Точка зрения 26 января 2015 г. 16:44

Ограбление по-зеленодольски

Interfax-Russia.ru – Поиски инкассатора, скрывшегося с 60 млн рублей, продолжаются в Татарстане.

Ограбление инкассаторской машины, принадлежащей отделению "Банк Татарстан" Сбербанка России, произошло 23 января в Зеленодольске (Татарстан). Около 11:00 один из инкассаторов – 26-летний Игорь Богаченко - вышел из здания Сбербанка, расположенного на улице Ленина, 70, выстрелил из табельного оружия в ногу напарника Максима Медова и скрылся на инкассаторской автомашине Volkswagen Amarok с деньгами в неизвестном направлении.

Причем, как рассказал местным СМИ сотрудник "Банка Татарстан", в инкассаторской машине был еще один коллега нападавшего - он не пострадал. Богаченко высадил его возле отделения банка и уехал на инкассаторской машине. В автомобиле в этот момент находилось около 63 млн рублей.

Фото преступника и ориентировку ГУ МВД по Татарстану опубликовало на своем сайте. Полицейские полагают, что Богаченко при себе может иметь огнестрельное оружие: 6-зарядный РСА (револьвер Стечкина-Авраамова).

Спустя несколько часов полицейские обнаружили угнанный автомобиль инкассации неподалеку от дома, где, согласно данным МВД, был прописан исчезнувший инкассатор. В служебном автомобиле была обнаружена часть похищенной суммы около 4 млн рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ (разбой). Министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин в Зеленодольске провел совещание с личным составом и взял под личный контроль раскрытие данного преступления.

Раненный при ограблении инкассатор Медов был доставлен в травматологическое отделение Зеленодольской ЦРБ, его жизни ничего не угрожает, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова. "Он находится в удовлетворительном состоянии", - добавила она.

Вечером пресс-служба республиканского МВД обнародовала записи городских камер видеонаблюдения. На них видно, как угнанный Volkswagen Amarok не спеша, чтобы не привлекать к себе внимания, свернув с улицы Ленина на Заикина, выезжает на Октябрьскую и движется в сторону микрорайона Мирный - на Столичную.

Поиски предполагаемого преступника по "горячим следам" успеха не принесли. Хотя к этому времени на розыск и задержание инкассатора из Зеленодольска были ориентированы и сотрудники полиции из других регионов, в частности из Марий Эл (республика находится на границе с Татарстаном).

"Введен план "Перехват", на федеральных трассах выставлены посты", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского МВД. В частности, по словам собеседника агентства, особое внимание уделялось трассе "Йошкар-Ола-Зеленодольск".

Со своей стороны "Сбербанк" объявил награду за информацию об инкассаторе из Зеленодольска. "За информацию, которая поможет раскрытию преступления, "Сбербанк" объявляет награду в 1 млн рублей. Все, кто обладает любой информацией о местонахождении разыскиваемого, могут обратиться в Сбербанк по телефону +7 917-224-16-99, в МВД по республике Татарстан по телефонам (843) 291-30-23, 02, 052", - сообщил пресс-центр Волго-Вятского банка "Сбербанка" России.

Кстати, как оказалось, объявленный в розыск инкассатор Богаченко имел долги по судебным приказам и исполнительным листам на сумму более 160 тыс. рублей. Согласно данным сайта ФССП, у него имеется задолженность на общую сумму 162,9 тыс. рублей. Источник в республиканском управлении ФССП уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что задолженность сложилась из долгов по коммунальным платежам (около 50 тыс. рублей), долга перед физлицом (105 тыс. рублей), а также небольшой задолженности по налогам.

Вместе с тем соседи находящегося в розыске инкассатора до сих пор не верят, что Богаченко способен на такое преступление. "Мы не можем поверить в то, что парень такое натворил. Представляю, какой это удар для его родных. Семья-то у них хорошая. Мать до недавнего времени предпринимательством занималась, держала "точку" на рынке. Муж родной сестры Игоря в органах служит. А сам он года два назад женился", - рассказала корреспонденту "Вечерней Казани" соседка инкассатора по дому, не пожелавшая назвать своего имени.

Если верить другу детства и соседкам, поделившимися своими наблюдениями и с "Комсомольской правдой", Богаченко был образцовым парнем. Не пил, не курил, спортом занимался. Отслужил "по срочке", потом по контракту. Потом устроился инкассатором в родном городе. С самого детства любил одну-единственную девушку, в 2012 году женился на ней, и, как утверждают соседки, щедрая теща подарила им квартиру в новостройке.

Недавно, по словам соседок, Богаченко, который с ними и здоровался, и сумки помогал донести до квартиры, попал в аварию и разбил свой Mercedes. Не беда, махнул рукой парень, и купил себе другую - Mazda.

Между тем 26 января полиция также объявила в розыск предполагаемого сообщника инкассатора Богаченко. "МВД Татарстана объявило в розыск 28-летнего уроженца города Сальск Ростовской области Кострубина Илью Олеговича, проживающего в Зеленодольске. По оперативным данным, он может являться сообщником инкассатора Игоря Богаченко, ранившего своего напарника и похитившего более 60 млн рублей", - говорится в ориентировке.

По данным татарстанских СМИ, предполагаемый сообщник Богаченко - известный зеленодольский фотограф и рэп-исполнитель.

Полиция предупреждает, что оба подозреваемых имеют при себе огнестрельное оружие и могут оказать вооруженное сопротивление.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще