Точка зрения 30 июня 2010 г. 18:15

Безнадзорный отдых

Interfax-Russia.ru – Саратовский оздоровительный лагерь "Чистые ключи" отметился сразу двумя ЧП: массовым побегом детей и гибелью в бассейне 12-летнего мальчика.

Оба инцидента произошли на минувшей неделе в детском оздоровительном лагере "Чистые ключи" в Саратовской области, принадлежащем ООО "Савва". Так, ребенок погиб в бассейне 25 июня. Воспитатель заметила отсутствие мальчика лишь спустя полчаса после того, как дети начали купаться в бассейне. Ребенка обнаружили на дне бассейна, госпитализировали в Новобурасскую центральную районную больницу, где он впоследствии и скончался.

Это происшествие стало поводом для возбуждения уголовного дело в отношении двух руководителей "Чистых ключей". Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Марина Маковецкая, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). При этом она не уточнила, в отношении кого конкретно возбуждено уголовное дело.

Впрочем, "Чистые ключи" прославились на всю страну и массовым побегом детей, который произошел днем ранее. О побеге 12 детей из частного детского оздоровительного лагеря в Саратовской области заявил председатель правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, до тех пор, пока детей не обнаружили сотрудники милиции Саратовской области, они успели пройти пешком более 50 км.

Позже стало известно, что сбежавшие - дети в возрасте 12-14 лет, среди которых были и мальчики, и девочки – это воспитанники саратовской специальной коррекционной школы-интерната N5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время четверо из них находятся в лагере, остальные - в интернате.

Нургалиев сообщил, что дети сбежали из-за плохих бытовых условий в детском лагере. "Им не выдали даже постельное белье, они спали на голых матрацах", - рассказал журналистам председатель правительственной комиссии по делам несовершеннолетних.

При этом глава МВД выразил недовольство работой своих подчиненных. "Это дети-сироты, дети из неблагополучных семей. Хоть это и частное предприятие, у его руководителей должны же быть обязательства", - заявил министр.

Он подчеркнул, что "такие факты не должны проходить мимо" милиции. "По сути, мы не смогли обеспечить отдых наших маленьких россиян, - сказал министр. - Разберитесь и доложите комиссии по делам несовершеннолетних, персонально с вызовом в Москву. Это вопиющий факт". Нургалиев также поручил начальнику департамента охраны общественного порядка МВД РФ Юрию Демидову доложить о мерах, предпринятых в отношении должностных лиц и руководителя лагеря.

Кроме того, председатель правительственной комиссии по делам несовершеннолетних сообщил, что подготовит соответствующий документ губернатору Саратовской области.

Ситуацию с побегом воспитанников из детского лагеря "Чистые ключи" в Новобурасском районе Саратовской области уже взяла на контроль и прокуратура области. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры региона Юрий Бурлаков, в лагерь выехала комиссия, состоящая из сотрудников прокуратуры, милиции, органов власти, Роспотребнадзора, пожарных, которые дадут оценку действиям владельцев лагеря и местных властей.

По словам Бурлакова, в лагере в настоящее время находятся около 80 детей, в том числе и воспитанники детдомов. Будет проведена проверка, после которой лагерь, возможно, закроют. "Возможно, лагерь прекратит свою работу, так как он плохо подготовлен к приему детей. Если это случится, находящиеся там дети будут переведены в другие лагеря", - сказал начальник отдела областной прокуратуры.

Между тем комиссия министерств образования и социального развития Саратовской области 26 июня осмотрела жилые корпуса, технические здания и спортивные сооружения оздоровительного комплекса и признала лагерь непригодным для проживания. Комиссия также исследовала качество питания детей и пожарную безопасность. Особое внимание она уделила тому, как занимаются с детьми в лагере, и как работает технический персонал лагеря.

В результате проверки были выявлены "неудовлетворительные условия проживания в лагере, плохая организация досуга, отсутствие мероприятий в соответствии с возрастом детей, что является одной из предпосылок совершения воспитанниками побега". Как сообщает пресс-служба регионального правительства, психолог комиссии также побеседовал индивидуально с каждым из детей, совершивших побег, и выяснил, что дети сбежали из-за плохих бытовых условий, а также из-за того, что ими никто не занимался.

Комиссия предложила 40 воспитанникам интерната N5 переехать из оздоровительного лагеря "Чистые ключи" в оздоровительный лагерь "Березка", расположенный в Базарно-Карабулакском районе области, однако только 16 детей согласились на переезд.

В свою очередь глава региона Павел Ипатов, говоря о ситуации в лагере "Чистые ключи", заявил: "Моя позиция однозначна: все нарушения, которые были допущены в работе летнего лагеря, будут устранены в самые кратчайшие сроки, принимаются все меры по недопущению подобных инцидентов в будущем".

Губернатор Саратовской области пообещал наказать всех виновных "самым строжайшим образом". Кроме того, считает Ипатов, свою оценку бездействию директора этого лагеря должны дать и правоохранительные органы.

В связи с ЧП в "Чистых ключах" глава региона также поручил проверить все детские оздоровительные учреждения Саратовской области. В настоящее время проверка идет в 28 оздоровительных учреждениях региона.

Кроме того, по поручению губернатора министерство образования региона проверяет, были ли соблюдены все требования законодательства при проведении аукциона по закупке путевок за счет госбюджета для детей-сирот в детские лагеря отдыха.

Гибель ребенка и массовый побег детей из лагеря привлекли внимание также и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Детский омбудсмен уже направил в адрес губернатора и прокурора Саратовской области письма с просьбой оперативно принять все меры для предотвращения в будущем подобных ЧП. "Смерть ребенка не имеет оправдания и заслуживает выявления и наказания виновных", - заявляет Астахов.

Он также намерен лично встретиться с главой региона, обсудить сложившуюся ситуацию, предпринимаемые меры, а также вопросы защиты прав и законных интересов детей в области.

В рамках визита детский омбудсмен планирует посетить лагерь "Чистые ключи", специальную коррекционную школу-интернат N5, а также провести заседание комиссии, созданной в области в связи с событиями в "Чистых ключах".

Астахов обращает внимание на то, что летний отдых детей находится под особым контролем президента РФ Дмитрия Медведева, а субъекты федерации обязаны этот самый отдых обеспечить на самом высоком уровне. "В связи с этим уровень ответственности регионов за организацию и обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании должен быть самым высоким", - заявляет уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

По его мнению, при расследовании произошедшего в саратовском лагере необходимо "дополнительное выяснение причин группового побега детей-воспитанников школы-интерната N5 с территории оздоровительного учреждения и установление фактов, способствовавших побегу и виновных в нем".

Детский омбудсмен убежден, что в летом необходимо обращать особое внимание на условия проживания детей в оздоровительных лагерях, а также на то, как педагоги занимаются с детьми в лагерях и занимаются ли вообще. Впрочем, посетовал Астахов, в настоящее время такую работу проводят далеко не во всех детских оздоровительных лагерях России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще