Точка зрения 19 января 2010 г. 17:55

От архива – к памятнику

Interfax-Russia.ru – Память советских граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, но погибших в тяжелом пути на Урал и захороненных на вятской земле, увековечат в мемориальном комплексе.

С инициативой создания мемориального комплекса в городе Котельнич Кировской области еще в прошлом году выступил благотворительный фонд "Земля Вятская". В районном центре Кировской области – Котельниче – захоронено около 3 тыс. жителей различных городов бывшего СССР, из них более тысячи – жители блокадного Ленинграда. Эти люди умерли в эшелонах, в которых их везли в 1941-1944 годы по северной железнодорожной ветке на Урал. На узловой станции Котельнич погибших снимали с поездов и хоронили.

"Они не воевали, не работали в тылу, но их жизни так же унесла война, - написал в своем блоге губернатор Кировской области Никита Белых, поддержавший идею создания памятника. - До сих пор эти люди числятся пропавшими без вести, данные об их смерти нигде не публиковались".

Действительно, ни в одном государственном архиве нет данных об этих людях. Однако, как выяснилось, в Котельничском отделе ЗАГС хранится несколько тысяч карточек "Актов записи о смерти" с именами умерших в поездах во время эвакуации. "Я держал прошитую пачку этих актов в руках – ощущения очень сильные, такое абсолютно реально соприкосновение с историей, даже мороз по коже, когда читаешь сухие строки с фамилией, годом рождения и практически у всех причина смерти – "крайнее истощение", - отметил Белых.

Совместными усилиями сотрудников ЗАГСа и фонда "Земля Вятская" все акты были разобраны, и впервые был создан список эвакуированных лиц, захороненных в Котельниче. В основном погибшие, по словам вице-президента фонда Марии Савельевой, были жителями Ленинграда и Ленинградской области. "Но есть и эвакуированные из Карело-Финской Советской республики, встречаются жители Московского региона, Новгородского, Калининского, из Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии", – рассказала Interfax-Russia.ru Савельева. Всего, по подсчетам архивистов, в Котельниче похоронены жители 47 регионов России и 10 бывших союзных республик.

На встрече Белых с фондом "Земля Вятская" еще в октябре прошлого года было принято решение о строительстве к 65-летию Победы над фашистской Германией в Котельниче мемориального комплекса, где будут увековечены все имена, найденные в архивах ЗАГСа. "Будем строить памятник – проект есть, хороший, интересный, как говорится, за душу берущий, - написал губернатор в своем блоге. - Деньги на него нужны не очень большие, но мне кажется, принципиально важно, чтобы был не один источник, и не было государственных денег".

Инициаторы проекта и губернатор решили, что финансироваться строительство мемориала будет за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, заинтересованных в увековечивании памяти людей, погибших во время эвакуации. В частности, по словам вице-президента фонда Марии Савельевой, в прошлом году глава Кировской области договорился о поддержке проекта с руководством Горьковской железной дороги. Переговоры шли также и с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

В создании мемориала Кировская область рассчитывает также на помощь регионов и государств, чьи жители захоронены в Котельниче – Белых уже направил письма с информацией о памятнике и предложением принять участие в его строительстве. На строительство требуется около 5 млн рублей. Возводить мемориальный комплекс будет рязанская архитектурно-строительная фирма "Леонардо", которая одной из первых поддержала инициативу создания памятника и разработала сразу несколько вариантов его проекта.

В настоящее время утвержден проект будущего мемориала, а также место, где он будет установлен. На памятнике вместо традиционного изречения "Никто не забыт, ничто не забыто", планируется написать "Они не были солдатами, но жизнь их тоже унесла война". По предложению главы Котельнича поставят памятник на месте старого вокзала, чтобы его было хорошо видно и с проезжающих поездов. Это место уже согласовано с представителями железной дороги.

"Памятник замечателен и понятен. Железная дорога – это конец жизненного пути тех, кого война лишила права жить, реализовать себя, любить и быть счастливым. Увековеченные имена и фамилии. И колокол, который заставляет вспоминать слова английского поэта и священника Джона Донна", - поделился своим мнением по поводу проекта один участников форума в блоге кировского губернатора.

"Место подходящее, - считает еще один из участников дискуссии, - горожане и гости могут побывать, и пассажиры из окон поездов смогут увидеть. Возможно, не прочитают, но в зрительной памяти что-то останется. Проезжая другой раз, вспомнят, что памятник этот уже видели. А соседний пассажир или по местному радиовещанию подробнее расскажут о нем, буклет с именами и фамилиями покажут. Вдруг кто-то найдет своих родных".

Инициатива фонда находит поддержку среди жителей региона. "Мне кажется, хорошее вы дело задумали! Эти люди достойны, чтобы о них помнили, и памятник будет хотя бы скромным подтверждением этому. Куда можно перечислить деньги на памятник?" - написал один из участников обсуждения идеи строительства памятника в блоге губернатора Кировской области. Среди других комментариев: "Спасибо за доброе дело", "Дело нужное и доброе", "Все правильно. Вечная память павшим", "Хорошее дело, нужное. Память о наших отцах и дедах надо беречь" и т.п.

Кстати, первые пожертвования на памятник уже начали поступать на специальный расчетный счет, который открыл для этих целей благотворительный фонд "Земля Вятская". Именно фонд будет собирать денежные средства и станет заказчиком строительства. Как рассказала Interfax-Russia.ru вице-президент фонда Мария Савельева, первые пожертвования на строительство мемориального комплекса перечисли два жителя Котельнича. Причем один из благотворителей – муж медсестры, работавшей в котельничском госпитале в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время уже готов сайт, на котором размещены все списки эвакуированных граждан СССР с 1941 по 1944 годы – кировские архивисты опубликовали 2 тыс. 700 фамилий погибших, считавшихся ранее пропавшими без вести. Фамилии еще более 300 человек неизвестны. Также нет и точной информации о том, где захоронены все погибшие.

К сожалению, в сложное военное время не всегда полностью заполнялись все пункты "Актов записи о смерти", поэтому не во всех карточках заполнены графы, рассказывающие о том, откуда прибыли эвакуированные. Часто у погибших отсутствовали документы, из-за этого их возраст записывался приблизительно, а в графе "ФИО" писали "Неизвестный".

Вместе с тем, некоторые карточки заполнены полностью, и на них информации гораздо больше, чем возможно разместить в интернете. Поэтому в ближайшее время на сайте появятся и фотографии "Актов записи о смерти". Со своей стороны Котельничское отделение ЗАГС и благотворительный фонд "Земля Вятская" готовы предоставить более полную информацию всем, кто найдет в этих списках своих родных или близких и обратится с письменным запросом.

Инициаторы проекта рассчитывают, что создание мемориала станет примером объединения усилий социальных и политических институтов общества накануне празднования 65-летия великой Победы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще