Новости 6 апреля 2020 г. 16:13

Жительница Оренбуржья, распространившая в соцсетях фейки о заражении коронавирусом сотрудников магазина, оштрафована на 15 тыс. рублей

Оренбург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбургской области впервые наложил штраф за публикацию фейковой информации на тему распространения коронавирусной инфекции.

"В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции был выявлен факт распространения ложной информации о заражении коронавирусной инфекцией директора и продавца коммерческого магазина в городе Абдулино Оренбургской области", - сообщает пресс-служба регионального УМВД в понедельник.

Как оказалось, автором сообщения стала 50-летняя жительница Абдулино, которая услышала, что сотрудники магазина находятся на 14-дневном карантине, так как недавно прибыли из-за границы.

"После чего женщина решила, что данные граждане могут быть заражены коронавирусной инфекцией, и, не удостоверившись в правдивости своих предположений, распространила фейковую информацию в социальной сети", - сообщает полиция.

Позже местная жительница призналась, что "разместила непроверенную информацию без злого умысла и о последствиях не думала".

В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации"). По решению суда нарушительница оштрафована на 15 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще