Точка зрения 24 декабря 2021 г. 16:21

Башкирское бизнес-сафари

Башкирское бизнес-сафари
Фото конгресс-бюро Башкортостана "Офис-группа"

Interfax-Russia.ru — Бизнесмены Башкирии готовы инвестировать до 1 млн евро в совместные проекты с Белоруссией. Вопросы партнерства обсуждали в декабре в ходе "минской" встречи и Международной недели бизнеса в Уфе.

В планах — увеличение товарооборота до $700 млн

 

Официальная делегация Башкирии работала в Минске с 6 по 8 декабря. В нее вошли представители республиканского правительства, деловых кругов, а также крупного, малого и среднего бизнеса региона (более полусотни организаций). Итогом бизнес-миссии стало достижение ряда договоренностей и подписание 16 соглашений о сотрудничестве.

Перспективы дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических и гуманитарных взаимоотношений обсуждались в ходе рабочей встречи главы республики Радия Хабирова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко. Речь шла, в частности, о возможности увеличения товарооборота до $700 млн.

Как заявил "Интерфаксу" премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, "Белоруссия — один из традиционных партнеров Башкортостана, по объему товарооборота среди всех наших зарубежных друзей она находится на четвертом месте".

"Тем не менее, у нас есть понимание, что это далеко не предел и потенциал для сотрудничества мы не исчерпали. В ближайшие годы мы намерены увеличить товарооборот наших республик до $700 млн", — сказал Назаров.

По его словам, это амбициозная, но выполнимая задача.

"Мы подготовили подробную программу, рассчитанную на 2022-2024 годы по достижению данной цели. Помимо увеличения взаимного товарооборота она включает в себя промышленную кооперацию между предприятиями нашей республики и Белоруссии, сотрудничество деловых кругов, взаимное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и межрегиональное сотрудничество", — отметил он.

Так, уфимский "ЕСМ-Станкомонтаж" — крупный российский производитель высокотехнологичных электрохимических станков для прецизионной обработки деталей из металлов и сплавов — изучает возможность создания на территории свободной экономической зоны "Витебск" дочернего предприятия, готов инвестировать в этот проект 1 млн евро с горизонтом планирования 5 лет и создать более 30 рабочих мест. Речь идет о создании производства комплексных систем безопасности и автоматизации, станков с числовым программным управлением, специальных заточечных станков, которые ранее выпускались на ликвидированном заводе "ВИЗАС", и токарных и фрезерных станков малых размеров для белорусских предприятий станкостроения.

Кроме того, рассматриваются перспективы развития башкирского многопрофильного производственного объединения легкой и текстильной промышленности АО "Искож", в частности, по производству текстиля для автокомпонентов белорусских автопроизводителей (СЗАО "БелДЖИ" и других).

"Перспективным направлением также мы видим сотрудничество в сфере развития кластера беспилотной авиации, взаимодействие по поставкам троллейбусов и трамваев, а также возможностям изготовления для них комплектующих в Башкортостане", — добавил Назаров.

Согласно предварительным договоренностям, продукция ООО "Уральский пружинный завод" и предприятия ОАО "Станкомонтаж" может применяться в цикле производства ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод". На площадке ОАО "МАЗ" может быть создан сочлененный троллейбус особо большой вместимости производства АО "УТТЗ". Минское "КБ "Беспилотные вертолеты" готово выступить поставщиком комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов и организовать их сборку на территории Башкирии, обсуждается сотрудничество в сфере развития кластера беспилотной авиации.

Кроме того, ряд башкирских компаний в ходе В2В-переговоров заключили экспортные контракты. Среди них — ООО "Альтернатива экспресс", ООО "КапМан", ООО "Метта", АО НПО "Технолог", АО "Стеклонит", "Башкирская выставочная компания", АНО "Межрегиональный центр по защите продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан "Алтын-солок".

В сфере легпрома белорусское предприятие ОАО "КамВоль" выразило готовность закупать в Башкирии тканевое сырье и реализовывать специальную ткань для пошива спецодежды башкирскому ООО "Капман". Компании обсуждают возможность создания совместного предприятия в Башкирии по изготовлению специальных тканей.

По данным башкирской стороны, есть потенциал и в других производственных сферах. Так, возможна организация поставок из Белоруссии продукции машиностроения — техники белорусских предприятий ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Амкодор", ОАО "БелАЗ", а также лифтового оборудования ОАО "Могилевлифтмаша". Рассматривается возможность импорта продовольственной продукции, создания промышленной кооперации, сборка в Башкирии белорусских гусеничных тракторов на базе ГУСП "Башсельхозтехника", поставка в российский регион троллейбусов и трамваев, а также локализация в регионе производства комплектующих для них.

 

Совместные проекты в сфере АПК

 

Важной сферой взаимодействия сторон определено и развитие агропромышленных комплексов. Речь, в первую очередь, идет об организации совместно с ОАО "Минский тракторный завод" на территории Башкирии нового сборочного производства гусеничных тракторов "Беларус 2103" и продолжении сборки тракторов "Беларус-82.1".

В ходе визита в Минск министерство сельского хозяйства Башкирии подписало соглашение с ОАО "Гомсельмаш" о поставке 60 машинокомплектов зерноуборочных комбайнов КЗС-812, КЗС-10К, КЗС-1218, КЗС-3219КР. Их будут использовать для сборки зерноуборочных комбайнов на базе совместных производств.

Также "Гомсельмаш" планирует поставлять тележки для перевозки жаток к зерноуборочным комбайнам, производимым на заводе. Такая техника будет поставляться товаропроизводителям Республики Башкортостан со скидкой до 10%, отмечала пресс-служба правительства Башкирии.

Кроме того, предполагается, что белорусские сельхозпроизводители будут закупать в Башкирии инкубационные гусиные яйца, суточный молодняк, мясо гусей и субпродукты, перопуховое сырье. Кроме того, содействовать экспортным поставкам предприятий ООО "Башкирская птица", ООО "Асяновское", ООО "Башкирский гусь" и ОАО "Уралагро" различных пород гусей, племенного молодняка крупного рогатого скота (голштинской породы черно-пестрой масти), а также биологических препаратов для растениеводства и животноводства производства ООО НВП "Башинком".

В перспективе не исключена организация совместно с "Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси" селекционно-генетической работы в области пчеловодства, а для предприятий Белоруссии — участие в инвестиционных проектах в области сельского хозяйства на территории Башкирии.

По словам первого заместителя премьер-министра правительства Башкирии – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, одним из ключевых направлений сотрудничества является сельское хозяйство.

"Инвесторы Белоруссии могут найти выгодные точки роста на территории нашей республики. Большой потенциал в области промышленности и промышленной кооперации. В перспективе прорабатывается возможность сотрудничества совместно с "Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси" организовать селекционно-генетическую работу в области пчеловодства", — прокомментировал "Интерфаксу" Муратов.

В рамках достигнутых договоренностей в сфере торговли и услуг предполагается, что ООО ТД "Башпромстрой" будет поставлять в Белоруссию пиломатериалы, строительные материалы и растительное масло, импортировать из Белоруссии семенной картофель, сухое молоко, сыры и корнеплоды. По дистрибьюторскому соглашению с ООО "Блюминг" — поставлять сельхозтехнику башкирскому ООО "СХП "Чишминский плодоовощной питомник".

Помимо этого, в перспективе планируется поставка посадочного материала сеянцев лесных культур с закрытой корневой системой из Белоруссии в Башкирии. Лесоустроительное предприятие РУП "Белгослес" и башкирское министерство лесного хозяйства договорились внедрить инновационные методы лесоустройства и мониторинг ведения лесного хозяйства.

 

Представительство Конгресс-бюро Башкирии открыто в Белоруссии

 

Важным результатом бизнес-миссии стало открытие в Минске представительства АНО "Конгресс-бюро Республики Башкортостан "Офис-группа". Офис разместился на территории бизнес-центра по улице Мясникова, и после церемонии открытия было подписано первое соглашение о сотрудничестве между Конгресс-бюро и Торгово-промышленной палатой Белоруссии.

Планируется, что новая структура будет содействовать привлечению инвестиций в совместные проекты, а также продвижению интересов Башкирии и Белоруссии на международных рынках.

По словам белорусского премьер-министра Романа Головченко, открытие представительства конгресс-бюро республики в Минске станет дополнительным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли.

Головченко отметил, что сотрудничество с российскими регионами является одним из приоритетов внешней политики Белоруссии, и назвал Башкирию одним из основных торговых партнеров страны на территории России.

Наряду с экономическим взаимодействием стороны обсуждали сотрудничество в иных сферах, в частности, взаимодействие башкирского министерства сельского хозяйства и Национальной академии наук Белоруссии, ВГТРК "Башкортостан" и Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии, Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы и Республиканского центра народного творчества Башкирии. В общей сложности, было подписано 13 соглашений и 3 протокола о намерениях.

Кроме того, в ближайшее время планируется возобновление прямого авиасообщения Уфа-Минск.

 

Ответный визит в Уфу

 

Ответный визит белорусской стороны прошел в рамках "Международной недели бизнеса 2021", проходившей в Уфе с 15 по 17 декабря.

Башкирию посетила делегация во главе с заместителем председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Олегом Курилиным. В состав делегации вошли представители правительства, Торгово-промышленной палаты, ведущих НИИ. Они участвовали в тематической сессии "Беларусь-Башкортостан", пленарном заседании форума "Мировая конкуренция экспорта. Открывая мир каждому".

За время форума стороны обсудили расширение товарооборота, участвовали в презентациях продукции предприятий Башкирии для белорусских компаний, ознакомились с работой башкирского ковид-госпиталя — Республиканского клинического инфекционного центра в с. Зубово, посетили "Уфимский государственный нефтяной технический университет", строительную площадку "Восточного выезда" и объекты АПК.

Обозреватель Гузель Галяутдинова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще