Новости 3 апреля 2020 г. 18:06

Жителям Прикамья разрешат ухаживать за нуждающимися в помощи родственниками во время самоизоляции

Пермь. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края намерены внести изменения в действующий режим самоизоляции и разрешить жителям региона ухаживать за маломобильными гражданами, сообщается на сайте администрации и правительства Пермского края в пятницу.

"Оперштаб решил сделать исключение для граждан, которым необходимо ухаживать за больными и пожилыми людьми, в том числе оказывать паллиативную помощь. Важно, чтобы такой вид помощи продолжал действовать даже в режиме самоизоляции. Без нее некоторые наши земляки просто не смогут, особенно те, кто проживает отдельно", - сказал врио главы Прикамья Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

Данное решение будет закреплено в указе главы региона, а подавать заявки жители, ухаживающие за больными, могут уже сегодня - дистанционным способом.

Подать заявку на пропуск можно через территориальные органы министерства социального развития Пермского края. В ней нужно указать ФИО, возраст, адрес, а также данные по лицам, которые будут обеспечивать уход, включая их контактные данные.

Отмечается, что если ухаживающих лиц несколько, то необходимо указать даты посещения маломобильных граждан.

Ранее такая возможность была не предусмотрена, а пожилым предлагалось воспользоваться помощью волонтеров и социальных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще