Точка зрения 15 октября 2010 г. 16:43

"Фантастическое" дело мэра

Interfax-Russia.ru – Возбуждено уголовное дело в отношении главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Мэр связывает уголовное дело с предстоящими выборами градоначальника.

О том, что он стал фигурантом уголовного дела, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рассказал вечером 14 октября в эфире региональных телекомпаний. "По очередному заказу Олега Сорокина (депутат гордумы – ИФ) против меня возбуждено уголовное дело", - заявил градоначальник. По его словам, уголовное дело сфабриковано, чтобы не допустить его до выборов главы города.

Глава Нижнего Новгорода пояснил, что поводом для возбуждения дела стала история со строительством одного из крупнейших торговых центров города "Фантастика". При этом Булавинов отметил, что подобное дело уже возбуждалось по инициативе Сорокина в преддверии избирательной кампании, однако его закрыла прокуратура Нижегородской области, не найдя состава преступления.

Действительно, в июне следственное управление СКП РФ по Нижегородской области возбудило против мэра уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщал "Коммерсантъ", по данным следствия, нижегородский градоначальник при строительстве торгового центра "Фантастика" (строился с декабря 2005 года по октябрь 2007 года) якобы незаконно отказался от доли города, которая должна была отойти муниципалитету в счет строительства инженерных коммуникаций. Впоследствии эта доля якобы была оформлена на сына Булавинова, что нанесло бюджету ущерб в сотни миллионов рублей.

Однако, изучив материалы дела, а доследственная проверка, по словам источника издания, проводилась еще в апреле, прокуратура пришла к выводу, что оно возбуждено без достаточных доказательств, и отменила постановление следователя.

Впрочем, до этого нижегородское СКП безуспешно попыталось привлечь к ответственности заместителя главы города Владимира Колчина. Напомним, что в январе вице-мэра заподозрили в том, что он, используя служебное положение, незаконно финансировал городской футбольный клуб. Из постановления о возбуждении уголовного дела следовало, что закон был нарушен в 2007-2008 годах. "В отношении Владимира Колчина возбуждено уголовное дело за то, что он якобы понуждал двух предпринимателей дать денег на ремонт стадиона "Северный" и футбольному клубу "Нижний Новгород", - рассказывал тогда Булавинов.

Градоначальник предположил, что данное уголовное дело политическое и напрямую связано с предстоящими выборами в думу Нижнего Новгорода. Так, по его информации, уголовное дело возбудили после "доноса депутатов городской думы", который ему предъявили сотрудники правоохранительных органов. В этом документе депутаты сообщали, что "бизнесменов понуждали оказывать спонсорскую помощь на футбол". Среди депутатов, подписавшихся под "доносом", по словам Булавинова, также фигурировала фамилия Сорокина.

В рамках расследования проводились обыски в мэрии города. Однако в марте уголовное дело в отношении Владимира Колчина закрыли по требованию прокуратуры.

Факт возбуждения нового уголовного дела в отношении главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердил источник в правоохранительных органах. По данным собеседника агентства, уголовное дело было возбуждено СУ СК РФ по Нижегородской области 13 октября по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Между тем, в самом следственном управлении пока от комментариев воздерживаются.

В свою очередь и политолог Константин Барановский, комментируя информацию о возбуждении уголовного дела в отношении нижегородского градоначальника, обращает внимание на то, что в этом году это уже третий случай использования силовых рычагов в отношении Булавинова. "В январе этого года было инициировано дело против его заместителя Колчина, в июне – против него лично. Все они рассыпались, потому что не имели под собой реальных оснований. Я не сомневаюсь, что и нынешнее дело закончится тем же самым и преследует те же самые цели – ведь неслучайно оно заведено именно в период между выборами депутатов и первым заседанием думы пятого созыва, на котором главным вопросом должно стать избрание главы города. Здесь явно есть очень точный политический расчет", - считает Барановский.

Булавинов мэр Нижнего Новгорода с 2001 года. 10 октября 2010 года прошли выборы в думу Нижнего Новгорода, на которых больший процент голосов набрала партия "Единая Россия", список которой возглавлял нижегородский градоначальник. Как ожидается, на следующей неделе состоится первое заседание городской думы нового созыва, на котором пройдет тайное голосование по кандидатуре главы Нижнего Новгорода - прямые выборы мэра города были отменены в 2009 году. На данный пост от "Единой России" выдвинут Булавинов. Сорокин же считается одним из претендентов на пост сити-менеджера.

И, как заявлял журналистам депутат думы Нижнего Новгорода, руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Владимир Тарасов, ссылаясь на слова коллег-депутатов, Сорокин уже пытается получить их поддержку при избрании главы города. "Уголовное дело – единственный способ устранить из числа конкурентов Булавинова, против которого у него нет шансов", - считает Тарасов.

Между тем сам Сорокин заявляет о своей непричастности к возбуждению уголовного дела в отношении мэра. "О возможном возбуждении уголовного дела в отношении мэра Нижнего Новгорода мне стало известно со слов самого Вадим Евгеньевича Булавинова, который заявил об этом на встрече губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева с депутатами городской думы", - цитирует слова Сорокина пресс-служба депутата.

По его словам, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия города и области по развитию областного центра: завершение строительства Южного обхода, увеличение объемов строительства жилья, строительство в каждом районе города двух ФОКов. "Этот продуктивный диалог о важнейших проектах будущего Нижнего Новгорода своими выкриками о том, что против него возбуждают уголовное дело, прерывал Вадим Евгеньевич. Кроме его заявлений никакой другой информации я не знаю", - утверждает Сорокин.

Депутат считает, что, заявляя о его причастности к возбуждению какого-либо уголовного дела против действующего главы города, "Вадим Евгеньевич пытается изобразить из себя жертву политических преследований, при этом прекрасно понимая, что решения о возбуждении уголовных дел принимают компетентные органы, а не конкретные политики".

В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что новая попытка возбудить дело против мэра связана с тем, что отдельные личности не желают, чтобы Булавинов был избран главой города. "Те, кто пытаются снять Булавинова с дистанции, действуют в ущерб интересам "Единой России" и горожан. В случае если Булавинов из лидера городской "Единой России" и мэра Нижнего Новгорода превратится в арестанта, партия не сумеет набрать большинство голосов на грядущих выборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Это понимают все, в том числе и федеральное руководство партии", - цитирует слова Хинштейна пресс-служба депутата.

"Сначала использовать Вадима Булавинова, как "паровоз" и добиться беспрецедентных для "Единой России" в Нижнем Новгороде результатов выборов, а затем, буквально через три дня принести его в жертву коммерческим и семейным интересам – это даже не просто цинизм, это – кощунство за пределами добра и зла. "Единая Россия" не может допустить такого отношения", - отметил Хинштейн.

Впрочем, единороссы и не думают открещиваться от своего кандидата на пост нижегородского градоначальника. "Несмотря на интриги и попытки политических оппонентов дискредитировать Вадима Евгеньевича, мы еще раз подтверждаем, что наше решение остается прежним", - заявил секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, слова которого цитирует сайт партии.

Он отметил, что Булавинова в "Единой России" знают давно - он был депутатом Госдумы, а последнее время работает главой Нижнего Новгорода. Володин обращает внимание на то, что Булавинов возглавлял список "Единой России" на прошедших выборах, и ему оказали поддержку более 58% жителей Нижнего Новгорода. "И будет правильно во всех отношениях выдвинуть его на должность главы города", - подчеркнул секретарь президиума генсовета партии.

Что касается интриг, которые возникли вокруг нижегородского мэра, то, по словам Володина, это не первый случай, когда финансово-промышленные группы пытаются поставить известного человека в свою зависимость. "Для нас главным в выборе кандидатуры является мнение людей, и мы будем ему следовать", - заключил Володин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще