Точка зрения 17 ноября 2014 г. 16:15

Печальная годовщина

Interfax-Russia.ru – Жертв прошлогодней катастрофы "Боинга-737" вспоминают в эти дни в Казани.

От трагедии до суда

17 ноября исполнился год со дня крушения самолета Boeing-737 авиакомпании "Татарстан". Авиакатастрофа произошла при заходе пассажирского лайнера на посадку в международном аэропорту "Казань". Авиалайнер, выполнявший рейс Москва-Казань, столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг: 44 пассажира, в том числе двое детей, и 6 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Точные причины трагедии до сих пор не названы – расследование Межгосударственного авиационного комитета (МАК) продолжается. Вместе с тем МАК отчитался, что не нашел признаков отказа систем самолета. "На основании всех проведенных работ инженерно-техническая подкомиссия сделала вывод, что на записях средств объективного контроля, а также на сохранившихся деталях, узлах и агрегатах планера, двигателей и систем, включая систему управления рулем высоты, признаки отказа авиационной техники в аварийном полете отсутствуют", - говорится в сообщении на сайте МАК.

Таким образом, в качестве основной версии авиакатастрофы рассматриваются действия экипажа, которые могли привести к пикированию и падению самолета. Во время посадки, по оценкам экспертов МАК, экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии со схемой, установленной нормативной документацией.

Авиакатастрофа в казанском аэропорту спровоцировала многочисленные проверки, а Росавиация предложила ужесточить программу подготовки пилотов.

В связи с нарушениями, выявленными после крушения Boeing-737, Росавиация 31 декабря 2013 года аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан", находящейся в собственности республики. В конце апреля авиакомпания подала в арбитраж заявление о собственном банкротстве. 27 октября Арбитражный суд Татарстана признал "Татарстан" банкротом и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства.

Тем временем родственники погибших в авиакатастрофе в Казани требуют в суде Афин 34,5 млн евро компенсаций с 16 ответчиков. В качестве основных ответчиков выступают компания Terra Firma (Великобритания), которая является владельцем лизинговой компании Awas (Ирландия), предоставлявшей в лизинг разбившийся в Казани самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан" через сублизинговые компании; а также американская компания Boeing.

Интересы семей погибших представляет юридическая компания Pavlakis, Moschos&Associates (Греция). Еще в конце прошлого года они предложили свои профессиональные услуги членам семей. 21 февраля был подан иск в суд Афин в связи с наличием у ответчиков имущества на территории Греции, что соответствует греческому гражданско-процессуальному кодексу.

Суд принял дело к производству в первом квартале текущего года, а также удовлетворил просьбу семей о рассмотрении иска в максимально короткие сроки. Судебное заседание назначено на 7 января 2016 года, технические и юридические вопросы должны быть полностью изучены и представлены в письменном виде в суд к декабрю 2015 года.

"На сегодняшний день мы представляем интересы 40 истцов - представителей семей 15 человек, трагически погибших в авиакатастрофе под Казанью. Общая сумма заявленных компенсаций - около 34,5 млн евро. Окончательная сумма компенсаций, устанавливаемая судом, может также быть изменена в большую сторону в зависимости от степени вины каждого из 16 ответчиков, определяемой в ходе рассмотрения судом предоставленных сторонами материалов по делу", - сказал управляющий коллегии адвокатов Sergis (Казань) Тимур Сергеев - партнере юридической компании Pavlakis, Moschos&Associates.

В память о погибших

Спустя год после авиакатастрофы траурные мероприятия проходят по всей республике. В православных храмах и монастырях Татарстанской митрополии во время божественной литургии возглашаются заупокойные молитвы обо всех погибших в авиакатастрофе в Казани, а по их окончании отслуживаются заупокойные литии и панихиды.

Во всех мечетях республики читаются дуа (молитвы - ИФ) за трагически погибших людей: мусульмане республики молят Аллаха об упокоении душ ушедших из этого бренного мира и о прощении их прегрешений, а также о придании сил, мужества и терпения их родным и близким.

Вахта памяти в рамках Дня памяти по жертвам авиакатастрофы самолета проходит в Казанском федеральном университете, шесть выпускников которого погибли в авиакатастрофе.

В международном аэропорту Казани, где произошла трагедия, состоялась церемония возложения цветов к мемориальной стеле, на которой выгравированы имена всех погибших. В траурном митинге приняли участие родные и близкие жертв авиакатастрофы, память погибших почтил и премьер-министр республики Ильдар Халиков.

"Сегодня с болью в сердце мы вспоминаем тех, кто ушел от нас в трагический день 17 ноября 2013 года. Сколько бы времени ни прошло с того ужасного дня, наша горечь утраты и скорбь не утихнут никогда. Слишком большая была эта беда – не только для тех, кто потерял своих детей, матерей, отцов, родственников, друзей, но и для всей нашей республики, для всей нашей страны", - отметил глава правительства Татарстана, выступая на траурном митинге.

"Сегодня мы преклоняем голову перед теми, кто простился с жизнью так рано и неожиданно, и теми, кто лишился своих родных и близких. Мы находимся на месте, которое теперь навсегда останется болезненной раной в наших сердцах, в нашей памяти. Говорят, что человек умирает дважды – во второй раз, когда мы о нем забываем. Мы помним и будем помнить вас всегда", - заявил Халиков.

"Время нельзя повернуть вспять, можно лишь сохранить память и помогать друг другу. Я надеюсь, что наши общие переживания позволят нам принести хотя бы небольшое утешение и облегчение родственникам погибших. Светлая память погибшим", - сказал премьер-министр РТ и поименно перечислил всех тех, кто погиб в результате крушения самолета год назад.

Память жертв авиакатастрофы собравшиеся почтили минутой молчания.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще