Точка зрения 9 декабря 2010 г. 13:08

Готовы строить стадионы

Interfax-Russia.ru – Чемпионат мира по футболу 2018 года примут у себя шесть приволжских городов. В каждом из них с учетом уникальности ландшафта построят по стадиону.

Стадионам быть!

Россия впервые в истории примет крупнейшее международное футбольное соревнование. По правилам Международной федерации футбола (ФИФА), для проведения чемпионата нужно 10-12 стадионов на 40 тыс. человек. Матч открытия и финал должны играться на стадионах вместимостью 80 тыс. зрителей. Кроме того, необходимо обеспечить высочайшее качество телевизионной трансляции, а главное транспортную инфраструктуру и хороший гостиничный фонд.

Чемпионат мира-2018 года пройдет в 13 российских городах на 16 стадионах, 13 из которых будут построены, еще 3 арены будут реконструированы. По оценкам премьер-министра России Владимира Путина, строительство стадионов для футбольного первенства обойдется России в $10 млрд. Вместе с тем премьер не исключил, что удастся снизить эту сумму за счет того, что программа строительства спортивных объектов уже частично реализуется под другие проекты.

Так, по его словам, стадионы в Казани и Сочи строятся в рамках подготовки, соответственно, к Универсиаде и Олимпиаде. Стадион "Лужники" в Москве будет реконструирован за счет Москвы, а стадион "Спартак" - построен за счет "ЛУКОЙЛа", стадион "Динамо" реконструирует банк ВТБ, а в Санкт-Петербурге стадион строит "Газпром". "Нам осталось несколько стадионов к этому присовокупить, и будет полная, полноценная, нужная нам для проведения чемпионата картина", - подчеркнул Путин.

Волжский кластер в заявке России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года представляли шесть городов - Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Самара и Волгоград, в которых стадионы для проведения футбольных матчей будут строить практически с нуля.

Казань спортивная

В частности, как уже упоминалось, в столице Татарстана футбольная арена будет построена к Универсиаде-2013. В рамках подготовки к этому спортивному событию в городе появится новый стадион, рассчитанный на 45 тыс. человек. Кстати, именно на казанский стадион возлагались большие надежды при подаче заявки на проведение ЧМ-2018.

Еще в мае во время церемонии закладки первого камня в основание стадиона Путин высказывал предположение, что новый футбольный стадион в Казани поможет России выиграть право на проведение Чемпионата мира по футболу. "Уверен, этот стадион будет построен качественно и в срок, станет еще одним козырем при прохождении нашей заявки на проведение Чемпионата мира в 2018 году", - сказал председатель правительства.

Планируется, что здание стадиона будет круглым, с переменной этажностью, с четырьмя ярусами открытых трибун. Вокруг него раскинется парк Универсиады, где установят ее символ - чашу огня. Архитектурную концепцию стадиона разработало Международное дизайнерское бюро, принимавшее участие в создании объектов Олимпиад в Солт-Лейк Сити, Афинах, Турине, Пекине, Ванкувере, Лондоне, Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году, а также в разработке концепции олимпийской застройки в Сочи.

Авторы проекта заверяют, что на стадионе можно будет проводить матчи любых национальных и международных соревнований, в том числе и уровня финальной части Чемпионата мира и Европы. Специалисты отмечают, что стадион в Казани станет не только самым современным, высокотехнологичным футбольным стадионом в России, отвечающим всем международным стандартам, но и одной из лучших спортивных площадок в Европе.

Вполне закономерно, что решение о проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России в Казани, где, как ожидается, пройдут групповые игры и четвертьфинал, было воспринято с большим энтузиазмом. "Мы эту победу заслужили!" - так прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин решение ФИФА.

"Это справедливое решение, оно достойно советского, российского футбола, начиная от заслуг Льва Яшина, Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, и завершая победами "Рубина" - единственного клуба, в трех матчах с "Барселоной" не потерпевшего ни одного поражения", - подчеркнул Метшин.

Градоначальник уверен, что Казань, безусловно, достойно примет Чемпионат мира по футболу. "Мы и сейчас готовы", - считает он. А через восемь лет, по мнению Метшина, так же достойно будут готовы все города России, где планируется проводить матчи ЧМ-2018.

Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что Казань уже к 2013 году будет иметь всю необходимую спортивную, транспортную и гостиничную инфраструктуру для проведения Чемпионата мира по футболу. "Мы сейчас готовимся к проведению летней Универсиады в 2013 году, создаем всю необходимую инфраструктуру. Мы строим футбольные поля с учетом требований ФИФА. Уже к 2013 году Казань будет очень серьезно подготовлена для проведения чемпионата, к 2018 году останется доработать некоторые элементы", - заявил агентству "Интерфакс-АФИ" глава республики.

Говоря в целом о победе России в борьбе за право принимать у себя Чемпионат мира по футболу, Минниханов отметил, что считает этот успех абсолютно заслуженным. "Это мечта, воплощение которой было сложно себе представить. Победа России позитивно скажется и на развитии футбола в стране, на отношении к нему, и на консолидации общества. Это даст мощный толчок для развития городов России, они преобразятся, и о них узнает весь мир", - сказал президент Татарстана.

Кстати, жители республики весьма активно поддерживали российскую заявку - с 29 ноября по 2 декабря в Татарстане проходил республиканский фестиваль "Дни футбола", который включал в себя одновременные футбольные уроки во всех школах Татарстана с участием известных спортсменов и школьные футбольные турниры. А буквально перед началом церемонии в Цюрихе в Казани завершился беспрецедентный нон-стоп футбольный матч продолжительностью 2018 минут. В матче приняли участие 82 состава сборных команд, в которых играли 1 тыс. 230 человек - школьники, студенты, активисты и лидеры общественных организаций, спортсмены, ветераны спорта, волонтеры, журналисты, депутаты, члены правительства Татарстана, мэрии Казани и сам мэр, сотрудники исполнительной дирекции Универсиады-2013, а также гости, в частности, замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов. Этот футбольный марафон претендует на включение в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный и многочисленный.

Стадион на Волге

Еще одним поволжским городом, который готовится принимать у себя матчи Чемпионата мира по футболу 2018, стал Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя решение ФИФА, практически сразу поздравил всех нижегородцев, всех россиян, всех болельщиков и всех футболистов с этим праздником: "В истории России и Нижегородской области открылась новая страница".

По мнению губернатора, эта победа очень важна как для страны, так и для Нижнего Новгорода, который вошел в список 13 городов, где планируется провести матчи чемпионата, однако вместе с тем это и большая ответственность. "Нам предстоит не только построить в районе Гребного канала ультрасовременный стадион на 45 тыс. зрителей, но и модернизировать транспортную систему города, аэропорт, гостиницы, лечебные учреждения", - заявил Шанцев.

По словам главы региона, включению столицы Приволжья в российскую заявку способствовало и то, что на территории области развивается профессиональной и массовый спорт.

Также, по мнению главы региона, Чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде – это уникальный шанс для детей увидеть лучших футболистов планеты. "Я счастлив, что новому поколению нижегородцев удастся претворить эту мечту в жизнь", - сказал Шанцев.

С местом строительства стадиона для проведения этапов ЧМ-2018 Нижний Новгород уже определился: футбольную арену на 40 тыс. мест построят на берегу Волги - на Гребном канале. Как рассказал журналистам директор департамента градостроительного развития территории региона Александр Бодриевский, Нижний Новгород будет претендовать на проведение полуфинальных матчей чемпионата.

Для проведения игр в Нижнем Новгороде планируется также построить гостиницы и тренировочные поля. Кроме того, рядом с будущим главным стадионом города будет построен трамплинный комплекс, на котором российские спортсмены будут готовиться к Зимней олимпиаде в 2014 году, отметил Бодриевский.

Стоит отметить, что правительство Нижегородской области уже достаточно давно разработало проект строительства нового стадиона на 25 тыс. стационарных мест и на 15 тыс. мест на разбираемых конструкциях. И еще в августе и.о. заместителя губернатора области Дмитрий Сватковский заявлял, что современный стадион в Нижнем Новгороде будет построен вне зависимости от того, в какой стране будет проходить Чемпионат мира по футболу 2018.

"С учетом того, что две нижегородские футбольные команды - ФК "Нижний Новгород" и ФК "Волга" - находятся в тройке лидеров в первом дивизионе и, вероятнее всего, одна из них будет выступать в премьер-лиге в следующем году, спортивный объект высокого уровня Нижнему Новгороду необходим", - отмечал и.о. заместителя губернатора.

"Юбилейный" Саранск

Вне зависимости от результатов голосования по проведению ЧМ-2018 собирались построить стадион и в Саранске. Об этом еще в начале ноября в интервью BBC-Russia заявил мэр столицы Мордовии Владимир Сушков. "В 2012 году в Саранске будет проводиться Чемпионат мира по спортивной ходьбе, в котором примут участие представители из 62 стран мира. Поэтому все запланированное к этому году, в том числе возведение спортивных объектов, будет выполнено в срок", - пообещал Сушков.

Градоначальник рассказал также и о том, что в городском округе будет построено 15 отелей категории 3, 4 и 5 звезд, будут реконструированы саранский аэропорт, автовокзал, расширена сеть общественного питания. "Уверен, если Саранску доверят стать одной из площадок, принимающих игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году, все у нас будет на высшем уровне!" – резюмировал мэр.

Известие о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в России повергло в состояние эйфории и болельщиков, и власти региона. "Поздравляю жителей России, Мордовии, Саранска с величайшей победой! Тема Чемпионата мира очень обсуждаема, всюду звучало: "Мордовия! Саранск!". Для многих стало неожиданностью, что Саранск оказался в числе 13 городов, которые были представлены в заявке России. Мы все волновались! Но были уверены в том, что Россия победит!", - заявлял в телефонном интервью глава Мордовии Николай Меркушкин.

Кстати, Мордовия, также как и Татарстан, уже приступила к строительству стадиона. А 7 декабря Меркушкин обсудил и вопросы строительства транспортной инфраструктуры, прилегающей к стадиону "Юбилейный" – именно так будет называться новый стадион в Саранске. На территории вокруг 44-тысячного стадиона – главного городского спортивного объекта Чемпионата мира по футболу 2018 года, разместятся 5 тыс. стояночных мест и парковок.

Мордовия уделит особое внимание именно транспортно-логистическому обеспечению чемпионата. По требованиям ФИФА, необходимо разместить всех гостей Чемпионата мира в течении 40 минут до начала матча и распределить все людские и транспортные потоки в течение 20 минут после его завершения.

Исходя из этих требований, при ускоренном росте автомобильного парка в Мордовии и прилегающих регионах необходимо заранее на ближайшие 8-10 лет предусмотреть все объекты транспортной инфраструктуры. При этом транспортная сеть будет улучшена не только в столице Мордовии, но и в прилегающих районах, особое внимание будет уделено Рузаевскому транспортному узлу.

С местом еще не определились

Строительство стадиона с инфраструктурой позволит принять Чемпионат мира по футболу 2018 года и в Самаре. И сейчас Самарская область рассчитывает стать одной из площадок, где будут проходить этапы Чемпионата мира по футболу 2018 года, сказал губернатор региона Владимир Артяков. "Безусловно, мы серьезно подошли к работе над тем, чтобы Самара была представлена среди городов, где будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Мы доказали, что областной центр сможет достойно принять спортивный форум такого уровня", - цитирует пресс-служба слова Артякова.

Губернатор подчеркнул, что "комиссия FIFA высоко оценила возможности строительства в Самаре нового стадиона, соответствующего мировым стандартам". "Мы приложим все усилия и сделаем все необходимое для того, чтобы большой футбол пришел в Самарскую область", - заявил глава региона.

В свою очередь в пресс-службе правительства Самарской области агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказали, что больше всего комиссии FIFA понравился вариант строительства стадиона на острове Коровий. "Кроме того, рассматривается вариант строительства стадиона на бывшей территории завода им. Масленникова и рассматривался проект строительства на территории колхоза "Красный Пахарь". Но одним из настойчивых пожеланий комиссии было то, что стадион должен находиться на Волге", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, это пожелание требует серьезных инфраструктурных вложений. "Надо строить подъездные дороги, мосты, на самом острове достаточно серьезное строительство планируется. Стадион должен быть по требованиям FIFA не менее чем на 40 тыс. зрителей. Необходимы также тренировочные площадки, хорошая доступность до аэропорта и жд-вокзала, гостиничный фонд не менее чем на 7 тыс. мест. Но мы считаем, что Самара, являющаяся футбольным городом, имеет высокие шансы попасть в окончательный список", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, еще в марте жители Самары в ходе публичных слушаний единогласно проголосовали за строительство спортивного футбольного комплекса на острове Коровий. "Мнение жителей имеет рекомендательный характер, но это первый шаг на пути к принятию Чемпионата мира в Самаре", - поясняли агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте архитектуры и строительства горадминистрации. По словам представителя департамента, парковая зона позволит вести строительство стадиона и прочих культурных и спортивных объектов.

Не определились пока с местом строительства стадиона и в Волгограде. Для города разрабатывается концепция строительства нового стадиона на 40 тыс. зрителей для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018, отвечающего всем требованиям ФИФА.

В конце декабря 2009 года Волгоград посетила экспертная группа заявочного комитета "Россия 2018/2022". Эксперты осмотрели предлагаемые площадки для строительства нового объекта – на юго-западном склоне Мамаева кургана, в районе Волгоградского государственного университета, рядом с гипермаркетом "Лента" в Советском районе, а также Центральный стадион. Представители заявочного комитета также посетили Площадь Павших борцов и Центральную набережную – места, где могут состояться фестивали для болельщиков.

Свои рекомендации по строительству стадиона гости высказали на встрече с главой администрации области Николаем Максютой и вице-губернатором Анатолием Бровко. Главные требования к арене - площадь 20-24 га, вместимость 40-44 тыс. мест, транспортная доступность. А основное условие выбора месторасположения – уникальность ландшафта. "Главная особенность вашего города - открывающийся вид на Волгу. При разработке концепции необходимо попытаться вписать стадион в этот прекрасный пейзаж", - предложил заместитель генерального директора, директор по стратегическому планированию "Россия-2018" Александр Джорджадзе.

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко также поздравил жителей региона с победой России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Впервые за всю историю мы будем принимать столь масштабное футбольное состязание. Это несомненный успех России, организаторов нашей заявки, великое спортивное событие", - подчеркнул губернатор.

"Это событие будет способствовать развитию массового спорта, как в стране в целом, так и в нашей области, качественному изменению региональной инфраструктуры. Мы сделаем все возможное, чтобы организовать проведение мирового чемпионата на высшем уровне", - заявил Бровко.

Тем временем, концепцию строительства нового стадиона на 40 тыс. зрителей для проведения матчей Чемпионата мира по футболу разрабатывают и в Ярославле. "Нам нужно создать минимум десять новых полей: четыре для тренировок команд высшего уровня и еще ряд полей, на которых можно будет играть", - заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков журналистам. Кроме того, по его словам, необходимо будет построить несколько гостиниц, развивать аэропорт, дороги, стадион "Шинник".

Он также отметил, что проведение Чемпионата мира открывает для Ярославской области новые возможности для развития массового футбола. "Будем выделять средства, и Федерация нам будет помогать, на развитие массового футбола во всех городах и районах Ярославской области", - добавил Вахруков.

Подготовка началась

В России подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018 началась непосредственно сразу после оглашения результатов выбора ФИФА. "Все началось еще ночью. Были даны первые поручения по организации чемпионата, подготовка началась", - заявил "Интерфаксу" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Министр уверен, что проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России даст мощный толчок к развитию туризма по всей стране. "Представьте в Самаре матч Германия - Чили. Такое крупное спортивное событие, безусловно, привлечет в этот город массу туристов со всего мира. Также будут обстоять дела и в других регионах, которым предстоит принять чемпионат", - отметил он.

На Чемпионат по футболу российские туроператоры возлагают даже больше надежд, чем на сочинскую Олимпиаду. Объявление России хозяйкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году вызовет интерес к России и увеличит поток туристов в страну, уверены эксперты.

"Сотни тысяч фанатов хлынут в следующем десятилетии в Восточную Европу и в основном в Россию для того, чтобы открыть для себя эту часть европейского континента: в 2012 году они поедут на Чемпионат Европы по футболу в Польшу и на Украину, в 2014 году - на зимние Олимпийские игры в Сочи, а в 2018 году - на футбольный Чемпионат мира в 13 российских городов, названия которых большинство европейцев еще никогда не слышали. Ну кто в Западной Европе знает что-нибудь о Саранске или Ярославле?" - написал главный редактор русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель после избрания России страной ЧМ-2018.

В свою очередь вице-президент ВАО "Интурист" Николай Какора считает, что уже в следующем году поток иностранных туристов в Россию может вырасти по сравнению с нынешним годом не менее чем на 10%. "Известие, что наша страна будет принимать Чемпионат мира по футболу, наверняка вызовет рост интереса к нашей стране. Уверен, что многие из них, иностранных граждан, уже "сидят" в интернете и узнают что-либо о России. Следующий шаг - они захотят своими глазами увидеть эту страну", - сказал Какора порталу "Интерфакс-Туризм".

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Россия проведет Чемпионат мира по футболу 2018 на самом высоком уровне. Глава Российского государства подчеркнул, что огромное число болельщиков во всем мире не будут разочарованы. При этом Чемпионат мира по футболу 2018 в России станет ярким выражением новой философии ФИФА – развивать футбол на всей планете.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще