Точка зрения 13 апреля 2023 г. 13:21

Пожизненный срок

Пожизненный срок
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Пожизненный срок лишения свободы получил 19-летний Ильназ Галявиев. Его обвиняют в убийстве девяти человек в гимназии в Казани.

Суд по делу о стрельбе в казанской школе, в результате которой в мае 2021 года погибли девять человек, начался в Казани в ноябре прошлого года.

Подсудимый — выпускник казанской гимназии N175 Ильназ Галявиев — обвинялся по пп."а, е, и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч.3 ст.30 — пп. "а, в, е, и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

11 мая 2021 года 19-летний Галявиев, вооружившись охотничьим ружьем, а также изготовленным им взрывным устройством, напал на учителей и учащихся гимназии N175, где раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семеро несовершеннолетних, 139 лицам причинен тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, Галявиев, "проявлявший интерес к субкультуре "Колумбайн" (террористическое движение, запрещенное в РФ — ИФ) и увлекавшийся просмотром видеороликов о нападениях на школы, совершаемых подростками с применением оружия и взрывных устройств, желая повторить увиденное, принял решение убить несколько учеников и учителей школы".

Свою вину он полностью признал еще на этапе следственных действий и подтвердил свое признание в суде. На втором заседании он выступил с ходатайством рассматривать уголовное дело в закрытом режиме, без СМИ, сославшись на стеснительность. Однако суд ему отказал.

Потерпевшие по делу (ими были признаны 667 человек, еще 54 человека проходят как свидетели) заявили гражданские иски на 48 млн рублей.

Государственное обвинение поддерживали четыре прокурора во главе с прокурором Татарстана Илдусом Нафиковым. Прокурор Татарстана также ходатайствовал о частичном закрытии судебного заседания — только в части судебного следствия. Суд частично удовлетворил это ходатайство, запретив СМИ присутствовать на заседаниях при оглашении информации, составляющей медицинскую тайну.

К прениям суд перешел в конце марта. Тогда же государственный обвинитель попросил назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме. Кроме того, Нафиков потребовал наложить на подсудимого штраф в 240 тыс. рублей и в полном объеме удовлетворить гражданские иски.

Адвокат на следующем заедании предложил освободить своего подзащитного от уголовной ответственности и направить на лечение.

"Полагаю, что Галявиев, как страдающий хроническими психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, подлежит освобождению от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера", — сказал адвокат в ходе прений.

Защитник привел слова из показаний Галявиева, из которых следует, что он "возомнил себя Богом, пришел в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех живых существ во вселенной (...)."

"Полагаю, что психически здоровому человеку такие мысли прийти не могут", — добавил адвокат.

По мнению защиты, при принятии итогового решения по данному уголовному делу необходимо руководствоваться выводами первой психиатрической экспертизы, которая есть в материалах дела.

В июле 2021 года Общественная наблюдательная комиссия Москвы со ссылкой на экспертов государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского сообщала, что расстрелявший детей и педагогов в Казанской школе был невменяем в момент совершения преступления. Однако в Следственном комитете России тогда заявили, что комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Галявиева еще не завершена.

"По своему психическому состоянию (...) Галявиев нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинские организацию, оказывающую психиатрическую помощь (...) специализированного типа с интенсивным наблюдением", — сказал адвокат.

Сам Галявиев, выступая с последним словом, попросил убрать из приговора 5 лет тюрьмы, поскольку ему "и так запрошено пожизненное". Он также попросил прощения у потерпевших.

"Постараюсь закрыть иски. Я попытаюсь написать книгу и закрыть иски. Работой в колонии ограничивать себя не буду. Богом я не был и таковым себя не считаю. Еще раз прощу прощения за то, что я сделал", — сказал подсудимый в последнем слове.

13 апреля Верховный суд Татарстана признал Галявиева виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывать его он будет в колонии особого режима.

Подсудимому также назначен штраф в 200 тыс. рублей. Компенсацию морального вреда суд постановил удовлетворить частично.

Прокуроры из группы государственных обвинителей по окончании судебного заседания сообщили, что считают приговор справедливым и не видят оснований для его обжалования.

Адвокат подсудимого решение суда не комментировал.

Между тем по факту стрельбы в казанской школе было возбуждено еще несколько уголовных дел. Так, в апреле прошлого года обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) было предъявлено директору казанской гимназии N175 Амине Валеевой. В декабре прошлого года сторона адвокаты Валеевой заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования их подзащитной.

Ранее группа родителей учащихся гимназии N175 Казани направила обращение в адрес президента России Владимира Путина и председателя СКР Александра Бастрыкина с просьбой о закрытии уголовного дела против Валеевой и пересмотре деталей в части ее обвинения. Авторы обращения уверены, что директор гимназии не виновна в произошедшем.

"Просим Вас и компетентные органы учесть тот факт, что количество жертв среди педагогов, детей и обслуживающего персонала, находившихся в стенах гимназии по состоянию на 11 мая 2021 года, оказалось минимальным лишь по той причине, что Валеева в день своего очередного отпуска оказалась в стенах гимназии и четко и убедительно сработала!" — говорилось в обращении, текст которого был предоставлен в распоряжение "Интерфакса".

Кроме того, в июне 2021 года обвинения по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) было предъявлено директору казанского ООО "Ваша безопасность" Сергею Иванову и инженеру по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации ООО "Союз пожарного мониторинга" Марату Зиганшину.

Фирма "Ваша безопасность" по муниципальному контракту обслуживала систему контроля и управления доступом в гимназии N175.

Как рассказывал "Интерфаксу" адвокат Иванова Григорий Поликарпов, следствие указывало на то, что Галявиев беспрепятственно прошел в гимназию из-за неисправности электромагнитного замка.

"Однако вызывает недоумение, как электромагнитный замок мог бы спасти детей от зверских действий преступника, если он был установлен на пластиковую дверь со стеклопакетом, разбить которую не представляет особого труда вооруженному человеку", — отмечал Поликарпов.

По его словам, фирма по контракту должна была один раз в месяц проводить техобслуживание электромагнитных замков на дверях у входа в гимназию и делала это.

"Последняя проверка перед трагедией была проведена техником ООО "Ваша безопасность" 15 апреля (2021 года), никаких нареканий по работе электромагнитного замка выявлено не было", — сообщал адвокат.

Об исправности замка во время последней проверки сообщал следователям на допросе и заместитель директора фирмы, кроме того, до трагедии фирма не получала заявок о неисправности замка, добавил он.

Судебных заседаний по этим уголовным делам еще не было.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще