Точка зрения 13 мая 2011 г. 16:53

Ночной разговор об искусстве и не только

Interfax-Russia.ru – Поволжские музеи решили в очередную "Ночь в музее" поразить своих гостей новыми программами, выставками и фестивалями.

Ночь музеев - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые акция прошла в 1977 году в Берлине. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции в преддверии Международного дня музеев - праздника, который ежегодно 18 мая отмечают работники музеев всего мира – прошла акция "Весна музеев".

Через два года проект "Весна музеев" охватил уже в 39 странах Европы и Америки, а в 2005 году "Весна музеев" преобразовалась в "Ночь музеев". В этот год в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы.

В России первооткрывателем праздника стал Красноярский музейный центр, еще в 2002 году предложивший посетить музей ночью. А шесть лет назад к мировой акции "Ночь музеев" присоединилась Казань.

В этом году раньше всех в ночной режим работы в Казани войдет литературно-мемориальный музей им. М.Горького. В пятницу 13-го здесь состоится "Museum-party". Тех, кто не боится суеверий, ждут незабываемые впечатления: гости смогут окунуться в мир фантастических звуков и ритмов музыкальных коллективов "Кхоол Жингел", "Tatarsis play Arovane", "MAKE", "Elwyn Sun", "YaineYa", "Детский Царь". Организатор акции - галерея "Аврора1991" – обещает коллективный спиритический сеанс, нон-стоп марафон тематических короткометражных фильмов, динамическую инсталляцию "Recycled-art", сеанс акварельной магии и интерактивную выставку "Город-мечта".

Эстафету праздника подхватят и другие музеи столицы Татарстана. Так в Национальном музее республики решили назвать "Ночь музеев" Фестивалем чая. 14 мая с полудня и до 3 часов ночи на площади перед Кремлем будет работать чайная ярмарка, в самом музее откроется выставка самоваров и фарфора. Во дворе в юртах будут представлены чайные церемонии по-казахски или по-киргизски. Ближе к ночи на фасад музея начнут проецировать картины. Под покровом темноты стартует флеш-моб "Музей в объятиях" - сотни людей схватятся за руки и возьмут здание музея в плотное оцепление.

В рамках акции Государственный музей изобразительных искусств Татарстана и Музейно-культурный фонд "Искусство" представляют специальный проект – "Ночь. Музей. Май". Проект концептуально объединит четыре площадки: художественную галерею "Хазинэ" в Кремле, колокольню церкви Богоявления на ул. Баумана, выставочный зал на улице К. Маркса и ИЗО-музей. Маршрут привлечет внимание аудитории не только разнообразной программой, но и возможностью приобрести единый билет во все музеи.

Кроме того, в полночь с 14 на 15 мая у музея изобразительных искусств стартует "Казанская велоночь-2011: от заката до рассвета". Владельцы двухколесных транспортных средств прокатятся до Национального музея, где предусмотрена бесплатная экскурсия, затем - по Ленинской дамбе до Горбатого моста над старым руслом Казанки. Вернуться в центр велосипедисты собираются по набережным и мостам Булака. Закончится поездка у театра Камала.

Уфа приобщилась к акции в 2008 году – тогда свою программу подготовили несколько художественных центров города, в 2009 году акция сосредоточилась в галерее актуального искусства "Х-МАХ". В этом году в "Ночь музеев" галерея вновь открывает двери для уфимцев и гостей города. Для зрителей будет параллельно работать четыре площадки: верхний и нижний залы, шоу-рум и пространство улицы. Здесь посетители "Ночи музеев" смогут увидеть масштабную экспозицию "Злободневное искусство: графический дизайн, фотография", посетить выставку-ярмарку "Города мастеров" и приобрести на память сувенир, насладиться лучшими образцами отечественного видеоарта.

В ночь на 15 мая акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдет и на главных культурных площадках Перми. Ночью свои двери для пермяков откроют Музей современного искусства PERMM, Пермский краевой музей, художественная галерея и зоопарк. Музей современного искусства предлагает побывать в тайных помещениях бывшего речного вокзала, ознакомиться с проектом реконструкции музея. В ночную программу музея также войдут танцы, показ знаменитых кинолент и выступление группы "Чехов Друг".

Пермский краевой музей приглашает на "Званый вечер в Доме Мешкова" - своеобразное театрализованное представление в интерьере старинного особняка, на котором пермяки перенесутся в атмосферу салонов конца XIX века – начала XX веков. Пермская художественная галерея приготовила к "Ночи музеев" две выставки: "Мера вещей. Образ человека в русском искусстве XVII – XX вв." и "Стрела глАмура". Кроме того, пермяки и гости города смогут поучаствовать в пешеходной экскурсии, посвященной главному символу города - архитектурному ансамблю Пермского Спасо-Преображенского кафедрального собора, и услышать выступления хоровых и инструментальных коллективов. Завершит ночную программу фейерверк на Соборной площади.

Зоопарк ночью откроет коллекцию грызунов, которая обычно не выставляется, и коллекцию тропических насекомых. Желающие смогут заглянуть в клетку льву и угадать животное по прикосновению.

Свою программу для "Ночи музеев" подготовили и музеи Кирова. Вятский художественный музей им. бр.Васнецовых предлагает окунутся в культуру страны восходящего солнца и научиться на мастер-классах искусству оригами, икебаны и чайной церемонии. Здесь вечером 14 мая состоится акция "В Японию без визы". На другой площадке музея - в выставочном зале на ул. К.Либкнехта откроется экспресс-выставка "По ту сторону сна...", покажут кинофильм "Мой брат Саша". Также здесь можно будет посетить мастер-класс по фризлайту (рисование управляемым источником света при фотографировании на длинной выдержке), концерт рок-группы "Хорошо". А закончится мероприятие файер-шоу.

В "Галерее Прогресса" кировчан ждет концерт с участием знаменитого кировского музыканта Александра Малкова и столичного гостя Звездодуба, который исполнит стихомузыку, а также этническая музыка и танцы до утра.

Свои двери вечером 14 откроет и Вятский палеонтологический музей. "Ночью в музее" посетители кроме осмотра экспозиции смогут сделать памятные сувениры. Например, динозавриков из бумаги, а также настоящие амулеты. На протяжении всего вечера в залах музея будет звучать живая музыка. Кульминацией праздника станет яркое фаер-шоу.

Во второй раз "Ночь в музее" пройдет в Пензенском краеведческом музее. Центральной частью акции будут театрализованная экскурсия по залам музея "Ожившие картины пензенской истории", а также концерт фольклорного ансамбля "Туесок" и выступление пензенского барда Михаила Тихонова. Гостям предложат попробовать чай из русского самовара, посетить музейное фотоателье "Из бабушкиного сундука", осмотреть выставку работ клуба исторической реконструкции "Застава" и поучиться изготовлению плетеных поясков на дощечках.

14 мая вечером распахнут свои двери для посетителей и музеи Ульяновска - в акции принимают участие музей-заповедник "Родина В.И.Ленина", музеи "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века", "Симбирская классическая гимназия", "Симбирская фотография", "Симбирск конца XIX-начала XX вв", "Симбирское купечество", "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска", "Архитектура эпохи модерна в Симбирске", историко-этнографический комплекс "Торговля и ремесла Симбирска", музейный комплекс "Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска", выставочный зал "На Покровской", "Симбирская типография". Гостям праздника расскажут о старинной школе, проведут мастер-класс по письму перьевой ручкой и чернилами, представят мультимедийную презентацию "Фотография и кинематограф", масштабную программу с романтическим названием "Музыка в сиреневом саду".

В этом году впервые к акции присоединятся и музеи Оренбурга. Большая тройка музеев "Ночи": Оренбургский областной историко-краеведческий музей, областной музей изобразительных искусств и музей истории Оренбурга. Так, историко-краеведческий музей планирует провести костюмированные экскурсии, открыть выставку "Бенефис раритетов". А музейный кинозал покажет документальные фильмы об истории, основателях и губернаторах Оренбургского края.

В музее изобразительных искусств подготовлена специальная программа, которая включает в себя открытие выставки и творческий вечер авторской песни мастера по камню, ювелира К.М. Пономарева, концерт классической музыки студентов и выпускников Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, театрализованные выступления и беспроигрышную лотерею. Музей истории Оренбурга свои планы не раскрыл, однако пообещал нестандартно организовать экскурсии, а также провести социологический опрос молодых посетителей.

В других поволжских регионах акция пройдет на следующей неделе. К примеру, жителей и гостей Нижнего Новгорода необычные ночные экскурсии ждут 17, 18 и 21 мая. Свои программы "Ночи в музее" подготовили Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, художественный музей, музей А.М. Горького, литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино", Русский музей фотографии и литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова.

18 мая в акции примет участие и самарский музей истории города им. М.Д. Челышова, подготовивший для своих гостей в этот день музыкально-литературный вечер "Слово о Самаре". Ну а "Ночь в музее" в музее им.Толстого Самары пройдет в ночь на 22 мая. В программе перформансы современных самарских художников, инсталляции, поэтические чтения, теневой театр, кинопоказы, экскурсии по экспозициям.

В ночь на 22 мая пройдет "Ночь музеев" и в Ижевске. Здесь темой праздника во всех музеях станет космос, и в завершении акции на центральной площади города пройдет флеш-моб "Послание внеземным цивилизациям".

С каждым годом акция "Ночь в музее" привлекает к себе все больше внимания и увеличивает число желающих приобщиться к музейным тайнам. Не случайно в Общественной палате РФ "Ночь в музее" назвали одним из самых успешных нововведений последнего времени. "Мы только рады, когда современная свободная молодежь, одетая как в клуб, приходит в музей. Надо уйти от представления о том, что те, для кого невозможно надеть костюм, не могут прийти в музей", - поделился в прошлом году с "Интерфаксом" своим мнением по поводу акции член Общественной палаты, галерист Марат Гельман.

По мнению собеседника агентства, очевидно, что акция "Ночь музеев" прижилась. А главный плюс этой акции, считает Гельман, в том, что она "расширяет территорию музея в целом". "Многие, впервые пришедшие в эту ночь в музеи ради удовольствия, приобретут какую-то привычку ходить сюда и потом", - отметил член Общественной палаты.

По его словам, эта акция является альтернативой той "обязаловке", которая была в школьные годы, когда "отбивали тягу к хорошему, в том числе к походам в музеи и библиотеки".

"Это возвращение к тому, что посещение музея - это не только удовольствие, но и расширение кругозора, это любопытно и интересно", - отметил Гельман.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще