Точка зрения 30 октября 2020 г. 13:18 обновлено 30 октября 2020 г. 13:52

Доказать незаконность сделки

Interfax-Russia.ru — Арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению дела о приватизации "Башкирской содовой компании". Власти Башкирии считают, что компания была приватизирована незаконно, совладелец с этим утверждением не согласен.

Судебное разбирательство инициировала Генпрокуратура РФ, которая 28 августа направила в канцелярию Арбитражного суда Башкирии иск о незаконности сделки, из-за которой государство утратило контроль над АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия").

Тогда же Генпрокуратура потребовала обеспечения по делу о злоупотреблениях при сделке по БСК. В число ответчиков по делу были включены "Башхим", АО "Региональный фонд" (на 100% принадлежит Башкирии) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия".

Как пояснял официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов, "иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения" был подан в целях защиты интересов государства, так как "переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации".

Кроме того, заявление о вступлении в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, в дело по иску Генпрокуратуры РФ о незаконности сделки в Арбитражный суд республики направили власти Башкирии.

"Суть исковых требований — сделка по размытию акций "Соды" и потеря управления республикой, совершенная в 2007 — 2013 годах, является незаконной и несправедливой, поэтому мы требуем возврата акций в собственность республики Башкортостан", — уточнил глава Башкирии Радий Хабиров.

Ущерб республике "в результате действий, совершенных мошенническим образом группой лиц", власти Башкирии оценили в 34 млрд рублей, потребовав его возмещения.

Хабиров подчеркивал, что "Сода" "принадлежала всегда республике, была в республиканской собственности в 1992-1994 годах, у нас есть соответствующие документы".

По его словам, власти республики также направили в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина заявление "о совершении преступления группой лиц при неправомерных действиях должностных лиц региональной государственной власти".

"Суть та же: мы считаем, что размыт пакет ("Соды" — ИФ) и, соответственно, нанесен ущерб республике", — пояснял он.

"Башкирская содовая компания" была зарегистрирована в декабре 2013 года после присоединения ОАО "Сода" к ОАО "Каустик" и является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бизнесмен Сергей Черников.

Между тем совладелец БСК Дмитрий Пяткин уверен в законности сделки по объединению компании в 2013 году. В интервью газете "Коммерсантъ" он высказал мнение, что иск Генпрокуратуры в арбитражном суде о возврате акций "Соды" и заявления правительства Башкирии о необходимости провести проверку законности сделки по объединению — два разных направления.

"Потому что суть иска прокуратуры — это вопрос приватизации 1990-х годов, поэтому я вообще это не могу комментировать никак. То, что касается сделки 2013 года по объединению, мы уверены, что заводы объединялись в соответствии с российским законодательством. Более двух лет мы согласовывали все детали, получали разрешение от федерального и республиканского правительств, антимонопольного ведомства. Впоследствии было несколько проверок законности сделки со стороны Генпрокуратуры, которые не выявили никаких нарушений", — сообщил Пяткин.

Он также выразил надежду, что при принятии решения о возвращении компании государству, это произойдет в соответствии с предусмотренными законом процедурами. "Это может быть реституция, то есть восстановление состояния, существовавшего до его совершения, то есть все вернется к моменту 2013 года. Хотя это будет плохо для компании с точки зрения долгосрочного развития, потому что слияние имело фундаментальные экономические предпосылки. Но если такие решения будут приняты, что мы можем поделать...", — подчеркнул Пяткин.

В начале сентября суд по требованию Генпрокуратуры арестовал акции БСК, а также запретил АО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров компании.

Речь идет о пакетах акций, которыми владеют ответчики по делу: АО "Башкирская химия" (947,24 тыс. штук), башкирское АО "Региональный фонд" (634,174 тыс.) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия" (4,254 тыс.).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований также были привлечены Федеральная налоговая служба, АО "Реестр" и БСК.

В середине октября число ответчиков по делу о приватизации БСК по просьбе Генпрокуратуры РФ выросло до шести. Так, Арбитражный суд Башкирии включил в число ответчиков ранее входивших в перечень третьих лиц АО "Реестр" и БСК, а также номинального держателя акций БСК — банк "Уралсиб".

Как пояснял журналистам генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, суд переквалифицировал статус БСК из третьей стороны в ответчики, "чтобы потом мы не возражали, а исполняли решения, принятые судом".

"Они (Генпрокуратура) мотивировали это тем, чтобы потом не было проблем с исполнением решения суда. (В число ответчиков по делу) привлечены не только мы, но и "Уралсиб" как номинальный держатель акций "Регионального фонда" (доли фонда в БСК - ИФ), "Реестр" — держатель акций "Башкирской химии", — сказал он.

По словам Давыдова, представители фонда в ходе судебного заседания заявили, что по сделке о приватизации компании "нарушен срок исковой давности — три года". Кроме того, приобретатели акций уведомляли органы государственной власти о намерении совершить сделку.

Со своей стороны Башкирия в лице регионального министерства земельных и имущественных отношений вошла в дело о приватизации БСК третьей стороной без самостоятельных требований. Источник, знакомый с ходом судебного процесса, в беседе с  "Интерфаксом" предположил, что "в текущей ситуации власти республики по какой-то причине не могут обращаться в суд с самостоятельным заявлением, хотя и проанонсировали это ранее, а через механизм привлечения в дело третьим лицом без заявления самостоятельных требований Башкирия может участвовать в процессе".

Между тем ранее премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров отмечал, что при любом решении суда интересы республики "не пострадают железобетонно". По его словам, в случае с БСК есть три варианта развития событий.

Первый — все останется как есть, "но шансы у этого варианта минимальные", второй — перерасчет долей пакета предприятия и возврат контрольного пакета Башкирии, третий — полный пересмотр сделки по приватизации. Третий вариант, по мнению Назарова, может "обнаружить дилемму: предприятие должно вернуться в собственность Российской Федерации или в нашу (республиканскую — ИФ)".

Вместе с тем о своем намерении вступить в дело о приватизации компании в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, заявили три миноритария БСК — Рустам Залимов, Любовь Поперекова, Александр Сисин. Свое намерение участвовать в деле они объяснили тем, что в случае положительного решения суда их пакеты акций компании могут быть отчуждены в пользу Российской Федерации.

В ходе предварительного заседания суда 14 октября представители истца возражали против привлечения миноритариев, обращая внимание на то, что в настоящее время реестр акционеров БСК насчитывает 1 тыс. 500 владельцев-физических лиц. По мнению истцов, требования уже предъявлены определенному кругу лиц, и включение новых третьих лиц в судебное разбирательство "приведет к безнадежному затягиванию процесса".

В свою очередь ответчики настаивали на участии миноритариев. По их мнению, иск был "сконструирован" таким образом, что оспаривал право трудового коллектива на приватизацию предприятия, которое, по заявлению истца, относилось к исключительно федеральной собственности. Поэтому, посчитали ответчики, не привлечь в процесс всех акционеров в разбирательство — нет никаких оснований.

Арбитражный суд Башкирии на заседании 30 октября все же отказал в удовлетворении ходатайств трех миноритариев об их участии в деле.

После этого суд объявил перерыв. Как пояснил журналистам представитель Генпрокуратуры Иван Бутлов, участвовавший в заседании, такое решение было принято "в связи с большим объемом документов и высказанными позициями сторон".

Слушание дела будет продолжено 6 ноября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще