Точка зрения 25 февраля 2013 г. 20:00

Депардье с мордовской пропиской

Interfax-Russia.ru – Жерар Депардье обзавелся пропиской в мордовской столице и пятикомнатной квартирой в Грозном, стал "почетным удмуртом" и "почетным гражданином Чечни".

Знаменитый французский актер и новоиспеченный гражданин России 23 февраля во второй раз приехал в Саранск, чтобы получить прописку в мордовской столице.

Все происходило в Поволжском центре культур финно-угорских народов - Мордовском государственном национальном театре, рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" директор центра Юрий Мишанин. По его словам, Депардье получил регистрацию в фойе театра в присутствии представителей миграционной службы и при большом количестве народа - на церемонию пригласили национальную интеллигенцию, работников культуры, представителей Дома республики.

Ему поставили штамп в российский паспорт с пропиской в доме N1 по улице Демократическая в центральной части Саранска. "Это квартира друга актера, директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, то есть он прописал его к себе", - уточнил Мишанин.

Собеседник агентства отметил, что в течение четырех дней Депардье планирует "изучать Мордовию".

"Депардье изъявил желание посмотреть, какое у нас молоко, сыр, огурчики", - рассказала в свою очередь агентству пресс-секретарь главы Мордовии Наталья Калитина. Поэтому в программу пребывания актера включили визит с дегустацией продукции в сельскохозяйственный комплекс "Тепличное", молокозавод, Октябрьскую птицефабрику и местный сыродельный комбинат.

При этом актер не против обзавестись и собственным бизнесом в республике. На пресс-конференции Депардье заявил, что собирается открыть в Саранске небольшой ресторан.

"Сразу скажу, что это будет не шумное пафосное заведение, а тихое уютное место с домашней атмосферой. Знаете, такие кафе-булочные - парижские буланжери? Там можно будет спокойно посидеть с семьей, заказать свежую выпечку, отведать мои фирменные эклеры", - цитирует Депардье "Российская газета".

В дальнейшем он намерен "подумать об открытии ресторана, где будут подавать еду из натуральных, экологически чистых продуктов, без пресловутых пестицидов и гербицидов".

"Посетитель сможет узнать родословную каждого блюда: в какой местности росли овощи, из которых приготовлен салат, где жила корова, от которой получено молоко для йогурта. Я предпочитаю натуральные продукты, которые дает земля", - уточнил актер.

Кстати он заявил, что его регистрации в Мордовии не является формальностью, а имеет большой смысл.

"Я собираюсь часто приезжать в Саранск", - отметил Депардье, поблагодарив "своих друзей" - главу Мордовии Владимира Волкова и руководителя Госфильмофонда Николая Бородачева - за отношение к нему.

"Саранск – это город с большой историей. Я увидел развивающийся регион с открытыми людьми, которые очень быстро меняют свою жизнь к лучшему. Также мне нравится, что здесь я могу видеть жизнь людей, в отличие от мегаполисов. Это очень близко для меня", - заявил актер.

Депардье также рассказал, что после первого визита в Саранск он встречался с президентом ФИФА Зеппом Блаттером и сообщил ему о своих впечатлениях. Руководитель ФИФА был впечатлен уровнем и эффективностью подготовки Мордовии к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Со своей стороны глава республики заявил, что для Мордовии "очень приятно", что актер зарегистрирован именно в Саранске. "Известно, что у нас есть понятие "малая Родина", место которое дорого для каждого человека. Мы обязательно продолжим знакомить Депардье с нашей культурой, сельским хозяйством, промышленностью, успешным опытом межнациональных отношений, нашими людьми. Надеемся, что Саранск станет настоящей малой Родиной для Жерара", - отметил Волков.

В свою очередь руководитель Госфильмофонда объяснил, почему Депардье принял российское гражданство. "Мы знакомы с Жераром около 10 лет, мы много говорили с ним о России, о русском характере, который ему очень близок. Это убедило Депардье в том, что наша страна с уважением относится к другим странам. Много людей спрашивают о том, как связано получение гражданства и налоговая система Франции. Я хочу абсолютно честно сказать, что о принятии российского гражданства мы разговаривали еще три года назад. Ни о каких налогах тогда не шло никакой речи", - отметил Бородачев.

По его словам, актер выбрал Саранск, потому что Мордовия - самый динамично развивающийся регион России. "У нас нет нефти и газа. Главное богатство Мордовии - это люди. Люди трудолюбивые, открытые, гостеприимные. И Депардье сам в этом убедился", - сказал Бородачев.

Сам Депардье подчеркнул, что очень хочет выучить русский язык, очень тонкий и глубокий. По словам актера, он желает прочитать многие литературные произведения русских классиков в подлиннике. Француз также не исключил, что, кроме дома, возможно, найдет в Мордовии вторую половину.

Кстати, что Мордовия – не единственный российский регион, желающий "заполучить" к себе французского актера. Так, на следующий день после получения прописки в Саранске Депардье стал "почетным удмуртом". Правда, в отличие от предыдущих церемоний награждение званием прошло без особой помпы. Если раньше торжество сопровождалось выставкой или перформансом, то в этот раз организаторы отказались даже от самой скромной церемонии.

Как рассказал "Российской газете" один из инициаторов учреждения награды, художник-этнофутурист, секретарь совета творческой организации "Ижкар" Сергей Орлов, обряд присвоения звания "почетный удмурт" был проведен в одной из деревень Удмуртии, близ Ижевска. В обряде принимали участие всего пять человек - все члены организации "Ижкар".

По мнению наблюдателей, отказ от пышной церемонии связан с разногласием среди учредителей, в частности с депутатом Госсовета Удмуртии Энвилем Касимов, который и предложил Депардье на звание "почетного удмурта".

По словам Орлова, все атрибуты звания - традиционная войлочная шапка-колпак удмуртов и кожаный орден - будут отправлены по почте в Саранск. Напомним, что в разные годы званием "почетных удмуртов" был удостоены космонавт Юрий Гагарин, художник Казимир Малевич, рок-музыкант Сергей Курехин, поэт Дмитрий Пригов, музыкальный критик Артемий Троицкий, кинорежиссер Эмир Кустурица, физик Альберт Эйнштейн, основатель Apple Стив Джобс и музыкант легендарных "Битлов" Джон Леннон.

Почти в это же время новоиспеченный "почетный удмурт" вылетел из Саранска чартерным рейсом в Грозный. "Я пригласил Жерара Депардье в Грозный. Это его вторая поездка в Чеченскую Республику. Мы с ним близко познакомились во время первой поездки, обсудили некоторые проекты. Я уверен, что и нынешняя поездка станет продуктивной", - заявил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров, встречавший актера у трапа самолета.

Сам французский актер вышел из самолета в полицейской шапке-ушанке, которую ему, по его словам, подарили в Мордовии, отведал прямо в аэропорту чеченское национальное блюдо чепалгаш (лепешки с творогом), отметил, что с удовольствием посещает Грозный в очередной раз. "Я люблю Россию. Мне также очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые доброжелательные люди", - сказал Депардье.

Отвечая на вопрос о цели визита, актер подчеркнул: "Это визит к моему другу". Он пояснил, что хотел еще раз увидеть то, что видел несколько месяцев назад и еще раз посмотреть национальные танцы.

Кроме того, он заявил о намерении снять в Грозном "большой фильм". "О деталях фильма пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернемся, и что это только начало. Завтра хочу посмотреть город. Я видел, каким он был пять лет назад. Я потом хочу объяснить, как один человек смог за пять лет построить город заново. Я уверен, что здесь живут счастливые люди. Чтобы так петь и танцевать, как это делают чеченцы, надо быть по-настоящему счастливым", - считает Депардье.

По его словам, о Чечне много говорят как о сложном регионе. "Мне захотелось приехать сюда и самому посмотреть. Я знаю, что чеченцы - это очень гордый и древний народ. У вас очень сильный фольклор. Я уверен, что когда эти дети танцуют на гастролях в Европе, в других странах мира, они передают ценности своего народа, они передают его культуру", - подчеркнул актер.

В Грозном Депардье присвоили звание "Почетный гражданин Чеченской Республики" и вручили документы на пятикомнатную квартиру. "Теперь и Чеченская Республика является вашим домом. Вы узнаете всю красоту и глубину культуры чеченского народа. Мы уделяем огромное внимание развитию этой сферы. Одними из первых в разрушенной республике начали восстанавливать театры, дворцы культуры, музеи, выставочные залы. Подрастает молодежь, которая воспитывается на таких высоких ценностях, как вера, традиции, духовность", - отметил глава республики.

Причем российские планы у французского актера, судя по всему, действительно масштабные. Еще до Чечни Депардье и министр культуры РФ Владимир Мединский договорились о создании цикла телепередач, посвященных России. "Что-то вроде сериала, где будут фигурировать русские герои, чтобы потом этот цикл прошел по всему миру", - рассказывал актер журналистам накануне отъезда в Саранск.

Он также добавил, что хочет осуществить проект, связанный с Емельяном Пугачевым. Еще в свой первый приезд в Саранск актер осмотрел местный памятник Пугачеву и пришел к выводу, что имеет большое внешнее сходство с героем русской истории: "Это очень интересная фигура, этакий третий царь, царь крестьян. Кстати, Саранск - это ведь пугачевские места, поэтому очень удачно получилось, что я теперь буду жить именно в Саранске".

Впрочем, как оказалось, россияне, хотя в целом и приветствуют предоставление Депардье гражданства РФ, особых эмоций по этому поводу не испытывают. Об этом свидетельствуют данные опросов и "Левада-Центра" и ВЦИОМ.

Респонденты не склонны верить в то, что теперь французский актер будет жить в России: относительное большинство опрошенных предполагают, что он не планирует к нам переселяться (43%). Каждый пятый полагает, что актер поживет в России лишь некоторое время, после чего уедет (21%). По мнению четверти опрошенных, Депардье будет попеременно жить то в России, то в других странах (26%). И лишь 5% уверены, что он действительно поселится в нашей стране.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще