Точка зрения 5 ноября 2020 г. 14:18

Покушение на теракт

Покушение на теракт
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Шесть человек арестованы по делу о нападении подростка на отдел полиции в Татарстане. Все они ранее были судимы за подрыв газопровода в Поволжье, сам нападавший застрелен.

Нападение на районный отдел полиции в Кукморе (Татарстан) произошло ночью 30 октября. По данным полиции, около 00:30 участковый во время парковки служебного автомобиля на территории отдела заметил огонь на земле и осколки стекла. Во время тушения возгорания через ограду парковки бросили еще одну бутылку, предположительно, с горючей смесью, после чего злоумышленник попытался скрыться.

Участковый вместе с дежурным по отделу стали преследовать нападавшего. Когда полицейские настигли злоумышленника, тот начал угрожать им ножом. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, молодой человек не реагировал. При задержании оказал сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений.

Полицейским, с учетом агрессивного и общественно-опасного поведения нападавшего, пришлось применить табельное оружие. В результате злоумышленник, местный житель 2004 года рождения, от полученных ранений скончался на месте. Полицейский с колото-резанными ранами был госпитализирован.

По информации Следственного комитета РФ по Татарстану, во время задержания молодой человек нанес не менее трех ударов ножом сотруднику полиции.

По факту нападения на полицейский отдел следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Расследованием обстоятельств нападения подростка на отдел МВД в Татарстане займутся сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. По словам  председателя СКР Александра Бастрыкина, это сделано для наиболее полного и объективного. Бастрыкин дал указания установить обстоятельства событий, в том числе, причины, побудившие подростка совершить особо тяжкие преступления, и условия, способствовавшие этому.

На особый контроль расследование уголовного дела взяла и прокуратура Татарстана.

1 ноября был арестован сожитель матери подростка Марат Замалиев. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Татарстана, его подозревают в причастности к нападению на отдел полиции.

Вместе с ним, по словам собеседника агентства, по делу о нападении на отдел полиции задержали еще пять человек. Все они проходят по статье о покушении на теракт (ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ).

Двух из пяти задержанных — Раиса Закирова и Рустама Маняпова — Кукморский районный суд Татарстана арестовал 3 ноября, еще трех — Ильфата Абдуллина, Альфреда Гильмуллина и Рифата Ахмадуллина — на следующий день. 

В пресс-службе Верховного суда "Интерфаксу" сообщили, что все арестованные ранее были осуждены по делу о подрыве нитки магистрального газопровода в Поволжье. Так, Абдуллин ранее был приговорен к 12,5 годам в колонии строгого режима по ч.2 ст.281 УК РФ (диверсия, совершенная группой лиц) и ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц п о предварительному сговору). По этому же делу проходили Гильмуллин и Ахмадуллин, получившие 12 и 13 лет колонии.

Закиров и Маняпов по делу о подрыве нитки магистрального газопровода в Поволжье были приговорены к 12 годам в колонии строгого режима по ч.2 ст.281 УК РФ (диверсия).

Сожитель матери подростка Замалиев также в 2001 году был осужден за подрыв нитки магистрального газопровода в Поволжье и приговорен к 14 годам в колонии строгого режима по ч.2 ст.281 УК РФ и ч.2 ст.223 УК РФ.

Напомним, подрыв на магистральном газопроводе "Пермь-Нижний Новгород" на границе Кировской области и Татарстана был организован 1 декабря 1999 года группой террористов из 12 человек. Верховный суд Татарстана в 2001 году приговорил 10 участников теракта к различным срокам лишения свободы. Еще один участник теракта был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Последний из 12 террористов скрылся от следствия, но был пойман при переходе границы и осужден в 2002 году.

Между тем, по данным информированного источника "Интерфакса", молодой человек, оказавшийся выходцем из Башкирии, в ходе нападения на полицейских называл их "неверные" и выкрикивал "Аллах акбар!".

Собеседник агентства предположил, что нападение на отдел полиции в Татарстане могло быть спровоцировано последними трагическими событиями после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

Как раз накануне нападения в Татарстане во Франции исламист напал с ножом на людей в базилике Нотр-Дам в городе Ницца. Три человека погибли, несколько ранены. Нападавший задержан. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил, что нападение совершил радикализированный мусульманин, который кричал "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания.

В тот же день в городе Авиньон полицейские застрелили мужчину, вооруженного ножом и выкрикивавшего "Аллах акбар". Также 29 октября неизвестный напал на охранника консульства Франции в Джидде в Саудовской Аравии и ранил его.

Похожий инцидент произошел 16 октября близ Парижа: там выходец из РФ чеченского происхождения обезглавил учителя истории, географии и обществоведения Самюэля Пати, показавшего ученикам карикатуры французского сатирического журнала "Шарли эбдо" на мусульманского пророка Мухаммеда.

Вместе с тем в полиции заявили, что ликвидированный после нападения на отделение МВД в Татарстане подросток не состоял на учете как склонный к экстремизму.

В свою очередь в Духовном управлении мусульман Татарстана сообщили, что нападавший не посещал ни одну из мечетей района, а его семья переехала в район недавно.

Муфтий республики Камиль Самигуллин назвал нападение подростка на отдел полиции провокацией.

"Сегодня в Кукморе злоумышленник, уроженец Алтайского края, до недавнего переезда в Татарстан проживавший в Удмуртии и Башкортостане и попавший под влияние деструктивной идеологии, совершил нападение на отдел полиции. Он избрал нашу республику плацдармом для своего, хвала Аллаху, несостоявшегося теракта. Мусульманская общественность Татарстана потрясена случившимся и решительно осуждает терроризм и экстремизм во всех его формах и проявлениях", — написал Самигуллин в своем аккаунте в инстаграме.

По его словам, нападавший "сотворил вероломное злодеяние, святотатствуя именем Аллаха на устах".

"Надеюсь, что эта провокация не возымеет никакого действия, ибо жители Татарстана хорошо и не понаслышке знают, что в нашей республике ислам исповедуется исключительно как религия мира, добра и милосердия", — заявил муфтий.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще