Новости 7 декабря 2022 г. 17:35

Жителю Пензы, осужденному за убийство девочки, ужесточили наказание до пожизненного срока

Жителю Пензы, осужденному за убийство девочки, ужесточили наказание до пожизненного срока
© РИА Новости. Светлана Шевченко

Самара. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде приговорил к пожизненному сроку заключения жителя Пензы, который ранее был осужден за убийство ребенка в 2008 году, сообщает пресс-служба суда в среду.

Апелляционная инстанция изменила решение Пензенского областного суда от 27 декабря 2021 года, согласно которому осужденный был приговорен к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы, ужесточив наказание.

За усиление наказания выступали государственный обвинитель и мать девочки, которые требовали исключить фактор явки с повинной как смягчающее обстоятельство.

Установлено, что фигурант заявил о признании вины в момент, когда находился в исправительной колонии за совершение других преступлений и получил информацию о совпадении его генетического материала с изъятым в рамках расследования убийства девочки.

Кроме того, явка с повинной получена с нарушением требований УПК РФ: защитник при составлении протокола не присутствовал и не приглашался, права осужденному не разъяснялись.

"С учетом изложенного, судебная коллегия, согласилась с доводами государственного обвинителя и матери убитой девочки об исключительной опасности Шкарупина С.В. для общества и необходимости усиления назначенного ему наказания до пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2021 года житель Пензы был приговорен к длительному сроку заключения за убийство 12-летней девочки с целью скрыть ограбление.

В апреле 2008 года в Пензе он завел девочку в недостроенное здание, забрал мобильный телефон и золотые украшения, а затем несколько раз ударил камнем по голове. Смерть ребенка наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п."в, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Приговор был вынесен в момент, когда мужчина отбывал наказание за убийство двух человек и несколько эпизодов мошенничества. За убийство девочки ему было назначено 17 лет лишения свободы, по совокупности преступлений наказание составляло 24 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще