Точка зрения 13 сентября 2021 г. 18:08

По условному противнику

По условному противнику
Фото Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru - Основной этап российско-белорусских учений "Запад-2021" прошел под Нижним Новгородом. За совместными учениями понаблюдал президент РФ Владимир Путин.

Групповой удар

Розыгрыш практических действий войск основного этапа совместных стратегических учений вооруженных сил России и Белоруссии "Запад-2021" состоялся 13 сентября на полигоне "Мулино" в Нижегородской области. В нем приняла участие коалиционная группировка Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, России и Монголии.

В Минобороны РФ журналистам уточнили, что в ходе основного этапа воинские формирования на отдельном направлении в сложных условиях лесисто-болотистой местности отрабатывали совместные действия по отражению наступления противника, ведению маневренной обороны, нанесению сосредоточенного огневого удара и разгрому вклинившейся группировки условного противника.

В начале розыгрыша эпизода учений танковые подразделения вооруженных сил Белоруссии втянули передовые подразделения условного противника в огневой и минный мешок. При этом подразделения использовали тактику "перекатов" - поочередного отхода от одного оборонительного рубежа к другому под прикрытием дымов и аэрозольных завес.

Затем во взаимодействии с мотострелками Западного военного округа ВС РФ танкисты нанесли максимальные потери наступающей группировке "противника" и вынудили ее наступать в невыгодном для себя направлении.

Одновременно для введения в заблуждение условного противника, наносящего авиационные удары по выявленным целям, обороняющиеся подразделения коалиционной группировки войск развернули ложные районы обороны танкового батальона и стартовых позиций дивизиона зенитных ракетных комплексов "Бук" и С-300. Для этого использовались 3D-макеты бронетанковой техники и зенитных ракетных комплексов, полностью имитирующие военную технику во всех диапазонах.

В Минобороны отметили, что в финальном эпизоде учений задействованы все типы стоящих на вооружении Воздушно-космических сил России авиационных средств, ударные беспилотники, артиллерийские, ракетные и реактивные системы залпового огня в составе разведывательно-ударных и огневых комплексов, высокоточные боеприпасы, тяжелые огнеметные системы ТОС-1, инженерный разведывательно-огневой комплекс инженерных систем дистанционного минирования.

По данным министерства, в основу замысла учений положен опыт боевых действия в Сирии.

За проведением военных учений на полигоне наблюдал президент РФ Владимир Путин. Главе государства продемонстрировали применение новейшей боевой машины Б-19 с боевым модулем "Эпоха".

Как рассказали в Минобороны РФ, бронегруппа в составе взвода БМП Б-19 была введена в бой с выходом главных сил условного противника к переднему краю обороны подразделений воинских контингентов вооруженных сил Белоруссии, Индии, Монголии и России с целью повышения активности и устойчивости обороны при ведении боевых действий за удержание важных рубежей, позиций и районов.

Новейшая боевая машина Б-19 с боевым модулем "Эпоха" оснащена 57 мм автоматической пушкой, пусковыми установками ПТУР "Корнет" и новым управляемым ракетным комплексом "Булат" с малогабаритными ракетами для поражения огневых точек и легкобронированной техники противника.

Особенностью боевого модуля "Эпоха" является система автоматизированного поиска, распознавания объектов противника, их сопровождение, подготовка и выдача экипажу боевой машины предложений по одновременному или поочередному применению двух каналов огневого поражения.

Кроме того, на совместных стратегических учениях в боевых порядках общевойсковых подразделений Россия впервые применила роботы разведки и огневой поддержки "Уран-9" и "Нерехта".

В частности, уточнили в Минобороны, роботы "Уран-9" вели боевые действия непосредственно в боевых порядках обороняющихся подразделений и уничтожали живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от 3 до 5 км огнем из ракетных комплексов "Атака", реактивных пехотных огнеметов, а также 30-миллиметровых пушек и пулеметов.

Кроме того, "Ураны-9" прикрывали мотострелковые подразделения во время смены позиций.

Боевые роботы "Нерехта" были задействованы для разведки и огневой поддержки подразделений. Эти роботы вооружены 12,7-мм пулеметом "Корд" и 30-мм гранатометом АГ-30М. "Нерехта" также способен корректировать огонь, доставлять боеприпасы и снаряжение.

Также для проделывания проходов в минных заграждениях совместно с инженерно-саперными подразделениями были задействованы робототехнические комплексы разминирования "Уран-6".

Действия робототехнических комплексов обеспечивал тактический лазерный комплекс "Карьер", который позволяет обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения танков, другой бронированной техники и стрелкового оружия противника.

Высадку главных сил ударного мобильного эшелона из состава десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск осуществили 24 транспортно-боевых вертолета Ми-8 бригады армейской авиации.

По данным Минобороны РФ, прикрытие высадки подразделений обеспечили ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28Н "Ночной охотник".

В рамках сценария учений десантно-штурмовые подразделения ВДВ нанесли огневое поражение условному противнику и остановили его, не допустив вклинения в боевые порядки коалиционной группировки войск.

После этого, рассказали в российском военном ведомстве, для недопущения подхода и развертывания резервов условного противника был высажен тактический воздушный десант Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск.

"Десантирование осуществлялось посадочным способом из 32 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 с задействованием для авиационной поддержки десанта в районах высадки 14 ударных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник", - уточнили в министерстве.

При этом Воздушно-десантные войска во взаимодействии с военно-транспортной авиацией впервые десантировали парашютным способом батальон на новейших боевых машинах десанта БМД-4М.

Десантирование производилось из 21 самолета Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России одновременно на две площадки приземления на минимальных боковых интервалах между самолетами с разносом по высотам от 800 до 1,1 тыс. метров под прикрытием многофункциональных истребителей Су-35С.

Как уточнили в российском военном ведомстве, совместно с российскими десантниками боевую задачу выполняли 20 десантников из Индии, которые десантировались на своих парашютных системах в боевых порядках российского батальона ВДВ.

Всего в составе оперативно-тактического десанта было десантировано более 300 военнослужащих ВДВ России, 20 военнослужащих Индии и более 30 новейших боевых машин десанта БМД-4М.

В ходе учений российские военные также применили новые ударные беспилотники из состава комплекса "Ласточка". Они нанесли огневое поражение открыто расположенной живой силе и уничтожили бронированную цель условного противника осколочными и кумулятивными боеприпасами.

Кроме того, удары по условному противнику в рамках этапа учений наносили ударные дроны "Иноходец" и "Форпост".

А групповой ракетный удар по командному пункту и другим критически важным объектам условного противника нанесли расчеты оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" со стартовых позиций, находящихся в 50 км от полигона. В групповом ракетном ударе были одновременно задействованы четыре комплекса. Удар по выявленным целям наносился как квазибаллистическими, так и крылатыми ракетами, рассказали в Минобороны.

"Искандер-М" способен наносить ракетные удары на дальностях от 50 до 500 км с отклонением от точки наведения не более 10 м. Площадь поражения боевой частью одной ракеты комплекса "Искандер-М" составляет 25 тыс. кв. м, что по своим размерам сопоставимо с площадью двух футбольный полей.

За основным этапом стратегических учений "Запад-2021" наблюдали более 120 военных представителей из 45 иностранных государств. Из прибывших на полигон иностранных военных атташе были широко представлены военные ведомства стран СНГ, Африки, Латинской Америки, Средней Азии и Центрально-Азиатского региона. Присутствовали также представители европейских государств - Австрии, Сербии, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Сугубо оборонительные

Практические совместные действия войск в рамках учений "Запад-2021" проходят с 10 по 16 сентября на девяти полигонах на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Белоруссии.

Так, на территории Белоруссии для отработки задач учения задействованы 230 общевойсковой полигон "Обуз-Лесновский", 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО "Домановский", 210 авиационный полигон "Ружанский" и полигон "Брестский". В учениях принимают участие около 12,8 тыс. человек, в том числе около 2,5 тыс. российских военнослужащих и 50 казахстанских военнослужащих.

Для проведения розыгрышей практических действий войск задействованы девять российских полигонов на территории Западного военного округа: "Мулино", "Кирилловский", "Струги Красные", "Погоново", "Хмелевка" и "Правдинский", в том числе три авиационных полигона: "Добровольский", "Дорогобуж" и "Вольский".

На территории РФ от вооруженных сил Белоруссии в учениях принимают участие почти 400 военнослужащих и задействовано более 30 единиц боевой техники.

Всего же в учениях, по данным Минобороны РФ, принимает участие до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

При этом максимальное количество привлекаемого на учение личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на территории России не превышает 6,4 тыс. военнослужащих.

Минобороны РФ характеризует стратегические учения "Запад-2021" как сугубо оборонительные. Как пояснял еще в августе первый замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин, учения направлены "на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления".

Он обращал внимание на то, что основные практические действия войск будут проводиться на территории РФ на значительном удалении от западной границы государства в рамках российской добровольной инициативы об удалении районов масштабных учений от линии соприкосновения Россия - НАТО.

В качестве противника "Запад-2021" не предусматривает конкретные страны. Как уточнял Ильин, в роли противника выступает условное государство "Полярная республика".

"Предполагается, что, обладая развитыми вооруженными силами, противник предпринимает попытки силового давления на "Центральную федерацию". Эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт", - рассказывал он.

По его словам, согласно сценарию учения, в этой обстановке обучаемые органы управления, войска и силы выполнят учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, ведения разведывательно-поисковых, оборонительных и наступательных действий по локализации вооруженного конфликта и разгрому противника.

Со своей стороны, президент РФ также отмечал, что российско-белорусские военные учения "Запад-2021" не направлены против кого-либо.

"Эти учения не направлены против кого бы то ни было. Но их проведение логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивают свое присутствие вблизи границ Союзного государства и пространства ОДКБ", - заявлял Путин в день старта учений.

Между тем, учения вызвали серьезные опасения среди стран НАТО. Еще накануне старта "Запада-2021" генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал предоставить полные данные о них, отмечая, что учениями обеспокоились страны Балтии, Польша и Украина. Столтенберг, которого цитировали западные СМИ, в частности призвал Россию вести себя предсказуемо и транспарентно и раскрыть точную численность военных, которые будут участвовать в этих учениях.

В частности, как позже указывало британское издание Daily Mail, участники Североатлантического альянса были встревожены тем, что учения пройдут и на территории Белоруссии, которая по факту является "квазибуферной зоной" между Россией и Европой.

По данным издания, Россия и Беларусь встревожили НАТО масштабными военными играми и учениями, в том числе и потому, что они происходят всего через несколько месяцев после увеличения численности российских войск у границы с Украиной.

Представители НАТО предупредили, что учения, которые последовали за огромным наращиванием российской военной мощи на границах Украины в начале этого года, увеличивают риск просчета, который может спровоцировать кризис.

В Киеве также заявили, что учения РФ и Белоруссии несут большие риски для Украины.

"Мы должны очень внимательно за ними следить. Именно это делают наши военные и дипломаты. (...) Те сценарии, которые там отрабатываются, несут очень серьезные риски", - сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

При этом командующий объединенных сил вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев все же высказал мнение, что в совместных учениях России и Белоруссии нет непосредственной угрозы.

"Эти учения задекларированы как совместные учения Вооруженных сил РФ и Вооруженных сил Республики Беларусь. Они проходят на известном количестве полигонов, нам известно количество этих войск, и на данное время, прямо сейчас, непосредственной угрозы, в частности, создания ударных группирований, также соответствующих подготовительных мероприятий по агрессии относительно Украины, не видно", - сказал Наев.

Тем не менее, добавил он, украинские зенитно-ракетные войска и авиация находятся "в соответствующих степенях боевой готовности".

Совместные стратегические учения вооруженных сил России и Белоруссии проходит раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств. В текущем году "Запад-2021" является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил обеих стран.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, совместные российско-белорусские военные учения будут продолжаться и впредь, как и военно-техническое сотрудничество между Москвой и Минском.

"Совместные военные учения - это обычный процесс. Вы знаете, это не первые учения в этом роде, они и ранее проводились. Это постоянный процесс, который, конечно же, будет продолжаться. И процесс совершенствования навыков и подготовки как российских Вооруженных сил, так и белорусских будет иметь свое постоянное продолжение", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос об этих учениях.

Возвращение органов военного управления и войск в пункты постоянной дислокации после участия в этих учениях спланировано до середины октября.

Вместе с тем параллельно с учениями "Запад-2021" крупные маневры в Артике начал Северный флот России. В них задействовано около 50 кораблей, 120 самолетов и вертолетов, около 8 тыс. военнослужащих. Практические действия сил Северного флота пройдут в акваториях Баренцева, Карского, Чукотского и Восточно-Сибирского морей, моря Лаптевых, в районе Новосибирских островов, архипелага Земля Франса-Иосифа, сообщала пресс-служба Северного флота.

Кроме того, более 500 российских военнослужащих, танки и артиллерия задействованы в учении, которое проходит на Курильских островах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще