Точка зрения 25 марта 2010 г. 17:16

Новый президент Татарстана

Interfax-Russia.ru – Рустам Минниханов официально вступил в должность президента Татарстана.

Инаугурация нового главы республики состоялась в четверг в Казани в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. На церемонии присутствовало около 800 гостей, в том числе полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота, первый вице спикер Госдумы РФ Олег Морозов, генсек Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу, руководители зарубежных дипломатических миссий Саудовской Аравии, Сингапура, Турции, Ирана, представители руководства стран СНГ, регионов РФ, члены правительства и депутаты РФ и Татарстана, главы городов и районов, руководители крупных предприятий, религиозных и общественных организаций, ветераны, спортсмены, творческая интеллигенция.

"Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет Республики Татарстан, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию и законы Республики Татарстан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Татарстан", - произнес Минниханов на двух государственных языках - татарском и русском, положа руку на Конституцию республики.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, объявив о вступлении Минниханова в должность президента Татарстана, поздравил его и пожелал успехов и согласованной работы со всеми ветвями власти на благо народа и республики. Поздравил Минниханова и президент РФ Дмитрий Медведев, телеграмму от которого зачитал полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Новому президенту Татарстана – 53 года. Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбнослободского района Татарской АССР. Имеет два высших образования - инженерное и экономическое. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт (1978 год) и Заочный институт советской торговли по специальности товароведение (1986 год). Доктор экономических наук.

Сразу после окончания Казанского сельскохозяйственного института в 1978 году пошел работать инженером-диагностиком в Сабинское районное объединение "Сельхозтехника", в 1980 году стал главным энергетиком Сабинского леспромхоза. В послужном списке нового главы республики – работа в Арском (1985-1993 гг.) и Высокогорском (1993-1996 гг.) районах республики. В 1996 году Минниханова назначили министром финансов Татарстана, а с 10 июля 1998 года - премьер-министром Татарстана. В настоящее время Минниханов – председатель Совета директоров ОАО "Татнефть", член партии "Единая Россия".

Напомним, что кандидатуру Минниханова президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента республики 27 января, а 4 февраля депутаты единогласно наделили его полномочиями президента республики. "Это человек, который умеет делать дело без лишних слов, у которого слова не расходятся с делом. Уверен, что он будет достойным продолжателем выбранного курса республики во благо татарстанского народа", - заявил тогда полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представлявший кандидатуру нового президента республики Госсовету.

Поддержали кандидатуру Минниханова и жители Татарстана. Об этом, в частности, упоминал заместитель председателя Госсовета Татарстана Александр Гусев. "Я уже встречался со многими жителями Татарстана и с кем бы ни разговаривал - учителями, рабочими, служащими, военнослужащими - все говорят, что кандидатура Минниханова, наверное, лучшее решение вопроса", - рассказывал он журналистам.

По крайней мере, заметил вице-спикер, для Татарстана такое решение не будет болезненным. "Мы уже знаем формы, методы работы премьер-министра, знаем его жесткий характер в решении целого ряда вопросов и, в то же время, знаем, что он очень благосклонно относится к решению социальных вопросов", - пояснил заместитель председателя Госсовета Татарстана.

Татарстан, напомнил Гусев, уже на протяжении многих лет, и это не в последнюю очередь заслуга правительства республики, является одним из ведущих регионов по социальному развитию. "Это большой плюс в работе премьер-министра, - считает он. - Это проверенный, надежный человек, который может работать, который делает благо для Татарстана и его жителей".

На взгляд вице-спикера, единственный и небольшой минус - то, что Минниханов в настоящее время еще пока политик не такого высокого уровня, как нынешний президент республики Минтимер Шаймиев. "Но, думаю, это дело наживное, и в ближайшие годы он этот небольшой "недостаток" восполнит", - сказал Гусев.

Как "крепкого хозяйственника, который прошел соответствующую школу под руководством Минтимера Шариповича Шаймиева" оценил Минниханова и руководитель фракции КПРФ в Госсовете республики Хафиз Миргалимов.

Шаймиев, который возглавлял республику с 1991 года, в январе этого года попросил президента РФ Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок, хотя она и была в списке кандидатов, представленном Генсоветом партии "Единая Россия".

Вместе с тем Шаймиев неоднократно заявлял, что будет поддерживать нового главу республики. "Я внутренне готов подставить плечо новому президенту в любой трудной ситуации, буду поддерживать президента моей родной республики", - сказал первый президент Татарстана в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в республике выросла плеяда молодых, инициативных, способных самостоятельно и по-современному мыслить, а главное - профессиональных людей. К числу таких он отнес и нового главу республики. "Это компетентный хозяйственник, легко впитывает и стремится реализовать все новое, будь это экономика, производство или гуманитарная сфера", - подчеркнул Шаймиев.

Он напомнил, что Минниханов проработал 11 лет главой республиканского правительства. "Все эти годы без преувеличения работал результативно, сутки напролет", - добавил бывший глава Татарстана. К числу достоинств нового президента Татарстана Шаймиев отнес и то, что его хорошо знают и положительно воспринимают во всех федеральных министерствах и ведомствах.

"Это никогда легко не дается. Вот говорят, что перед ним открылись, дескать, двери в московских коридорах власти только благодаря авторитету и влиянию Шаймиева. Ведь если сам человек не приложит к этому усилий, то только чьим-то имиджем в таких вопросах не спасешься и ничего не решишь", - подчеркнул Шаймиев.

Сам он, несмотря на уход с президентской должности, рассчитывает сохранить интерес к политической и социально-экономической жизни Татарстана. "Мне не будет безразлично происходящее в республике. Точно могу сказать, что я не стану ворчуном, ведь тогда надо будет, прежде всего, быть недовольным самим собой, потому что это твои кадры, которые встают во главе республики, и они работали с тобой долгие годы", - заключил Шаймиев.

Стоит отметить, что депутаты Татарстана уже предоставили экс-президенту постоянное место в республиканском парламенте. "Минтимер Шарипович за долгие годы не пропустил ни одно заседание нашего парламента, его присутствие было доброй традицией, и отныне за ним закрепляется специальное постоянное кресло, он будет приглашаться на все заседания", - заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Также Шаймиеву предложили должность госсоветника Татарстана. Этот статус позволит ему заниматься консультативной, аналитической работой, а также выполнять представительские функции. Именно таким образом в дальнейшем депутаты республиканского парламента хотят воспользоваться опытом первого президента Татарстана. "Уверен, что это будет содействовать дальнейшему поступательному развитию Татарстана", - считает спикер республиканского парламента.

Должность госсоветника депутаты Госсовета Татарстан учредили 12 марта 2010 года для экс-президентов республики, "в целях всестороннего использования их опыта и знаний для политического, социально-экономического и иного развития региона". Госсоветника будет назначать парламент по представлению президента Татарстана. При этом должность госсоветника не является государственной или должностью государственной гражданской службы. Работать госсоветник будет на безвозмездной основе, а его деятельность будет финансироваться за счет республиканского бюджета.

Новая должность также поможет Шаймиеву реализовать давнюю мечту и вплотную заняться восстановлением двух музеев-заповедников: древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

Что же касается нового правительства республики, то после инаугурации Минниханова нынешнее правительство складывает свои полномочия. Заново оно будет сформировано в апреле. В месячный срок, согласно местному законодательству, глава республики должен представить в парламент на утверждение кандидатуры премьер-министра и вице-премьеров. В дальнейшем министры будут назначаться указами президента по предложению премьер-министра.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще