Точка зрения 12 мая 2021 г. 11:45

Изменить правила

Изменить правила
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru - Меры безопасности усиливают в российских школах после трагедии в Татарстане. Госдума готовит ужесточение законодательства об обороте оружия.

Усилить безопасность

 

Минпросвещения РФ после трагедии в гимназии N175 Казани направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в школах, колледжах и детских садах. Соответствующее письмо накануне подписал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Согласно сообщению на официальном канале ведомства "Большая перемена", документ содержит правила для сохранения жизни, здоровья обучающихся и работников образовательных организаций, а также требования "неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищенности объектов образования, которые установлены соответствующим постановлением правительства (в 2019 году - ИФ)".

Кроме того, Минпросвещения рекомендует выработать дополнительные меры с учетом анализа обстановки в каждом российском регионе, а также "провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания".

Наряду с этим в письме содержится рекомендация по разработке плана работы в кризисной ситуации для организации действий всех участников.

Согласно документу, деятельность антикризисной команды должна обеспечиваться поддержкой внешнего консультанта: он должен помогать и на стадии формирования команды, ее обучения, и во время действия ЧС. Внешним консультантом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи.

"В кризисных ситуациях собственных ресурсов образовательной организации часто оказывается недостаточно. Именно поэтому необходима координация работы с региональными антикризисными подразделениями", - подчеркивается в письме.

Впрочем, после произошедшего безопасность в школах усилили в большинстве российских регионов.

Так, дополнительный инструктаж охраны накануне провели в московских школах и детсадах.

Распоряжение об усилении мер безопасности в учебных заведениях накануне дал и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, отметив, что "трагедия в Казани показала, что этот вопрос постоянно должен быть в поле зрения руководства школ и комитета по образованию".

Организовали проверки и усиливают меры безопасности в школах Ненецкого автономного округа, Заполярья и Псковской области.

Также инициировали масштабные проверки мер безопасности во всех учебных заведениях Поволжья и Урала. Ужесточают пропускной режим и в школах Крыма.

 

Ужесточить наказание

 

В свою очередь законодатели планируют проанализировать законодательство о безопасности учебных заведений и об обороте оружия. Соответствующее поручение комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции дал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

"Иногда нас критикуют, говорят, что мы в вопросах экстремизма, вопросах предотвращения разного рода вовлечения детей в противоправную деятельности слишком жесткие меры наказания вводим. Как жизнь показывает, опять - молодые люди. И то, что происходит - как правило, с использованием интернета. Поэтому здесь правильно было бы посмотреть на эти вопросы и на вопросы, связанные с оборотом оружия", - отметил он.

Депутаты Госдумы также планируют ужесточить наказание за оборот оружия. Как сообщил накануне глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, рабочая группа комитета уже подготовила законопроект об ужесточении административного наказания за нарушение правил хранения и утерю оружия, планирует ускорить и принятие смежных инициатив.

"Одна инициатива в работе, касается вопроса утраты оружия - у нас сейчас там незатейливая санкция, которая никак не сдерживает нарушителей. Также касается нарушения правил хранения оружия, пороха, таких взрывчатых веществ", - рассказал Пискарев журналистам по итогу заседания рабочей группы с участием представителей Росгвардии.

Сейчас депутаты ожидают отзыва правительства на законопроект для его внесения в Госдуму, отметил Пискарев.

Согласно действующему законодательству, нарушение правил хранения оружия, его потеря при отсутствии состава уголовного преступления (например, если потерянное оружие попало в руки к преступникам) наказывается штрафом от 500 до 2 тыс. рублей или лишением права на его приобретение, хранение или ношение на срок от 6 месяцев до одного года.

Также комитет ускорит принятие двух уже внесенных в Думу инициатив - о введении дополнительных оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия и об усилении ответственности за незаконный сбыт оружия и взрывчатых веществ.

Кроме того, подготовлен законопроект о запрете выдачи лицензий на приобретение оружия гражданам с двумя и более судимостями, а также задержанным за вождение в нетрезвом виде.

Данный документ должен закрепить в законе "Об оружии" обязательный учет всего контролируемого Росгвардией оружия и патронов в специальной государственной информационной системе, порядок работы которой утвердит правительство.

Предлагаемые нормы обязывают владельцев списанного оружия оповещать Росгвардию о его приобретении в течение двух недель со дня покупки. При этом владелец любого контролируемого оружия должен в течение суток сообщать в Росгвардию о его утере или хищении. Это требование авторы объясняют использованием похищенного и переделанного гражданского и списанного оружия в преступных целях.

Также законопроектом устанавливаются новые основания для аннулирования лицензий и разрешений на владение оружием - за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, отказ в доступе Росгвардии к месту хранения оружия для проведения проверки и другие нарушения условий хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему.

Кроме того, документом предлагается дополнить список сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию, интернет-страницами с информацией о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ, взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Помимо этого депутат напомнил о внесенном в конце апреля законопроекте, усиливающем ответственность за незаконный сбыт оружия и взрывчатых веществ. Этот документ предлагает ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые увеличивают максимальное наказание и конкретизируют составы по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также с хулиганством.

По словам Пискарева, рабочая группа при участии представителей Росгвардии обсуждает и другие инициативы по ужесточению законодательства, связанного с оборотом оружия - в том числе о возможном изменении возраста выдачи лицензии на оружие и введении, в том числе для охотников, обязательного экзамена на правила пользования оружием раз в пять лет, "однако не все они могут быть поддержаны".

Также обсуждается вопрос о повышении возраста для владения оружием, однако решение еще не принято.

Проблема будет обсуждаться "с медицинскими специалистами, представителями ФОИВов, народного образования". По его словам, ряд категорий россиян под такие ограничения попасть не должны - среди них военнослужащие, спортсмены-стрелки и представители коренных малочисленных народов, для которых охота является жизненно необходимым занятием.

"Тут все должно быть очень аккуратно (...) Позиции очень разные, и за есть, и против", - отметил депутат.

Пискарев также поддержал идею привлечения вневедомственной охраны Росгвардии к охране школ, однако добавил, что необходимо узнать позицию самой Росгвардии о способности обеспечить безопасность всех российских школ.

"Это все у нас будет обсуждаться на следующей рабочей группе, которая будет в начале следующей недели", - сказал депутат.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вновь напомнила о предложении повысить возраст для приобретения оружия до 21 года.

"Считаю нужным повысить возраст для желающих владеть оружием до 21 года, кроме тех, кто отслужил в Вооруженных Силах. Мы не имеем права экономить на жизнях детей, подростков и юношей. Это необходимо не "завтра", а уже "позавчера", - заявила Москалькова, ее слова цитирует пресс-служба уполномоченного.

По ее словам, в РФ в целом необходимо усилить контроль над оборотом гражданского оружия.

"Как совершенно справедливо заметил президент РФ Владимир Путин, необходимо в целом усилить контроль над оборотом гражданского оружия. Эти меры назрели давно, и решать их необходимо в самом экстренном порядке", - отмечает омбудсмен.

Она уточнила, что еще после трагедии в Керчи вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым они просили возложить охрану детей и подростков в детских садах, школах и колледжах на сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. Также предлагали поднять возрастную планку для получения оружия с 18 до 25 лет.

В свою очередь член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил создать алгоритм для отслеживания в интернете "преступных намерений".

"Необходимо создать систему, которая точно так же будет отслеживать преступные намерения и реагировать на фразы-триггеры в каналах, соцсетях, на сайтах. А потом с этой, уже отфильтрованной из сети информацией, смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы", - написал Горелкин в своем телеграм-канале.

По мнению депутата, такая система могла бы помочь в предотвращении трагедий, подобных произошедшему в Казани.

"Перед нападением казанский убийца разместил пост о своих намерениях в телеграме. Так делали большинство из масс-шутеров последних лет - предупреждали о своих намерениях в сети", - отметил Горелкин.

Депутат добавил, что алгоритмы контекстной рекламы уже способны отслеживать намерения и интересы интернет-пользователей, а значит, подобная система может быть разработана в государственном НИИ или частной компании по заказу РФ.

"Стоит мне в поиске или даже в частной переписке по мессенджеру, в электронной почте, в соцсети упомянуть какой-то товар или услугу, на меня тут же начинают валиться рекламные баннеры и ссылки на эту тему. То есть, коммерческие ИИ очень точно и оперативно отслеживают мои интересы и намерения", - отметил Горелкин.

 

На особом контроле

 

Тем временем прокуратура проверяет законность выдачи лицензии на оружие устроившему стрельбу в казанской школе. Надзорное ведомство также проверит вопросы обеспечения безопасности учеников и персонала образовательных организаций города, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима.

Кроме того, будет дана правовая оценка действиям администрации школы в условиях чрезвычайного происшествия.

"По итогам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки, а также расследование возбужденного уголовного дела поставлены в генпрокуратуре на особый контроль", - подчеркнули в ведомстве.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, разрешение на приобретение оружия было получено устроившем стрельбу в школе в Казани подростком легально.

"Оружие приобретено в соответствии с законом. Перед получением разрешения на покупку винтовки подросток прошел сразу нескольких врачей, включая психиатра. Тогда его психическое здоровье было оценено как нормальное для владения оружием, отклонений выявлено не было", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, приобретая оружие, подросток сообщил, что целью покупки является охота, однако фактически охотой он не увлекался и ни разу так и не использовал оружие с этой целью.

При этом, по данным источника, одновременно с карабином в двух оружейных магазинах он скупил более 300 патронов.

В момент совершения преступления и сразу после него стрелявший вел себя неадекватно и демонстрировал явные признаки психического расстройства.

"Возможно заболевание протекало у него в скрытой форме и стало прогрессировать в последние пару месяцев уже после того как подросток обзавелся оружием", - предположил собеседник агентства.

Кроме того, специалисты не исключают, что подросток пытается симулировать психическое расстройство. Поэтому будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Напавший на школу Ильназ Галявиев ранее не привлекался к ответственности и не состоял в экстремистских группах в соцсетях.

Кстати, как накануне сообщили в полиции, Галявиев попал на видео, когда шел по улице с ружьем, однако никто из очевидцев не сообщил об увиденном в экстренные службы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще