Новости 1 марта 2021 г. 18:43

Жительница Татарстана с редким заболеванием, выигравшая суд у Минздрава, получит дорогостоящее лекарство

Казань. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Страдающую спинальной мышечной атрофией (СМА) 20-летнюю жительницу Казани Элину Абдрашитову обеспечат дорогостоящим лекарством "Спинраза", сообщила "Интерфаксу" мама девушки Ралия Абдрашитова.

"Нам позвонили из Минздрава Татарстана и сообщили, что обеспечат лекарством. Сегодня дадут рецепт на "Спинразу", завтра ложимся в РКБ, где уже готовят палату. К нам домой приезжали нейрохирурги, анестезиологи , заместитель главного врача РКБ, так как Элина сложный пациент", - рассказала Абдрашитова.

При этом ей неизвестно, на какую сумму закуплены лекарства и хватит ли их на годовой курс.

По данным системы "Гас-правосудие", 22 марта Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу Минздрава Татарстана на решение Вахитовского районного суда Казани, вынесенное в пользу местной жительницы Элины Абдрашитовой, которая страдает от спинальной мышечной атрофии (СМА).

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года Вахитовский райсуд обязал Минздрав Татарстана бесплатно и на постоянной основе обеспечивать девушку лекарством "Спинраза".

Минздрав региона обжаловал решение суда. В материалах дела, копия которых имеется в распоряжении "Интерфакса", говорится, что в январе текущего года Минздрав Татарстана подал в Верховный суд республики апелляционную жалобу, в которой заявил, что решение Вахитовского райсуда было вынесено с нарушениями норм материального и процессуального права.

В своей жалобе министерство отметило, что у него отсутствуют средства для покупки "Спинразы", при этом оно не вправе самостоятельно принимать решения, приводящие к увеличению расходов бюджета, но суд это обстоятельство не учел. Кроме того, по мнению министерства, финансирование расходов на государственную социальную помощь возложено на федеральный центр, при этом Минфин РФ к участию в деле судом привлечен не был.

Цена "Спинразы" в РФ составляет 7,85 млн рублей за ампулу. Лечение начинается с четырех насыщающих доз за первые два месяца, затем вводятся поддерживающие дозы по одной каждые четыре месяца. Таким образом, годовой курс "Спинразы" в первый год стоит около 47 млн рублей на человека, в последующие годы - вдвое меньше.

В Татарстане проживают 24 человека с этим заболеванием.

В бюджете Татарстана на 2021 год расходы по разделу "Здравоохранение" заложены в размере 28,7 млрд рублей.

Как сообщалось, закупка "Спинразы" для детей с СМА осуществляется за счет регионов, которые не всегда способны самостоятельно решить вопросы с финансированием приобретения этого препарата.

В октябре 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что лечение СМА у детей будет финансироваться государством. По словам Голиковой, речь идет об использовании 60 млрд рублей за 2021 год, которые бюджет получит за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы свыше 5 млн рублей.

В ноябре 2020 года правительство РФ включило "Спинразу" в список жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще