Точка зрения 8 апреля 2021 г. 17:54 обновлено 8 апреля 2021 г. 18:34

Отставка ради выборов

Отставка ради выборов
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — Сергей Морозов после 16 лет руководства Ульяновской областью подал в отставку. Он планирует идти на выборы в Госдуму.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов руководил регионом с 26 декабря 2004 года — тогда он победил на выборах главы региональной администрации. До этого он работал начальником УВД Димитровграда — второго по величине города Ульяновской области, избирался главой Димитровграда.

В 2006 году президент России Владимир Путин внес кандидатуру Морозова на должность губернатора Ульяновской области, и депутаты регионального Заксобрания утвердили его на этот пост. В 2011 году руководить регионом ему предложил президент РФ Дмитрий Медведев, депутаты предложение поддержали. В 2016 году он был избран губернатором Ульяновской области в ходе голосования.

Полномочия Морозова истекали в этом году, и выборы губернатора должны были пройти в единый день голосования в сентябре. Разговоры о вероятной отставке главы Ульяновской области велись давно — СМИ неоднократно указывали на это, ссылаясь на экспертов.

Так, в последнем рейтинге политической устойчивости глав регионов компании "Минченко Консалтинг" Морозова, наряду с подавшим накануне в отставку главой Тывы Шолбан Кара-Оол, называли "главным долгожителем" губернаторского корпуса.

Эксперты поместили их в "красную" зону политической устойчивости, с высокой вероятностью отставки, особенно "в условиях тренда на существенное обновление региональной исполнительной власти".

Тем не менее, еще в марте глава Ульяновской области заявлял, что намерен баллотироваться на новый губернаторский срок.

Как сообщала "Интерфаксу" пресс-секретарь Морозова Виктория Гурская, свое намерение Морозов подтвердил в интервью федеральному СМИ, подчеркнув, что "у него есть хорошая команда и предвыборная программа".

После этого журналисты заинтересовались позицией Кремля, задав вопрос пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, по поводу ситуации, "когда долгое время" пост губернатора занимает один и тот же человек.

"Ничего вам не могу сказать. Каких-то ограничений в данном случае нет. Единственное, наверное, ограничение — это те самые критерии оценки эффективности работы. Вопрос, насколько эффективно идет работа и какие результаты. Если работа идет плохо и результаты плохие, (тебя) не выберут. И наоборот", — ответил тогда Песков.

Заявление о том, что Морозов решил уйти в отставку, стало неожиданностью. Он сообщил, что попросил президента России Владимира Владимировича Путина принять его отставку с поста губернатора региона по собственному желанию.

"Я принял решение, что могу принести пользу региону в новом статусе. Считаю, что должен баллотироваться в Государственную Думу (…) Уверен, что мой опыт, знания и силы будут нужны и полезны моим землякам и дальше, но уже в новом для меня статусе", — заявил губернатор.

По его мнению, работая на благо жителей области в Государственной Думе, сможет принести там больше пользы и эффективнее продвигать на федеральном уровне проекты развития региона.

"Именно желанием сосредоточиться на продвижении интересов жителей Ульяновской области в федеральном парламенте и обусловлена моя просьба к главе государства о добровольной отставке с поста губернатора", — отметил Морозов.

По его словам, он гордится тем, что сделано в регионе за прошедшие 16 лет, и поблагодарил земляков и свою команду "за все годы неизменной поддержки и помощи в осуществлении всех этих побед". Однако, заметил глава региона, "мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни".

Темпы развития страны и регионов готовы поддержать управленцы нового поколения, считает Морозов. По его мнению, новая команда сможет "сохранить лучшее, что мы достигли за это время и придать импульс для нового качественного развития области".

Президент РФ Владимир Путин уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий Морозова.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области назначен  Алексей Русских.

Русских в 2007-2018 годах был депутатом Госдумы от КПРФ, с 2018 года является членом Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Московской области.

Во время личной встречи с Русских глава государства отметил, что ему в целом должен быть известен регион, которым он будет руководить до вступления в должность лица, избранного губернатором.

Президент поинтересовался, какие направления назначенный глава региона считает наиболее приоритетными, и как будет добиваться решения тех задач, которые стоят перед областью.

Со своей стороны Русских, отметив, что Ульяновская область обладает богатым промышленным, сельскохозяйственным и научным потенциалом, назвал самым главным богатством региона "трудолюбивых, патриотичных, отзывчивых" людей, которые его населяют.

Врио главы региона признал, что за последнее время администрация области провела огромную работу, сумев сохранить автомобильный завод, авиастроительное производство и привлечь довольно-таки много инвестиций.

"Будем в этом же направлении двигаться. Основное мерило работы губернатора, я считаю, это благосостояние населения, жизненный уровень. Здесь, конечно, еще много предстоит трудиться. Благо, энергия у нас есть, у меня, у моей команды. Думаю, что ваше доверие мы должны оправдать", - заявил Русских.

Путин согласился с тем, что прежним руководством Ульяновской области была проделана огромная работа, и попросил новое руководство бережно относиться к людям, с которыми придется столкнуться и начать свою трудовую деятельность.

"Я, со своей стороны, рассчитываю на то, что там и будет обновление кадров, безусловно, но самый, что называется, костяк, потенциал все-таки вы сохраните и будете опираться именно на тех, кто знает ситуацию в регионе, знает изнутри, как следует, добивался за предыдущие годы хороших результатов в работе. Но в то же время, опираясь на кадровые обновления, будете решать те задачи, которые перед областью стоят", - отметил президент.

Он назвал регион одним из ключевых, пожелал собеседнику видимых успехов и посоветовал приниматься за работу, не откладывая ничего в долгий ящик: "Имея в виду ваш предыдущий опыт, рассчитываю на то, что вхождение в курс дела пройдет максимально быстро".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще