Точка зрения 6 июня 2013 г. 12:55

Похудение в приказном порядке

Interfax-Russia.ru – Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев под угрозой увольнения потребовал от своих подчиненных сбросить лишний вес.

Требование похудеть, причем, в срочном порядке губернатор Пензенской области Василий Бочкарев высказал в адрес чиновников областного правительства на оперативном совещании, посвященном пропаганде здорового образа жизни в регионе.

Особые претензии по поводу лишнего веса прозвучали в адрес руководителей сферы здравоохранения, образования, а также физкультуры и спорта. Так, министру здравоохранения Владимиру Стрючкову глава региона рекомендовал похудеть на 16 кг. На исполнение этого поручения чиновнику дали полгода.

А заместителю председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Владимиру Жучкову Бочкарев дал на "оздоровление" всего два месяца. "Не сбросил вес, не привел себя в порядок - уходи из правительства! Как можно, работая в спорткомитете, быть таким пузатым?" – заявил губернатор.

Досталось также руководителю лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Михаилу Аргаткину и министру общественных связей и массовых коммуникаций Алексею Илике.

Пока на инициативу главы региона откликнулся лишь заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту. "Воспринял поручение губернатора Пензенской области избавиться от лишнего веса, как крик его души за состояние здоровья земляков и как подарок судьбы", - написал Жучков в своем блоге.

Он согласился с тем, что "ожирение, наряду с алкоголем, табакокурением, гипертонией, высоким уровнем холестерина в крови, является одной из основных причин многих заболеваний".

"Победить самого себя оказывается гораздо сложнее, чем найти деньги на лекарство. Ожирение, если это не болезнь, то это образ жизни", - утверждает чиновник. При этом он отметил, что толстым человеком себя не считает - в 51 год, имея рост 178 см, он последние 10 лет поддерживает вес в 96-98 кг. Однако, соглашается Жучков, лишний вес, конечно же, есть. И, по его мнению, именно лишний вес является причиной гипертонии.

Чиновник связывает свои проблемы с возрастом и малоподвижным образом жизни: "При этом уходишь из дома в 7:00 часов, а возвращаешься после 20:00 часов. Как правило, суббота - рабочий день. Государственная служба, как и любая работа с людьми, сопровождается стрессами. Добавим сюда, отсутствие столовой по месту работы, генетическую предрасположенность от родителей. Вот вам почти полный перечень причин лишнего веса".

И Жучков готов похудеть. "Во-первых, об этом говорит мой организм. Во-вторых, считаю это своим профессиональным долгом, как долг человека, занимающегося развитием физической культуры в регионе. Да, и слова губернатора о возможном увольнении не были шуткой", - добавил чиновник.

Он рассказал, что уже неоднократно предпринимал попытки похудеть, однако спустя некоторое время возвращался к "прежним цифрам". Теперь, исключив все препараты для похудения и "новомодные диеты", чиновник намерен сбросить лишний вес за счет изменения образа жизни, режима питания и двигательной активности.

Чтобы процесс "оздоровления" продвигался более успешно, Жучков попросил посетителей официального сайта комитета поддержать его "словом и делом". А для наглядности своих усилий чиновник и завел свой блог, в котором предложил высказать свои предложения на тему похудания.

Также заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту пригласил желающих "принять участие в совместных занятиях физическими упражнениями". "Насколько это получится, расскажу в своем дневнике "Живого журнала", - отметил Жучков, заранее поблагодарив всех за поддержку.

"Задача стоит, чтобы организовать работу по обеспечению всех этапов здорового образа жизни в Пензенской области. И этой работой должны заниматься все, в том числе чиновники. В похудение не нужно вкладывать огромных денег - нужно желание: приехал с работы, отдохни час, а затем час активно походи, если не хочешь бегать или не позволяет возраст", - заявил Бочкарев в интервью ГТРК "Пенза".

Губернатор даже предложил диетологам провести специальные курсы для тех, кто набрал лишний вес. "И будем каждый месяц проводить мониторинг - кто как сбросил вес и как он выполняет поручение губернатора. Это не только мне нужно, это нужно самому чиновнику. Он - человек, житель Пензенской области и должен быть примером", - подчеркнул глава региона.

По задумке Бочкарева, в итоге Пензенская область должна стать первым регионом в России, где начнется профессиональная работа по обучению людей принципам здорового питания. И во главе этих начинаний должны встать члены регионального правительства.

Впрочем, глава региона не первый раз призывает пензенских чиновников стать примером для подражания. Так, в апреле 2011 года губернатор порекомендовал своим подчиненным пересесть со служебных автомобилей на скутеры и велосипеды. По его мнению, это позволило бы чиновникам лично оценить состояние дорог в районах, сэкономить часть средств бюджету, а также поспособствовать развитию "такого актуального вида транспорта, как велосипедный".

"О пензенских велосипедах знает почти весь мир. А мы, пензенцы, еще так до конца и не оценили его возможности", - писал губернатор в своем блоге.

Спустя месяц глава региона в рамках кампании за здоровый образ жизни начал борьбу с курением в областном правительстве. Бочкарев заявил, что намерен избавиться от курящих чиновников и поручил руководителю аппарата областного правительства отредактировать условия контрактов с работниками правительства и внести в них пункт о курении. "Кто курит - работать у меня не будет", - подытожил губернатор.

Кроме того, Бочкарев неоднократно отметился "рационализаторскими" предложениями по улучшению работы как регионального кабинета министров, так и муниципальных служащих. К примеру, в 2011 году губернатор предложил заместителям председателя регионального правительства по очереди возглавлять сельские районы. Глава региона посчитал, что такая работа может стать хорошей стажировкой для областных чиновников. И только после года "хорошей" работы на посту главы района Бочкарев предлагал возвращать зампредов правительства обратно. Глава региона посчитал, что такая ротация поспособствует и развитию территорий, и приобретению нового опыта чиновниками.

В мае прошлого года глава Пензенской области запретил членам регионального правительства пользоваться в рабочее время мобильными телефонами и приказал сдавать их при входе. Свое решение глава региона мотивировал тем, что у каждого чиновника на рабочем месте есть стационарный телефон и мобильный им не нужен. По мнению Бочкарева, пользование мобильными приводит лишь к тому, что до 60% своего рабочего времени члены правительства проводят за решением личных вопросов. За нарушение запрета на пользование мобильными телефонами чиновникам грозил штраф до 100% от месячного вознаграждения.

В том же году губернатор предложил лишить госслужащих рабочих кабинетов с глухими стенами, разделив их рабочие места стеклянными перегородками. "Давайте сделаем министерства с прозрачными кабинетами. Министр - за стеклянной перегородкой, подчиненные тоже на виду. Будет настоящая прозрачность в работе, а то закроются в кабинетах и непонятно чем занимаются", - заявил Бочкарев, отметив, что это повысит эффективность работы.

Впрочем, как показала практика, ни одно предложение губернатора не нашло поддержки у его подчиненных. Хотя, если бы пензенские чиновники своевременно выполняли распоряжения главы региона – отказались от личного транспорта, пересели на велосипеды, вовремя бросили курить и отправились на работу в районы области – то теперь, возможно и не встал бы вопрос о срочном похудении кабинета министров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще