Точка зрения 30 апреля 2013 г. 17:57

"Хромую лошадь" приговорили

Interfax-Russia.ru – Пермский суд признал виновными всех подсудимых по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь". Из восьми фигурантов уголовного дела лишь один отделался штрафом.

В Перми завершился громкий судебный процесс по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Эта трагедия, произошедшая в ночь на 5 декабря 2009 года, стала самым чудовищным ЧП подобного рода в современной истории России. Пожар унес жизни 156 человек, серьезно пострадали еще 65 посетителей и сотрудников клуба. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек - пострадавшие при пожаре и родные погибших.

К оглашению приговора Ленинский районный суд Перми приступил 22 апреля. На скамье подсудимых - восемь человек. Главный обвиняемый - фактический владелец заведения Анатолий Зак. Кроме него в "оказании в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.238 УК РФ) обвинялся неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

При этом один из совладельцев "Хромой лошади" Константин Мрыхин, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, год назад уже получил 6,5 лет тюрьмы.

Помимо владельцев клуба фигурантами уголовных дел стали и чиновники. Так, главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.1, 3 ст.285 УК РФ). Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, проводившие проверки в кафе, обвинялись в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

Кроме того, устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявили обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст.218 УК РФ).

Свою вину из всех обвиняемых признали лишь Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

23 января гособвинитель огласил на заседании суда требуемые сроки для всех восьми обвиняемых по делу - от 2 до 10 лет лишения свободы: 10 лет – для Зака; 2 года лишения свободы в колонии-поселении – для Ефремовой; 4 года 10 месяцев колонии-поселения - для Феткулова, с отсрочкой до того срока, когда его ребенку исполнится 14 лет.

Для Мухутдинова прокуратура потребовала назначить по одному из двух эпизодов (ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями) наказание в 3 года лишения свободы, но за истечением срока давности от наказания освободить. По второму эпизоду (также ч.1 ст.285 УК РФ) обвинение считало необходимым приговорить его к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, но при этом зачесть время, которое он уже провел под стражей. Прокурор просил также лишить его права занимать руководящие должности в органах МЧС в течение трех лет.

Инспектору Госпожнадзора Рослякову прокурор просил назначить 5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МЧС в течение трех лет, его коллеге - Прокопьевой, по мнению обвинения, должно было быть назначено наказание в виде 4,5 лет колонии-поселения с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В свою очередь пиротехнику Сергею Дербеневу, его сыну и помощнику Игорю Дербеневу прокуратура просила дать по 5 лет колонии общего режима. Кроме того, их предлагалось лишить права заниматься любыми видами пиротехнической деятельности сроком на три года.

Со своей стороны потерпевшие требовали максимального срока наказания всем фигурантам дела.

30 апреля Ленинский районный суд Перми признал виновными всех подсудимых по делу клуба "Хромая лошадь". "Суд считает вину подсудимых установленной", - сказал судья Дмитрий Вяткин, начав оглашение резолютивной части приговора.

При этом суд переквалифицировал обвинение бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору. "Суд переквалифицировал действия Мухутдинова с ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на ч.1", - сказал судья, пояснив, что, таким образом, обвиняемому грозит более легкое наказание.

В итоге суд признал Мухутдинова виновным, однако освободил его от ответственности по истечению срока давности преступления. "Суд считает обоснованным назначить в виде наказания штраф, а также лишить права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. В настоящий момент истекли сроки давности совершенного преступления, поскольку преступление было окончено в 2006 году. В связи с этим суд освобождает от ответственности за данное преступление", - сообщил судья, оглашая резолютивною часть приговора.

Кроме того, суд посчитал, что в отношении Мухутдинова есть смягчающие обстоятельства: состояние его здоровья и награды за службу в органах МЧС.

Указание на смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых вызвало недовольство представителей пострадавшей стороны. Слушая приговор, потерпевшие недовольно хмурились, иногда критически комментируя слова судьи.

Так, возмущенным ропотом зал встретил слова судьи Дмитрия Вяткина о том, что в качестве смягчающих обстоятельств в отношении владельца клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака можно считать наличие у него детей, а также его поведение после пожара: мужчина сообщил о пожаре в дежурную часть, а также помогал спасать людей.

Смягчающим обстоятельством в отношении большинства обвиняемых суд также признал их состояние здоровья.

Судья Дмитрий Вяткин постановил взыскать со всех подсудимых компенсацию причиненного морального вреда. В общей сложности со всех подсудимых будет взыскано 1,5 млн рублей за каждого погибшего: 450 тыс. рублей - с фактического владельца клуба Анатолия Зака, 270 тыс. – с исполнительного директора Светланы Ефремовой, 180 тыс. – с арт-директора Олега Феткулова, 300 и 150 тыс. – с пиротехников Сергея и Игоря Дербеневых, по 75 тыс. – с инспекторов Дмитрия Рослякова и Натальи Прокопьевой.

За причиненный тяжкий вред здоровью потерпевшие получат 1 млн рублей, 500 тыс. рублей - за средний вред здоровью, 200 тыс. рублей – за легкий и 50 тыс. рублей – за причиненный вред здоровью без последствий. Правда, бывшего главы краевого Госпожнадзора Владимира Мухутдинова это не касается.

Участники процесса и пострадавшие стоя слушали приговор, в котором звучало решение суда в отношении каждого обвиняемого. Лишь некоторые пожилые люди из числа потерявших при пожаре детей были не в силах долго находиться на ногах и слушали сидя. Некоторые фигуранты пришли в суд с родственниками.

В последний день судья оглашал приговор несколько часов. Причем по мере чтения приговора число посетителей в зале, где шла трансляция, не убывало, как в предыдущие дни, а наоборот, увеличивалось.

Анатолий Зак, Светлана Ефремова, Олег Феткулов, Сергей и Игорь Дербеневы приговорены к отбыванию наказания в колонии общего режима, инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – к колонии-поселению. При этом Прокопьевой и Феткулову отказано в отсрочке наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.

В частности, суд приговорил владельца "Хромой лошади" Зака к 9 годам 10 месяцам колонии; исполнительный директор клуба Ефремова получила 4 года; бывший арт-директор Феткулов – 6 лет; пиротехник, устраивавший фейерверк, Сергей Дербенев – 5 лет; второй пиротехник Игорь Дербенев – 4 года 10 месяцев; инспекторы Госпожнадзора Пермского края Росляков и Прокопьева получили соответственно 5 лет и 4 года лишения свободы; экс-глава госпожнадзора по Пермскому краю Мухутдинов приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей.

Сторона гособвинения в целом удовлетворилась услышанными выводами суда в заключительной части приговора. "Приговор хорошо мотивирован, вы все сами это слышали. На данный момент говорить об обжаловании преждевременно. В целом он соответствует тому наказанию, которое просило гособвинение", - заявил журналистом представитель прокуратуры Пермского края Вадим Казаринов после суда.

Представители пострадавшей стороны не смогли прокомментировать вынесенные приговоры, еле сдерживая слез.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще