Новости 16 февраля 2022 г. 13:02

Жительница Саратова оштрафована на 2,5 тыс. рублей за содержание дома бурого медвежонка

Саратов. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой судья Волжского районного суда Саратова оштрафовал местную жительницу, дома у которой жил бурый медвежонок, сообщается на сайте Росприроднадзора РФ.

Поводом для инспекторской проверки межрегионального управления Росприроднадзора послужили многочисленные обращения горожан, усомнившихся в законности содержания бурого медведя у частного владельца, говорится в сообщении.

"Согласно ветеринарному паспорту, медведица по кличке "Венера" рождена 15.01.2021г. По словам владелицы животного Анны Пригородовой, Венера была приобретена в частном передвижном цирке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю",- отмечается в пресс-релизе.

Между тем, Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" не допускает содержания животных, включенных в перечень, утвержденный правительством РФ.

Материалы дела были переданы в Волжский районный суд Саратова.

Суд признал владелицу медведя виновной по ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) и оштрафовал ее на 2,5 тыс. рублей.

Медвежонок конфискован. Решается вопрос о перемещении Венеры на новое место обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще