Новости 16 ноября 2023 г. 16:07

Жительница Татарстана уговаривала инвалидов продать квартиры и отдать деньги ей

Казань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережночелнинский городской суд Татарстана приговорил к 5,5 годам колонии ранее судимую жительницу республики, которая убеждала граждан продать свои квартиры и отдать ей деньги, обещая помощь в получении нового жилья большего метража , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Женщина убедила потерпевших в том, что, продав свое жилище, они должны вырученные деньги отдать ей для последующей передачи в качестве взятки знакомым должностным лицам. Она говорила потерпевшим о наличии знакомых среди сотрудников исполкома Набережных Челнов, которые могут за взятку включить потерпевших и их детей-инвалидов в список нуждающихся в улучшении жилищных условий как семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, и оказать содействие в получении жилья по указанной социальной программе, минуя очередность", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя суда, от действий мошенницы пострадали восемь человек.

"Были и те, кто брал кредиты под залог квартиры, потому что женщина говорила, что чем больше сумма взятки, тем лучше будет квартира. Люди верили и долго не обращались в полицию", - добавил собеседник агентства.

Свою вину подсудимая не признала. Однако суд посчитал ее вину доказанной.

Женщине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с подсудимой в общей сложности более 8,7 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще