Точка зрения 22 марта 2021 г. 11:37 обновлено 22 марта 2021 г. 15:59

Лекарства подвели главу

Лекарства подвели главу
© РИА Новости. Владимир Сергеев

Interfax-Russia.ru — Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева обвиняют в получении взяток. При этом главу региона проверяют на причастность к другим злоупотреблениям.

Накануне утром стало известно о прошедших обысках в квартире губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, в здании администрации и у ряда должностных лиц областной администрации. Обыски также провели у двух сыновей главы региона. Причем, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, следственные действия начались еще вечером 20 марта в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий.

"По версии правоохранительных органов, речь идет о заключении госконтрактов через подставные компании", — рассказал собеседник агентства. По его данным, в настоящее время в уголовном деле четыре фигуранта.

Правоохранительные органы заинтересовались губернатором в ходе проверок закупки лекарств региональными администрациями.

"Заподозрив, что в Пензенской области препараты приобретают по завышенным ценам, разговоры Белозерцева стали прослушивать", — сообщил источник.

После обысков глава региона был задержан — это подтвердили в Следственном комитете России.

Вместе с ним фигурантами дела стали Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний "Биотэк", и другие лица. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.291, ч.6 ст.290 УК РФ (дача взятки, получение взятки в особо крупном размере).

По данным СКР, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Задержание подозреваемых, а также обыски по местам их жительства и работы проводились во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии, в том числе регионального управления по Пензенской области.

https://www.youtube.com/watch?v=bpLTb6MOo9c

После обысков губернатора Пензенской области доставили в Москву.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, Белозерцев получал от другого фигуранта уголовного дела — Шпигеля — не только деньги.

"Белозерцев получал от Шпигеля взятки не только деньгами, но и в виде ценностей. В частности, главе Пензенской области после избрания главой региона были презентованы часы Breguet стоимостью более 5 млн рублей", — рассказал собеседник агентства, добавив, что этот подарок квалифицируется как взятка.

Всего же, как выяснил "Коммерсантъ", у губернатора были изъяты около 500 млн рублей в разной валюте и коллекция дорогостоящих часов, включая Breguet.

В  рамках дела в Москве и Подмосковье, по данным издания, прошли обыски у главы группы компаний "Биотэк", который с 2003 по 2013 год являлся сенатором от Пензенской области, а также у его супруги Евгении Шпигель, заместителя главы представительства Пензенской области при правительстве России Федора Федотова и еще нескольких человек.

Как отмечает "Ъ", контролируемый семьей Шпигеля "Биотэк" владеет пензенским ОАО "Фармация": в 2020 году оно выиграло тендеры на 1 млрд 800 млн рублей, в том числе с медучреждениями Пензенской области. При этом регион не входит в число крупных клиентов ГК. Крупнейшими заказчиками "Биотэка", заключившими в 2020 году контракты на общую сумму 14 млрд 500 млн рублей, выступают департамент здравоохранения Москвы и Минздрав РФ.

Задержанному по подозрению в коррупции губернатору Пензенской области и его соучастникам уже предъявлено обвинение. Следствие ходатайствовало перед судом об аресте шестерых обвиняемых.

При этом, по информации осведомленного источника "Интерфакса", никто из задержанных вину не признает.

22 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора на два месяца.

В ходе заседания прокурор поддержал ходатайство следователя, который настаивал исключительно на заключении губернатора в СИЗО. По словам представителя надзорного ведомства, соответствующее ходатайство "законно и обоснованно".

Как отмечается в постановлении судьи Наталии Дударь, находясь на свободе "Белозерцев может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, сокрыть либо уничтожить доказательства, оказать воздействие на свидетелей или иных участников уголовного дела, а также иным путем воспрепятствовать производству по делу".

При этом судья приняла во внимание, что следствие продолжает сбор доказательств по делу, в том числе и о причастности Белозерцева к инкриминируемому деянию.

Таким образом, суд посчитал невозможным избрать губернатору более мягкую меру пресечения, в том числе домашний арест.

Как ожидается, решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Между тем, по данным "Коммерсанта", в деле Белозерцева следствие не собирается останавливаться только на откатах от поставщиков медпрепаратов. Источник, близкий к СКР, сообщил изданию, что решено проверить буквально всю финансово-хозяйственную деятельность главы региона с 2015 года.

"С момента, когда Белозерцев стал губернатором, Счетная палата нашла множественные злоупотребления в госучреждениях и ведомствах Пензенской области на 2 млрд 900 млн рублей. В муниципальных образованиях региона выявлено около 400 нарушений в более чем ста организациях и ведомствах. Самые серьезные — более чем на 1 млрд 500 млн рублей — были обнаружены при реализации федеральных целевых программ. Так, фонд капремонта уличен в излишних тратах — 69 млн рублей — на ремонт исправных лифтов, которые не были признаны аварийными. Кроме того, в 2017-м в департаменте ЖКХ выявлены незаконные изменения условий контрактов на ремонт дорог. За счет этого произошло завышение расходов почти на 25 млн рублей. Регулярно допускались нарушения и на всех стадиях госзакупок, начиная с их планирования", — рассказал собеседник "Ъ", предположив, что эти и другие факты могут стать основанием для того, чтобы в деле появились эпизоды превышения должностных полномочий и злоупотребления ими или, по крайней мере, халатности (ст.286, 285 или 293 УК РФ).

Так, Генпрокуратура уже сообщила, что антимонопольная служба начала в Пензенской области проверку в связи с картельным сговором в сфере дорожных работ на 400 млн рублей.

Вместе с тем Белозерцев, несмотря на задержание, пока остается губернатором Пензенской области, в том числе, из-за правовой коллизии.

Как пояснил "Интерфаксу" осведомленный источник, правительство Пензенской области в сложившейся ситуации не имеет правовых оснований для назначения исполняющего обязанности губернатора.

"В настоящий момент для принятия на региональном уровне решения о назначении исполняющего обязанности губернатора Пензенской области нет юридических оснований, поскольку правительство региона не располагает документом о том, что действующий губернатор Иван Белозерцев не может сейчас исполнять свои обязанности", — уточнил  собеседник агентства.

Принять на региональном уровне такое решение невозможно и потому, что постановление о назначении врио должен подписывать действующий губернатор.

"При этом такое решение может быть принято на федеральном уровне", — добавил источник.

Впрочем, в Кремле не исключают появления указа президента РФ об отставке пензенского губернатора.

"Пока мы не видели указа президента об утрате доверия, но этого нельзя исключать с учетом происходящих событий", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь в "Единой России" уже сообщили, что приостановят членство в партии главы региона. Как пояснил замсекретаря Генсовета партии, ответственный секретарь партийной комиссии по этике Евгений Ревенко, такое решение будет принято в ближайшее время. При этом вопрос о полном исключении Белозерцева из партии будет зависеть от решения суда.

Пока, как сообщила журналистам пресс-секретарь главы региона Дина Черемушкина, правительство Пензенской области после задержания Белозерцева работает в штатном режиме.

Белозерцев был избран губернатором Пензенской области в сентябре 2015 года. В сентябре 2020 года его переизбрали главой региона на второй срок.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще