Точка зрения 18 января 2016 г. 18:00

Избиение с последствиями

Interfax-Russia.ru – Избиение студентки колледжа расследуют в Ульяновской области. Должностных лиц, причастных к инциденту, отстранят от работы, они могут стать фигурантами дела о халатности.

Полиция в Ульяновской области возбудила уголовное дело по ст.116 УК РФ (побои) по факту избиения 16-летней студентки колледжа. Инцидент произошел в ночь на 12 января в общежитии образовательного учреждения в районном поселке Карсун.

В УМВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что к моменту обращения студентки в полицию видеоролик ее избиения уже попал в социальные сети. На кадрах видно, как в течении трех минут студентки в туалете общежития били пострадавшую ногами по голове, таскали за волосы, совали лицом в унитаз. Другие подростки, в том числе мальчики, подбадривали злоумышленниц своими комментариями. Видеозапись происшествия вызвала широкий общественный резонанс.

В полиции уже установили "круг лиц причастных к совершению противоправных действий".

Между тем доследственную проверку по факту избиения 16-летней студентки колледжа проводит и следственное управление СКР по Ульяновской области. В ведомстве агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что инцидент произошел в общежитии колледжа. "Студентку избивали трое ее сверстниц. За происходящим наблюдали еще несколько подростков, один из которых снимал избиение на камеру мобильного телефона", - говорится в сообщении управления.

По данным местных СМИ, жертва насилия была младше избивших ее девушек и все девушки воспитывались в детском доме. Поводом к избиению послужило то, что пострадавшая девушка якобы больна педикулезом. Кроме того, также сообщалось, что фигурантки дела неоднократно привлекались инспекцией по делам несовершеннолетних за совершенные правонарушения и даже были взяты на учет в психоневрологическом диспансере. Инспекция по делам несовершеннолетних вынесла решение о принудительном расселении девушек, чтобы свести к минимуму контакты между ними.

К расследованию инцидента с избиением студентки также подключилась и областная прокуратура. Так, прокурор Ульяновской области в связи с нападением на учащуюся образовательного учреждения поручил проверить деятельность администрации Карсунского колледжа и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

Вскоре стало известно, что следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в связи с жестоким избиением 16-летней студентки. При этом, старший помощник руководителя ведомства Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что подозреваемых по данному делу еще нет.

В свою очередь губернатор Сергей Морозов распорядился провести всесторонний анализ состояния воспитательной работы не только в учреждениях с круглосуточным пребыванием, но и в целом во всех образовательных организациях региона.

Аналогичную работу рекомендовано сделать и в ульяновских вузах, особенно там, где есть общежития.

Кроме того, в ближайшие дни состоится расширенная комиссия по делам несовершеннолетних, после которой планируется принять меры дисциплинарного воздействия на всех, кто причастен к возникновению конфликтной ситуации.

На данный момент уже освобождена от занимаемой должности дежурная по общежитию при Карсунском технологическом техникуме, которая дежурила в ночь с 11 на 12 января. Как стало известно, она заранее была предупреждена коллегой по предыдущей смене дежурства о сложных взаимоотношениях участниц инцидента и о набирающем силу конфликте девочек.

Также глава региона распорядился на время расследования отстранить от работы должностных лиц в поселке Карсун, имеющих отношение к инциденту. "Любое должностное лицо, несмотря на заслуги, будет наказано вплоть до увольнения. Сегодня нужно отстранить всех причастных", - заявил Морозов на аппаратном совещании в облправительстве.

Губернатор поручил тщательно разобраться в причинах произошедшего и определить каждому ответственному самые жесткие меры наказания.

Тем временем расследование данного инцидента взял под контроль и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Представитель уполномоченного в Ульяновской области выясняет подробности появления скандального видео с избиением девочки", - написал в своем Twitter детский омбудсмен, добавив, что соответствующие обращения с просьбой выяснить обстоятельства ЧП и принять меры направлены губернатору, прокурору и руководителю СУ СКР по Ульяновской области.

Как сообщил Астахов журналистам, сейчас избитая студентка ульяновского колледжа находится в семье социального работника. "Девочка сейчас находится в семье социального педагога, она взяла ее пока из общежития. Возбуждено уголовное дело, расследуется. Возможно, даже будет переквалификация от "побоев" на "истязание" или какие-то другие более тяжкие статьи", - сказал он.

В социальной сети появилась группа в поддержку пострадавшей, подписчики которой стараются поддержать девушку. А "Молодая гвардия "Единой России" (МГЕР) после инцидента решила учредить специальный фонд правовой поддержки студентов.

Необходимость создания фонда обуславливают многочисленными случаями нарушения прав студентов. Кроме того, организация запускает специальный интернет-сервис, который в оперативном режиме будет принимать обращения студентов, нуждающихся в помощи или консультации. Для анонимного обращения будет действовать телефон "горячей линии" и система онлайн-обращений.

Накануне председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку взять под личный контроль ситуацию с ЧП в общежитии техникума в Ульяновской области.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще