метилового спирта, после чего продала местным жителям не менее 18 бутылок объемом 0,5 литра.

"В результате употребления указанной спиртосодержащей жидкости из бутылок, не имеющих этикеток и акцизных марок, наступила смерть четырех человек и пяти потерпевшим причинен легкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

Подсудимая свою вину признала.

Осенью 2021 года в Оренбуржье произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. По данным СКР, с 6 по 18 октября от суррогата пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах региона, 34 из них скончались.

В сентябре 2022 года суды региона начали выносить приговоры сбытчикам суррогатного алкоголя. Так, суд отправил в колонию на четыре и пять лет супругов из села Акжарское, которые продавали небезопасную спиртосодержащую жидкость, от употребления которой восемь человек умерли, еще двое пострадали. В Орске была осуждена 22-летняя местная жительница, торговавшая спиртным, от которого погибли три человека. Кроме того, Кувандыкский райсуд приговорил к 4 годам 10 месяцам и 5 годам колонии супругов из села Никольское за продажу контрафактного алкоголя, от которого скончались пять человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще