Точка зрения 14 февраля 2011 г. 12:33

Без шансов на спасение?

Interfax-Russia.ru – Склад бытовой химии сгорел в Перми, 16 человек погибли, судьба одного до сих пор неизвестна. У МЧС и раньше были претензии к пожарной безопасности этого здания.

Склад бытовой химии на улице Трамвайной в Перми загорелся в начале пятого утра 10 февраля. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Приволжского центра МЧС Олег Зугеев, в это время на складе работала ночная смена, фасовавшая товар. Огонь за считанные минуты охватил 6 тыс. кв. метров площади. Локализовать пожар удалось к половине шестового утра, а полностью потушить лишь через два часа.

"Вызвали экспертов, чтобы они выяснили, есть ли возможность специалистам, в том числе пожарным, зайти внутрь здания. Необходимо проверить, есть ли там еще люди. По предварительным данным, на ночной смене могло находиться до 15 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Пока пожарные тушили огонь, они обнаружили на складе 10 человек, из которых лишь двое были в сознании. Прибывшие на место происшествия бригады скорой помощи подтвердили, что из десяти найденных восемь уже мертвы. К настоящему времени родственники уже опознали всех восьмерых погибших.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю, по данным судебно-медицинской экспертизы, все погибшие отравились угарным газом.

Двоих пострадавших госпитализировали в лечебные учреждения Перми. По данным администрации города, в настоящее время пострадавшие - мужчина и женщина - находятся в реанимации. У них ожоги первой и второй степени, кроме того, они отравились угарным газом. Состояние женщины тяжелое, мужчины – удовлетворительное.

До сих пор на месте пожара специалисты разбирают завалы обрушившегося здания. Также там работают следователи отдела по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты и следователи следственного отдела по Дзержинскому району Перми СК РФ.

По факту пожара Следственный комитет по Пермскому краю уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Преступление, предусмотренное указанной статьей, обычно расследуют следователи милиции. Однако в связи с особой общественной значимостью Следственный комитет настоял на передаче ему данного дела.

До недавнего времени не было достоверно известно, сколько именно человек находилось на сгоревшем складе. Как сообщал журналистам еще в день происшествия руководитель ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, внутри здания склада могли находиться от пяти до семи человек. "Сколько человек ни собственники, ни руководители сказать не могут. Есть список из 19 человек, из которых возможно один или два были отпущены, один больной, еще один - охранник, который сообщил о пожаре, выбрался из здания. Предположительно пять-семь человек могут находиться внутри", - рассказал глава управления.

Он отметил, что выжившие люди и тела погибших находились в дальней части склада, где частично обрушились стены.

Также Олег Попов рассказал, что огонь по складу распространился очень быстро. "В здание сразу после приезда пожарных войти не было возможности, так оно было в огне. Там раздавались взрывы и хлопки. Сейчас надо разобраться, почему было такое быстрое распространение пожара", - говорит глава краевого МЧС.

Случившееся на складе ЧП сразу же активно начали обсуждать участники пермского форума. Несколько человек обращают внимание на то, что ночную смену на складе закрывали на замок. "Что закрыты были, это точно, ввиду сохранения мат.ценностей. Прямая экономия на системе допуска, т.е. банальных сторожах. Людей вытащили, когда срезали железную дверь", - пишет один из участников форума.

Еще один форумчанин, работавший на этом складе несколько лет назад, подтверждает, что склад состоит из трех терминалов (выходов), которые на ночь всегда закрывают изнутри навесными замками. Ключи от этих замков есть у администратора или охранника. "Ночная смена (в 2004 году около 20 человек) собирает заказы на доставки утром. С воровством там проблемы всегда (текучка, зарплата маленькая). Ночью люди курят на складе в курилке, она же туалет", - пишет бывший работник.

"Я работал в этой конторе семь лет назад. Общаюсь с бывшими коллегами, судя по всему, с тех пор там мало что поменялось", - уточняет автор записи.

Еще один участник форума пишет, что в качестве основной причины пожара "рассматриваются две версии: неисправность в отопительном оборудовании, либо поджог".

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в СК РФ, одна из основных причин гибели работников склада во время пожара – это грубое нарушение требований пожарной безопасности. "По предварительным данным, одной из причин гибели людей явились грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, которые не позволили работникам беспрепятственно покинуть место происшествия во время пожара", - подчеркнули в Следственном комитете. Точно установить причину пожара пока не удалось.

Практически сразу после происшествия задержали гендиректора и заместителя гендиректора ООО "Кама-Трейд", которому принадлежит сгоревший склад бытовой химии. "На этих должностных лиц была возложена ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности", - подчеркнули в Следственном комитете.

12 февраля Дзержинский районный суд Перми принял решение о заключении под стражу гендиректора ООО "Кама-Трейд" и его заместителя.

Кроме того, правоохранители 13 февраля задержали третьего подозреваемого по делу о пожаре на пермском складе. "Задержан второй заместитель генерального директора ООО "Кама-трейд", который отвечал за противопожарную безопасность и охрану труда во всей организации", - сообщило следственное управление СКР по Пермскому краю.

Между тем, по данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, на этой базе уже несколько месяцев проверяли соблюдение мер пожарной безопасности. Очередная плановая проверка объекта началась в конце 2010 года, и до настоящего времени продолжались надзорные мероприятия.

Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главный специалист 4 отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Дзержинскому району Перми Игорь Суворов, на складе бытовой химии в 2007 и 2008 годах также проверяли соблюдение мер пожарной безопасности.

Тогда плановая проверка в 2007 году выявила 31 нарушение, 15 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей привлекли к административной ответственности за нарушение требований противопожарной безопасности.

В ходе внеплановой проверки в 2008 году сотрудники МЧС на складе бытовой химии вновь выявили ряд нарушений. По итогам этой проверки к административной ответственности привлекли 10 арендаторов, деятельность трех из которых суд приостановил на 10 суток. Как уточнил Суворов, в ходе проверки в 2008 году, в частности, выяснилось, что на складе отсутствовала противопожарной сигнализации, а пути эвакуации были загромождены.

Разбор завалов на складе бытовой химии и парфюмерии в Перми может продлиться несколько дней. "В соответствии с разработанным планом работы будут проводиться в две смены на пяти участках. Первый этап - разбор завалов (продолжительность - 36-48 часов). В него входит разбор строительных конструкций и обрушения балок перекрытий над очагом пожара. Эти работы начались в пятницу утром", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Второй этап работ продлится до трех суток. За это время планируется разобрать строительные конструкции и завалы, завершить поисковые работы, вывезти со склада весь мусор. Завершить работы планируется к вечеру 15 февраля.

В минувшие выходные в ходе разбора сгоревших конструкций специалисты обнаружили тела еще восьми погибших. Таким образом, по данным МЧС, всего в результате пожара погибло 16 человек, судьба одного человека неизвестна. Предположительно, он до сих пор находится под завалами.

В связи с тем, что визуально опознать погибших невозможно, следователи назначили комплексные криминалистические экспертизы: судебно-медицинские, генотипоскопические и медико-криминалистические. Для идентификации погибших проводятся генотипоскопические экспертизы образцов биологического материала родственников без вести пропавших.

К утру 14 февраля было демонтировано около 60% строительных конструкций на сгоревшем складе. Кроме того, примерно на половине сгоревших площадей склада разобрали строительный мусор. В течение дня 14 февраля планируется снять еще 20 стеновых плит и продолжить разбор строительного мусора.

Сотрудники ГУВД по Пермскому краю круглосуточно охраняют место пожара.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще