Точка зрения 3 августа 2010 г. 12:45

Под натиском огненной стихии

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС в связи масштабными пожарами введен в трех регионах Поволжья – Мордовии, Марий Эл и Нижегородской области.

Лето 2010 года для большинства регионов Приволжского федерального округа стало настоящим испытанием: затяжная жара, засуха, суховеи привели к резкому росту числа природных пожаров. Только в Нижегородской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний увеличилось на 84%, а площадь, пройденная огнем, увеличилась в 69 раз. А по сравнению со среднемноголетним значением количество возгораний увеличилось на 133%, а площадь, пройденная огнем - в 44 раза.

Всего, по данным приволжского полпредства, с начала пожароопасного периода на территории округа возникло 5 тыс. 429 природных пожаров на общей площади 99 тыс. 976 га.

Сейчас в округе ежедневно регистрируется от 50 до 100 новых пожаров. Большинство из них удается потушить, однако по данным на утро 2 августа, на территории округа продолжают полыхать 157 пожаров общей площадью более 60 тыс. га. С начала пожароопасного периода из-за лесных пожаров в 18 населенных пунктах округа сгорели 694 дома. Так, в Нижегородской области сгорело 607 домов, в Мордовии - 78, в Ульяновской области - 9. Без крова остались 555 семей.

Пожалуй, наиболее сложной остается ситуация в Выксунском районе Нижегородской области, где на минувшей неделе сгорело почти 600 домов в нескольких населенных пунктах. По данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, ко 2 августа число жертв пожаров в Выксунском районе достигло 19 человек.

Вечером 2 августа в четырех населенных пунктах района, которым угрожали лестные пожары, продолжалась эвакуация населения. "Идет процесс эвакуации из населенных пунктов Семилово, Фирюсиха, Проволочная, Нижняя Верея", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в отделе по связям с общественностью и СМИ районной администрации.

В то же время очевидец событий уточнил агентству, что добровольная эвакуация жителей населенных пунктов, находящихся в зоне лесных пожаров, идет уже несколько дней. "Стоят автобусы, кто хочет, тот уезжает. В деревне Виля также стоят автобусы, вывозят всех желающих. Сегодня об эвакуации объявили официально", - рассказал очевидец, подчеркнув, что пожаров в Виле сейчас нет.

Между тем, по данным на утро 2 августа, более половины пострадавших на прошлой неделе от пожаров в Выксунском районе уже получили от государства по 10 тыс. рублей на неотложные нужды. Как уточняет пресс-служба губернатора и правительства региона, всего деньги получат 902 человека – пострадавшие от пожаров жители села Верхняя Верея, деревни Грязная и поселка Рожновский старше 14 лет.

По данным пресс-службы, из резервного фонда правительства области выделено 133 млн 210 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены на оказание материальной помощи на первоочередные нужды пострадавшим от пожаров и на дополнительные выплаты по 100 тыс. рублей тем, чье имущество сгорело. Как пообещал глава региона Валерий Шанцев, выплаты этих денежных компенсаций начнутся 3 августа.

В беседе с журналистами губернатор охарактеризовал ситуацию с пожарами в области как "стабильно сложную". Шанцев отметил, что существует опасность перехода пожара в Нижегородскую область с территории одного из мордовских заповедников, горящего у границы двух регионов, в район города Саров, где находится федеральный ядерный центр.

При этом глава региона отметил, что сейчас тушить пожары с воздуха невозможно: авиация не может работать из-за большой задымленности. В связи с этим МЧС России увеличивает численность наземных пожарных подразделений.

Как рассказал "Интерфаксу" представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, в первой половине дня 2 августа очаги пожара вокруг Саровского ядерного центра были ликвидированы. Однако позже из-за сильного ветра со стороны мордовского заповедника пожар перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5-6 метров в секунду стал приближаться к периметру промзоны. К вечеру 2 августа ветер стих, и очаги возгорания удается локализовать.

Впрочем, Нижегородская область не единственный поволжский регион, пострадавший от огненной стихии. Так, в поселке Вязовка Инзенского района Ульяновской области пожар уничтожил либо сильно повредил 10 домов. "Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Огнем уничтожены шесть нежилых домов, четыре жилых дома сильно пострадали. Пострадавших и погибших нет", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь главного управления МЧС по региону Елена Сихарулидзе.

По ее словам, без жилья осталось семь жителей поселка. "Один из них остался жить в своем поврежденном огнем доме, еще пятеро уехали к родственникам в город Инза, еще одну престарелую женщину приютили в больнице", - пояснила представитель МЧС.

Со своей стороны губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с жителями села Вязовка пообещал, что из бюджета региона каждой пострадавшей семье в течение двух недель будет выделено по 200 тыс. рублей. Кроме того, глава региона поставил перед руководством Инзенского района жесткую задачу – построить до начала зимы новое жилье для погорельцев.

В свою очередь правительство республики Марий Эл в связи с неблагоприятной обстановкой в лесах 1 августа приняло решение о вывозе детей из детских лагерей отдыха и отдыхающих из санаториев им.Тюленина, им.Гагарина, "Студенка", "Устье-Кудыш", "Кооператор", "Южный". Всего эвакуировано 1 тыс. 850 человек, в том числе 917 детей.

Сохраняющаяся пожароопасная ситуация также стала причиной перекрытия федеральной автомобильной дороги "Вятка": 1 августа закрыт участок с 10-го по 50-ый км дороги, выставлены посты регулирования и организован объезд.

Не многим лучше обстоят дела и в Самарской области. В минувшие выходные из-за дыма от пожаров в черте города эвакуировали жителей Тольятти. "Из-за задымления была проведена эвакуация детей из зоны отдыха, расположенных в зеленой зоне Тольятти, а также отдыхающих в санаториях и профилакториях. Все эвакуированные в количестве 546 человек размещены в гостиницах и образовательных учреждениях города. В общей сложности ставшую опасной зону отдыха покинули около 1700 отдыхающих. Пострадал один человек, угрозы его жизни нет", - сообщила пресс-служба правительства Самарской области.

Кроме того, когда огонь вплотную подошел к подстанции Портовая, Самарские распределительные сети приняли решение об отключении от электроснабжения 15 тыс. жителей города. Позднее почти все они были подключены к резервной линии.

В Чувашии в категорию крупных в минувшие выходные перешли лесные пожары в трех лесничествах. В частности, в Алатырском и Кирском лесничествах зарегистрированы пожары на территории по 300 га каждый, в Чебоксарском лесничестве - более 30 га. Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, пожары возникли от проходящих мимо поездов, не оборудованных искрогасителями.

Экстренные меры противопожарной безопасности принимаются и в Башкирии. "Вопрос номер один на ближайшие 10-15 дней, когда ожидается крайне неблагоприятные погодные условия, - обеспечение противопожарной безопасности, предупреждение возникновения пожаров в лесах и распространения их на населенные пункты. Эта работа должна быть организована как на фронте, в любое время суток необходимо точно знать, что и где происходит и как действовать", - заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на видеоселекторном совещании с главами местных администраций 31 июля.

Он поручил участвовать в борьбе со стихией всем службам республики, организовать "боевое круглосуточное дежурство" пожарного вертолета до тех пор, пока не пойдут дожди, создать мобильные отряды спецтехники.

Главам администраций городов и районов поручено принять все необходимые меры по предупреждению пожаров, при этом глава Башкирии предупредил, что они несут персональную ответственность за выполнение этого поручения.

Кстати, об ответственности местных властей за последствия разгула огненной стихии говорил и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. По его словам, после снятия напряжения с природными пожарами органы власти должны будут установить причины возгорания. "Разборы полетов обязательно будут. Будут серьезные разговоры на правительственном уровне. По случаю каждого погибшего должно быть возбуждено уголовное дело, по утрате имущества – тоже. Должна пройти оценка лесничества, в каком состоянии содержался лес, были ли там выполнены все противопожарные мероприятия. Этим сейчас занимается прокуратура", - сказал приволжский полпред.

Вместе с тем накануне премьер-министр РФ Владимир Путин призвал федеральные и региональные власти отказаться от выяснения отношений в связи с бушующими пожарами в ряде регионов и восстанавливать сгоревшее жилье. "Не все было сделано своевременно и в нужном объеме, но сейчас не время выяснять отношения", - сказал Путин в ходе селекторного совещания из ситуационного центра МЧС с пострадавшими от пожаров регионами.

Как подчеркнул премьер, "сегодня нужно консолидировать усилия, чтобы не допустить разрастания стихии и грамотно и эффективно организовать работу по восстановлению".

В свою очередь на совещании с губернаторами регионов, пострадавших от пожаров, Путин потребовал в кратчайшие сроки представить ему точные списки пострадавших от пожаров и конкретные планы по восстановлению их жилья. Он также попросил представить ему отчеты о том, как организована в целом работа по помощи людям: где они размещены, как организовано их транспортное обслуживание, питание, медицинское обслуживание.

Кроме того, глава правительства потребовал также отчет о том, как выплачиваются компенсации: 10 тыс. рублей на текущие расходы и 200 тыс. рублей за утраченное имущество.

По словам премьера, жилье для российских погорельцев будет возводить единый застройщик - соответствующее решение принял президент РФ Дмитрий Медведев. Путин отметил, что построить дома для погорельцев необходимо до ноября, для чего "нужно проработать соответствующие решения по так называемому "единственному поставщику". Иначе, по словам Путина, проведение конкурсов может занять 45 суток. Кроме того, заметил глава правительства, "в соответствии с действующим законодательством такие решения о единственном поставщике в условиях чрезвычайной ситуации могут быть приняты и на региональном уровне".

Председатель правительства также поручил разработать федеральную и региональные программы, позволяющие предотвратить в будущем масштабные лесные пожары.

"Надо проработать и вопрос о том, чтобы все вертолеты государственной авиации, независимо от ведомственной принадлежности, были оборудованы средствами тушения лесных пожаров, а летный состав прошел дополнительную подготовку", - сказал также премьер. По его словам, в этом случае задача мобилизации необходимой техники "будет решаться намного проще".

Также, напомнив, что по закону охрана лесов от пожаров возложена на арендаторов, Путин поручил Рослесхозу проверить соблюдение условий договоров аренды лесных участков.

Кроме того, глава российского правительства попросил губернаторов лично побывать на местах чрезвычайных происшествий и встретиться с людьми: "Нужно мобилизовать людей, в том числе добровольцев. Нужно все затушить. Нам ни в коем случае нельзя допустить появления новых очагов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще