Точка зрения 28 мая 2012 г. 15:05

Бурановский феномен

Interfax-Russia.ru – Фольклорный коллектив из удмуртского села завоевал на "Евровидении" серебро, уступив лишь фаворитке конкурса из Швеции.

"Бурановские бабушки", представлявшие Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в Баку, с первых репетиций в столице Азербайджана стали абсолютными лидерами в интерактивном голосовании, в котором принимали участие аккредитованные на конкурсе журналисты, члены фан-клубов и национальных делегаций.

Задорное настроение бабушек, самой молодой из которых 43 года, а самой старшей 85, передавалось всем присутствующим в зале, аплодирующим конкурсанткам, а также многочисленным журналистам, которые наблюдали за исполнением англо-удмуртского хита "Party for Everybody".

Причем, сами конкурсантки были смущены статусом фаворита "Евровидения-2012". "Это (результаты голосования - ИФ) немного пугает, так как у удмуртов есть поговорка: "Чем меньше про тебя говорят, тем лучше", - отмечала участница коллектива Ольга Туктарева после второй репетиции.

"Главное, что мы участвуем в этом празднике жизни и большего себе представить не можем", - заявляла она, отвечая на вопрос о возможной победе коллектива из Удмуртии.

Выход "Бурановских бабушек" в финал "Евровидения-2012" ни для кого не стал сюрпризом, в очередной раз вызвав ажиотаж не только среди аккредитованных на конкурс журналистов, но и участников конкурса.

Да и результат в финале музыкального конкурса, который прошел в ночь на 27 мая, на котором российские участницы выступали под шестым номером, также был вполне предсказуем.

"Бурановские бабушки" заняли второе место, набрав 259 баллов в борьбе с конкурентом из Сербии Желько Йоксимовичем, который периодически в ходе голосования опережал российский коллектив, но в результате уступил. Победителем голосования с большим отрывом стала певица Лорин из Швеции, которая изначально была фавориткой конкурса.

Особенно переживали за своих землячек в Удмуртии. В родном селе конкурсанток Бураново за своих бабушек болели в сельском клубе. Больше трехсот земляков и фанатов из окрестных деревень до утра болели за звездных односельчанок, устроив дискотеку.

Финал "Евровидения-2012" также транслировался на специальном большом мониторе, установленном на Центральной площади столицы республики. Впрочем, праздник, а в Ижевске в этот день с самого утра началась культурно-развлекательная программа, слегка подпортила погода. Однако даже проливной дождь не остановил от участия в мероприятии самых отважных ижевчан – в момент выступлении ансамбля из Удмуртии на площади у круглого фонтана, по оценкам полиции, собралось около 3,5 тыс. человек.

Кроме телевизионной трансляции шоу, концертной программы, в которой приняли участие национальные коллективы и исполнители, которые работали с "Бурановскими бабушками", на площади под песню "Party for everybody" также состоялся и танцевальный перфоманс с большим числом участников.

Сами "Бурановские бабушки" искренне рады второму месту, которые они заняли по итогам голосования. "Конечно же, это слезы радости. Это такое счастье. Бабушки очень рады такому успеху", - заявила администратор коллектива Мария Толстухина журналистам на вопрос о причине ее слез.

Президент Удмуртии Александр Волков считает, что Россия сделала правильный выбор, отправив на "Евровидение" удмуртский коллектив. "Второе место на таком престижном конкурсе - это восхитительный результат. Россия сделала правильный выбор, отправив в Баку наших земляков. Миллионы и даже десятки миллионов людей, живущих в разных уголках планеты, услышали обвораживающую песню на удмуртском языке, оценили самобытность, искренность исполнительниц из российской глубинки", - отметил глава республики.

По его мнению, феномен "Бурановских бабушек" заключается, прежде всего, в их естественности. "Чтобы покорить публику, они не используют ни какие-либо супермодные наряды, ни возможности современных компьютерных технологий. Простые люди от земли, они и на сцене ведут себя естественно и получают от этого удовольствие. Люди истосковались по настоящему",- полагает Волков.

Он убежден, что "оптимизм, душевная красота, доброта деревенских женщин передаются слушателю и зрителю".

"Поэтому выступление удмуртских конкурсанток вызвало такой невиданный ажиотаж на нынешнем "Евровидении". "Бурановские бабушки" еще до поездки в Баку стали истинно народными артистами. В Удмуртии они - национальные герои", - сказал глава региона.

Кстати, звание заслуженных артисток Удмуртии "Бурановским бабушкам" присвоили не дожидаясь финального выступления и подведения итогов международного музыкального конкурса "Евровидение-2012". "Они прославили нашу республику, удмуртский народ на весь мир. И мы просто обязаны поощрить их", - заявлял Волков.

С успешным выступлением в Баку "Бурановских бабушек" поздравил и президент РФ Владимир Путин. Он восхищен тем, "с каким талантом и с каким задором "Бурановские бабушки" исполняли свою конкурсную программу".

По мнению президента, исполнение песен, в том числе и на удмуртском языке, является прекрасной популяризацией многонациональной культуры нашей страны.

Путин выразил надежду на то, что уже скоро многие зрители в России и, в том числе в Москве, смогут послушать концертные выступления "Бурановских бабушек".

В ближайшее время президент планирует побывать в Удмуртии и лично познакомиться с бабушками, посетить их село, узнать, как живут его обитатели, и убедиться, действительно ли там так плохо с телевидением, поскольку сообщалось, что только в сельсовете в этом селе есть один телевизор.

Между тем, удмуртский коллектив еще накануне музыкального конкурса заявлял, что собирается продолжать свою карьеру и после "Евровидения", причем не исключает присоединения к коллективу новых участников, в том числе мужчин.

В родное село "Бурановские бабушки" вернутся 29 мая, а 12 июня они готовятся выступить в Москве на празднике, посвященном Дню России.

Что касается планов на денежный приз за второе место на "Евровидении", то "Бурановские бабушки", как и планировали изначально, направят эти деньги на строительство храма в родном селе, которое уже началось.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще