Точка зрения 13 января 2010 г. 16:19

Наши сети притащили должника

Interfax-Russia.ru – Москвичка через суд требует 5 млн рублей от удмуртских приставов, использовавших ее фотографию в качестве эффектной приманки для должников в социальной сети.

К неожиданному казусу привели судебных приставов нестандартные методы поиска должников. В конце прошлого года Первомайский районный суд Ижевска принял к рассмотрению иск москвички Яны Куликовой, которая утверждает, что сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Удмуртии (УФССП) без ее согласия использовали ее фотографию в социальной сети под именем "Эли Ковалевской".

По словам Куликовой, приставы, используя ее фотографию и псевдоним, завязывали в сети знакомство с должниками, провоцировали их на встречу, а вместо красивой блондинки мужчин встречали судебные приставы. За два месяца с помощью фотографии москвички удмуртские приставы собрали неплохой "урожай" – нашли троих неплательщиков, которые в общей сложности заплатили около 400 тысяч рублей.

Вместе с тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в районном суде, Куликова в своем заявлении просит признать незаконными действия УФССП, "нарушившими ее права на защиту чести, достоинства и деловой репутации, а также права на охрану изображения гражданина". Кроме того, истица просит официально опровергнуть несоответствующие действительности сведения, размещенные УФССП на сайте одной из социальных сетей, и выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 5 млн рублей.

Рассмотрение иска было назначено на 12 января, однако в последний момент было отложено на две недели из-за неявки истицы и ее представителя. Они пояснили свое отсутствие тем, что неожиданно изменилось расписание авиарейсов по маршруту Москва-Ижевск, а также участием в другом судебном заседании.

Тем временем, в УФССП пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этому делу. "Вдаваться в подробности судебного разбирательства мы считаем некорректным, так как это может быть воспринято как давление на суд", - пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Удмуртии.

Впрочем, удмуртские судебные приставы никогда не делали тайны из своего ноу-хау. Еще в ноябре 2009 года на сайте республиканского УФССП появилось сообщение о том, что для повышения эффективности взысканий с должников сотрудникам управления приходится использовать различные формы работы, в том числе и нетрадиционные. Среди таких методов значится поиск должников в социальных сетях (Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru), а также через сервисы ICQ, MSN и т.п.

Этот способ особенно эффективен, если разыскиваемые должники длительное время прячутся от приставов, скрывают автомобили, ценности, находящиеся в залоге или попросту снимаются с регистрации по месту жительства, признавали в УФССП.

В качестве примеров приводили два случая с должниками Устиновского района республики. Обоих скрывавшихся удалось найти именно через социальные сети – им назначали встречи в развлекательных центрах, однако вместо симпатичной девушки на "свидание" приходили суровые судебные приставы, и вскоре имущество "ловеласов" брали под арест.

Между тем, к подобным методам поиска прибегают не только удмуртские приставы. В социальных сетях "ловят" скрывающихся должников и судебные приставы Новосибирской, Рязанской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Курской областей, Алтайского края и других регионов России.

Так, схожий способ выявления принадлежащего должнику автомобиля с использованием сайта Odnoklassniki.ru применили в УФССП по Забайкальскому краю. На сайте судебный пристав, представившись девушкой, предложил должнику встретиться с ним. Должник предложение с радостью принял и прикатил на встречу на автомобиле, который… находился в розыске. Машину, разумеется, конфисковали.

Практике применения территориальными органами ФССП России нестандартных методов сбора сведений о должниках и их имуществе на официальном сайте федеральной службы посвящен целый раздел. Как правило, на своих персональных страницах должник без опаски выкладывает информацию о роде своей деятельности, месте работы, учебы и другие личные сведения. Более того, иногда должники совсем упрощают приставам работу, указывая свой точный адрес и контактный телефон. Все это, отмечают в ФССП, очень помогает в поисках недобросовестных граждан.

Кстати, анализ фотографий, представленных должниками на своих персональных страницах в социальных сетях – вид интерьера, обстановка квартиры или дома, комментарии, - позволяет создать общее представление о злостном неплательщике и, в частности, о его имущественном положении, примерном уровне доходов, наличии автомобиля, увлечениях, местах отдыха и т.д. Кроме того, в материалах исполнительного производства зачастую отсутствуют копии документов, удостоверяющих личность, а анализ "портфолио" из соцсети позволяет получить отличное представление о внешности должника.

Более того, признают в ФССП, использование социальных сайтов в интернете иногда позволяет установить должников, даже если они… не зарегистрированы на таком сайте. Так, судебный пристав УФССП России по Красноярскому краю несложным путем установил, что сын неплательщика, которого долго не могли найти, зарегистрировавшись на сайте Vkontakte.ru, указал место учебы. В школе, где учился ребенок, легко удалось раздобыть адрес его родителей и номера их телефонов, а вскоре пристав выяснил, где должник работал, чем занимался и сколько зарабатывал.

В ФССП не скрывают, что поиск задолжавших граждан через образовательные учреждения, в которых учатся их несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не живет по месту своей регистрации, а это, к слову, происходит довольно часто.

В свою очередь, при розыске автотранспортных средств ФССП предлагает своим сотрудникам использовать интернет-сервис Maps.google.ru (Google-карты), преимущество которого состоит в том, что он позволяет увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска. При анализе полученного изображения можно четко определить места скопления транспорта – автостоянки, в том числе стихийные, гаражи в окрестностях места проживания должника – и рассмотреть их более детально. Эта информация позволяет порой за считанные часы найти автомобиль должника, отмечают в ФССП. Такой метод, в частности, давно и с успехом применяется в УФССП по Санкт-Петербургу.

Чтобы найти должника или скрываемое им имущество судебные приставы также нередко обращаются к интернет-провайдерам. Те могут сообщить не только о наличии у должника электронного почтового ящика, но и о предоставляемых провайдером услугах и, что немаловажно, их стоимости. Более того, имея на руках договор о предоставлении доступа в интернет, приставы могут без особого труда через IP-адрес установить, где именно находится компьютер нерадивого гражданина.

В ФССП считают, что эти и другие "примеры нестандартного подхода при сборе информации о должниках и их имуществе свидетельствуют о высоком профессиональном уровне работников подразделений розыска территориальных органов ФССП России, об их желании и умении находить выход в казалось бы безнадежных ситуациях".

Между тем, как свидетельствует инцидент с удмуртскими судебными приставами, не всякая нестандартная инициатива заслуживает лестных похвал. Вне зависимости от того, какое решение вынесет суд, ФССП России, вероятно, все же придется остудить пыл своих изобретательных сотрудников на местах.

Впрочем, принципиально отказываться от использования социальных сетей в своей работе в будущем судебные приставы не намерены. "Будем использовать другие тактические приемы", - дипломатично пояснили Interfax-Russia.ru в УФССП по Удмуртии. Правда, какие именно назвать отказались.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще