Точка зрения 18 января 2012 г. 15:19

Несостоявшийся теракт

Interfax-Russia.ru – Правоохранители Татарстана задержали двух предполагаемых сообщников уничтоженного в Казани предполагаемого террориста.

История началась 10 января с пожара в одном из частных домов в селе Мемдель Высокогорского района Татарстана.

Сообщение о пожаре в дежурную часть отдела полиции "Высокогорский" поступило около полуночи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной части и полиции установили, что пожар начался после взрыва. По словам 64-летней хозяйки дома, причиной взрыва стала утечка газа.

Однако в ходе осмотра они обнаружили в доме ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место ЧП взрывотехники обнаружили в доме и второй подозрительный предмет - коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. При осмотре одно из устройств сдетонировало. Взрывом 41-летнему полицейскому оторвало кисть левой руки.

Полицейские выяснили, что в этом доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров. 7 января к ним приехал сын - 37-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми, который после взрыва, еще до приезда сотрудников правоохранительных органов, скрылся с места происшествия вместе со своей семьей.

Впрочем, все эти подробности стали известны намного позднее, а 12 января на сайте МВД Татарстана появилась информация о розыске особо опасных преступников.

За совершение тяжких преступлений в Татарстане в розыск была объявлена супружеская пара Юсуповых: Рустам Юсупов 1973 года рождения - уроженец Ташкента (Узбекистан), его супруга Лениза (девичья фамилия Тимергалиева) 1985 года рождения - уроженка Нижнекамска. В сообщении отмечалось, что у пары есть двое детей - дочь Зайнаб 2007 года рождения и сын Юсуф 2010 года рождения.

На сайте также разместили фотографии подозреваемых: мужчина коротко подстрижен, небольшая борода, его молодая жена в хиджабе (платок, завязанный по канонам шариата, то есть открыт лишь овал лица).

В каких именно преступлениях подозревались муж с женой, и каково их гражданство, не сообщалось. В пресс-службе МВД по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" также отказались сообщить, за что именно разыскивается семейная пара.

Между тем источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству, что супруги подозреваются в причастности к экстремисткой деятельности. "Не исключено, что они являются членами запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", - отметил он. Деятельность организации "Хизб ут-Тахрир" решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года запрещена по всей территории страны.

А уже к вечеру того же дня МВД сообщило об уничтожении разыскиваемого за совершение тяжких преступлений. Как рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Ирина Нежельская, правоохранители обнаружили Юсупова в Казани в одной из квартир дома N 25 по улице Химиков.

"При задержании злоумышленник набросился с ножом на полицейского и ранил его. Сотруднику пришлось применить табельное оружие, и злоумышленник был убит", - сообщила Нежельская.

По ее словам, полицейский применил табельное оружие полностью правомерно. Раненый сотрудник полиции был госпитализирован.

"О жене Юсупова и детях пока ничего неизвестно", - отметила собеседник агентства, опровергнув при этом сообщения ряда СМИ, что Юсупов и его жена являются террористами.

"Но совершенные ими преступления действительно тяжкие. И жена Юсупова будет обязательно задержана", - сказала она.

Однако уже на следующий день официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что убитый при задержании в Казани уроженец Узбекистана готовил террористический акт.

Он отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ст. 223, ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств).

Одновременно с этим результаты поисковой операции, в ходе которой был уничтожен подозреваемый в серии тяжких преступлений, прокомментировал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.

По его словам, 37-летний Юсупов находился в государственном розыске МВД Узбекистана, поскольку являлся приверженцем одного из радикальных течений ислама. В международную экстремистскую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Юсупов вступил в Узбекистане еще в конце девяностых, за что получил год условно.

"В конце девяностых Рустам принял радикальный ислам, и ему дали за это срок. После чего родители, переехав в Татарстан, забрали его к себе", - рассказала "Комсомольской правде" родная сестра Юсупова Эльмира.

В Татарстане, по ее словам, Юсупов жил без регистрации, подрабатывал на стройках в Казани. Со временем он женился на девушке из Нижнекамска, и она родила ему детей. Родители жены, узнав, что их дочка также приняла радикальный ислам, стали сопротивляться браку, но Лениза ни за что не хотела уходить от мужа.

26-летнюю россиянку Ленизу Юсупову задержали по подозрению, как и ее мужа, "в причастности к различного рода экстремистским организациям и совершению подобного рода (экстремистских - ИФ) преступлений", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Женщину, по его словам, задержали в той же квартире, где был застрелен сам Юсупов. "Двое малолетних детей супругов - Зайнаб и Юсуфа - в настоящее время переданы родственникам", - сказал Абдуллин.

Однако через несколько дней следственные органы отпустили Ленизу. По предварительным данным, она не знала о намерениях супруга.

Вместе с тем, по словам Абдуллина, правоохранительные органы Татарстана задержали двоих подозреваемых в пособничестве Юсупову. "По решению суда 44-летний уроженец Узбекистана Радик Валиев и 37-летний житель Татарстана Рауф Ситдиков арестованы, ведется расследование, устанавливаются их связи и роли в противоправных действиях и каких", - сообщил собеседник агентства.

Как стало известно "Комсомольской правде" из собственных источников, все трое работали вместе - в Казани они занимались евроремонтом квартир.

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана выразили обеспокоенность обнаружением в республике приверженца радикального ислама.

"Я лично несу ответственность за всю мусульманскую умму Татарстана и приложу все силы для защиты мусульман от влияния псевдорелигиозных сект", - говорится в заявлении председателя ДУМ Татарстана, муфтия Илдуса хазрата Файзова.

Муфтий пообещал, что в ближайшее время ДУМ республики усилит просветительскую работу среди населения и проведет ряд профилактических мероприятий в районах, где распространяются радикальные направления ислама.

Файзов напомнил, что после V Внеочередного съезда мусульман Татарстана 13 апреля 2011 года одной из первоочередных задач, стоящих перед ДУМ Татарстана на ближайшие годы, стало выявление и пресечение любых форм проявления терроризма, религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии.

"В течение 9 месяцев шла активная работа по профилактике экстремистской идеологии и проповедническо-просветительской деятельности среди населения. В мечетях имамы читали проповеди, в образовательных учреждениях были организованы лекции на тему борьбы с экстремизмом", - говорится в заявлении.

В 2011 году управление организовало и провело в Казани молодежный митинг "Ислам - религия мира" и всероссийскую научную конференцию "Ислам против терроризма".

"В этом непростом деле мы опираемся на всемерную поддержку руководства Татарстана, которое активно борется с любыми проявлениями экстремистской деятельности. И мы будем продолжать работу в этом направлении", - заверил муфтий.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще