Точка зрения 14 марта 2012 г. 17:15

И все-таки "наследили"

Interfax-Russia.ru – Арестованы четверо экс-полицейских, подозреваемых по делу о гибели жителя Казани после допроса. Участковый, производивший задержание, взят под домашний арест.

Фигурантами нашумевшего уголовного дела о гибели после допроса в казанском отделе полиции "Дальний" задержанного за мелкое хулиганство Сергея Назарова являются пять сотрудников полиции.

В их числе: замначальника угрозыска ОП "Дальний" старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные угрозыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенанта полиции Марат Сабиров. Все пятеро уволены из правоохранительных органов, как и трое руководителей этого отдела полиции.

25-летнему участковому уполномоченному отдела полиции "Дальний" предъявлено обвинение по ст. 286 (превышение служебных полномочий) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Именно Гарифуллин, по версии следствия, неправомерно доставил Назарова в отделение полиции, сфабриковав протокол задержания. Свою вину Гарифуллин признал полностью.

Следствие ходатайствовало об аресте уволенного участкового уполномоченного полиции на время предварительного следствия, но судья с учетом того, что обвиняемому инкриминируется преступление средней тяжести, и наличия у него малолетнего ребенка, назначил домашний арест. Не согласившись с решением суда об избрании Гарифуллину данной меры пресечения, следственное управление СК РФ по Татарстану, обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайством о его отмене.

В свою очередь в суд были направлены ходатайства об аресте еще четверых бывших сотрудников отдела "Дальний". Экс-полицейским предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Свою вину они не признали.

14 марта Приволжский районный суд Казани принял решение об аресте всех четверых обвиняемых в насилии над задержанным. По мнению следствия, именно замначальника угрозыска ОП "Дальний" 24-летний Алмаз Василов насиловал задержанного бутылкой, остальные в это время удерживали мужчину. Кроме того, полицейские били потерпевшего.

Между тем, Василов заявил в ходе судебного заседания, что задержанный "сам себя чем-то изнасиловал, чтобы попасть в больницу и избежать наказания, да не рассчитал - нанес сильные травмы". Он считает, что нужно назначить повторную экспертизу.

Кстати, один из бывших полицейских стал фигурантом еще одного дела о неправомерных действиях с задержанными - 23-летнему Ильнару Ибатуллину инкриминируются превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ).

Дело возбуждено на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой. По версии следствия, 3 января Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции.

На основании сфальсифицированного рапорта женщина была помещена в камеру для административно задержанных. На следующий день мировой суд Приволжского района Казани вынес решение подвергнуть Садыкову административному аресту сроком на 5 суток.

Жалоба девушки поступила после обращения руководства МВД Татарстана к населению с просьбой по горячим телефонам или электронной почте сообщать о противоправных действиях полицейских.

"Руководство управления не исключает, что от действий сотрудников ОП N9 "Дальний", которые подозреваются в совершении тяжкого преступления, есть и иные пострадавшие", - говорится в обращении.

Между тем правозащитники уже заявили других случаях пыток в казанском отделе полиции "Дальний". Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра (КПЦ) Булат Мухамеджанов, в связи с делом Назарова в центр обратились двое пострадавших в результате избиения в ОП "Дальний".

Так, жительница Казани рассказала, что в августе 2011 года ее мужа доставили в ОП "Дальний". Там правоохранители избили мужчину, надели наручники, на голову - пакет и стали требовать от него признательных показаний. "Мужа поставили в соответствующую позу и начали делать то же самое, что с Сергеем Назаровым", - рассказала женщина.

Пострадавший написал заявление в прокуратуру, откуда оно было направлено в Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану - именно он расследует дело Назарова. При этом в обращении мужчина описал действия одного из пяти фигурантов уголовного дела о гибели Назарова - замначальника ОП "Дальний" полиции Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска этого же отдела Айнура Рахматуллина. "До сих пор ответ не получен, сообщила женщина", - сказал Мухзаметзянов.

Еще об одном случае, произошедшем 27 июля 2011 года, сообщил торговец одного из казанских рынков 32-летний Альберт Загитов. Его полицейские задержали из-за отсутствия удостоверения личности. "В служебном автомобиле, со слов потерпевшего, у него отобрали мобильный телефон и начали избивать, называя "грязной чуркой" и угрожая изнасиловать", - сказал представитель КПЦ.

В отделе полиции Альберта завели в кабинет, в котором находились четверо сотрудников полиции, двое из них его избили, а затем заставили извиниться перед ними. Пострадавшего отпустили домой только вечером. В поликлинике он зафиксировал ушибы грудной клетки и лица.

Загитов также направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских в Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану.

Руководство МВД по Татарстану уже пообещало проверить все жалобы граждан на сотрудников казанского ОП "Дальний" за последние два года, а также провести тотальную проверку всех подразделений Казанского гарнизона.

"Мы сейчас будем все выворачивать наизнанку, многое предстоит пересмотреть и переосмыслить. Материалы проверок лягут в основу решений коллегии МВД по республике, которая пройдет в апреле, где будут рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы, укреплением дисциплины среди личного состава", - заявил министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров на внеочередном заседании Общественного совета при МВД.

По его словам, в ближайшее время во всех подразделениях органов внутренних дел будут проведены собрания личного состава. "Мы постараемся достучаться до каждого", - сказал министр.

Глава республиканского МВД также дал команду руководителям подразделений полиции оснастить камерами все следственные кабинеты, где проводятся допросы.

Что касается последнего инцидента, то, по мнению Сафарова, в поведении молодых сотрудников полиции ОП "Дальний", подозреваемых в насилии над задержанным, есть доля вины недостаточного хорошего воспитания как со стороны родителей, так и в спецвузе - Казанском юридическом институте МВД РФ.

"Фигуранты дела - молодые ребята, 86, 87, 88-го годов рождения, один из них не проработал после КЮИ и года. Эта молодежь еще не успела "наследить", и предугадать заранее их поступки просто невозможно. Все они прошли аттестацию, никаких порочащих материалов на них не было, за каждого поручились старшие руководители, которые сегодня уволены", - сообщил министр.

Он считает, что тема молодого поколения - серьезная. "Наша ошибка в том, что мы не учитываем особенности тех, чье детство пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов. В это время их родители боролись за выживание, и воспитанием детей заниматься было некому. Это "потерянное поколение" выросло и пришло во взрослую жизнь со своими представлениями. Теперь мы начинаем пожинать плоды той эпохи", - отметил Сафаров.

Он назвал фигурантов дела "негодяями". "Негодяи, другого слова для них нет. Они сломали свои жизни, своих близких и тех, кто с позорной формулировкой "за утрату доверия" уволен из органов. Для офицеров это - позор", - подчеркнул министр.

В ОП "Дальний" продолжает работать специально созданная комиссия из руководителей УМВД РФ по Казани, управления по работе с личным составом, оперативно-розыскной части собственной безопасности, возглавляемая заместителем министра внутренних дел по республике Дамиром Динниуловым.

Для оказания практической помощи в проведении проверок руководство МВД также направило в министерство внутренних дел по Татарстану четырех сотрудников центрального аппарата - работников Главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу департамента государственной службы и кадров.

15 марта замглавы МВД Сергей Герасимов на внеочередном заседании коллегии МВД по дисциплине личного состава, которое будет проводиться в режиме видеоконференции, доложит о первых результатах проверки инцидента в Казани.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще