Точка зрения 17 марта 2015 г. 17:02

Право на спасение

Interfax-Russia.ru – Детский омбудсмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, не нарушает ли установка бэби-боксов права детей. Общественники хотят сохранить проект.

Инициатива установки бэби-боксов в российских городах принадлежит авторам проекта "Колыбель надежды". Идея возникла после нескольких резонансных историй, например, в пермском Кондратово, где мать хранила трупы двоих своих новорожденных детей в холодильнике. В 2011 году Елена Котова создала в Перми благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье. Проект по созданию бэби-боксов поддержали местные власти и все религиозные конфессии.

Бэби-бокс или "окно жизни" - это инкубатор со специальной кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену здания, как правило, больницы или социального учреждения. Одна дверца находится на улице, а вторая - внутри помещения. Открывая бокс снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку и, после того как дверца закрывается, она блокируется - снаружи ее уже невозможно открыть.

Около бэби-бокса специально не устанавливают ни видеокамер, ни охраны, поскольку одним из преимуществ использования "окна жизни" является анонимность и отсутствие уголовной ответственности – мать не несет никакого наказания за оставление младенца при условии отсутствия у него телесных повреждений. Причем, анонимность действий авторы проекта особо отмечали как одно из преимуществ установки бэби-боксов.

В свое время, когда проект только обсуждался, авторы инициативы получили соответствующие заверения прокуратуры Пермского края. По мнению надзорного ведомства, при использовании современных технологий, изначально предусмотренных при установке инкубатора – специальная кроватка для новорожденных, и немедленное поступление младенца под контроль врачей, а также осведомленности об этом женщин, оставляющих ребенка в бэби-боксе, "признак наличия опасности для жизни и здоровья младенца, предусмотренный ст. 125 УК РФ, будет отсутствовать".

Дело в том, что об оставленном младенце внутри помещения персонал узнает по тревожному звонку и миганию лампы. Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы и сообщают о найденном ребенке в полицию и в органы опеки.

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус найденыша. Далее его судьбой занимаются органы государственной опеки. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя - после генетической экспертизы, но лишь до того момента, пока его не усыновили.

Первые в России бэби-боксы были установлены в 2011 году в Перми. За 4 года существования проекта в 11 российских регионов появилось 20 "окон жизни", благодаря чему удалось спасти 32 малыша. Причем, пять из них вернулись в свои биологические семьи.

Одними из первых проект по установке бэби-боксов поддержали представители правоохранительных органов, поскольку именно они непосредственно сталкиваются с ужасающими фактами убийства новорожденных. В 2014 году глава СКР Александр Бастрыкин даже наградил руководителя фонда "Колыбель надежды" Елену Котову медалью Следственного комитета РФ "За содействие".

Об установлении специально оборудованных мест для новорожденных задумались в ряде российских регионов. В частности такое предложение рассматривали в Москве. Однако уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что установка бэби-боксов противоречит российскому законодательству.

"Это противоречит федеральному законодательству, потому что ребенок оставляется анонимно, а каждый ребенок имеет право знать о своей матери, отце, это должного быть оформлено юридически, эти процедуры существуют и их нельзя нарушать", – пояснил детский омбудсмен в интервью "Русской службе новостей".

К тому же, по мнению Астахова, оставившая ребенка в бэби-боксе мать автоматически нарушает закон, потому что в России существует официальный отказ от новорожденного сразу в роддоме и "за это нет никакого преследования".

Уполномоченный по правам ребенка также отметил, что эффективность от установки таких "окон жизни" не доказала свою состоятельность, при том, что сумма установки сейчас доходит до 20 тыс. евро. И ссылки на международный опыт не состоятельны, считает он, поскольку страны, которые их устанавливали, отказались от этого эксперимента.

Детский омбудсмен также обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с инициативой по установке бэби-боксов, нарушающих право ребенка знать, кто его родители.

В ответ глава пермского благотворительного фонда "Колыбель надежды" Елена Котова опубликовала открытое письмо Астахову, в котором предложила при личной встрече в любом удобном формате обсудить "механизмы и методы профилактики инфантицида (детоубийство, чаще подразумевается убийство матерью ребенка во время родов или сразу после рождения) и оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации".

"Надеемся, что инициатива проекта, призванная спасти жизни новорожденных детей, по той или иной причине ставших нежеланными для своих родителей, найдет поддержку и в Вашем лице", - пишет автор проекта.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обращает внимание на то, что главное предназначение проекта – сохранение жизни ребенка. "Надо исходить из того, что, если ребенок появился на свет, мы обязаны обеспечить ему выживание и развитие", - заявил Interfax-Russia.ru Миков, добавив, что право ребенка на жизнь в любом случае является более приоритетным, чем право ребенка знать своих биологических родителей.

С точки зрения законодательства нет никаких запретов к установлению бэби-боксов, отметил пермский омбудсмен. К тому же, по его словам, за установку "окон жизни" выступают и представители религиозных конфессий. К примеру, рассказал Миков, в Екатеринбурге бэби-бокс установили в храме РПЦ в центре города: "В стене храма было пробито отверстие, и внутри храма был установлен бэби-бокс".

Он напомнил, что за время существования проекта было спасено 32 детских жизни и все эти спасенные малыши обрели родителей.

В целом же, отмечает Миков, проект установки бэби-боксов – лишь один их частных проектов фонда "Колыбель надежды", который занимается оказанием помощи матерям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - и играет огромную роль для сохранения жизни новорожденных.

Сама же президент благотворительного фонда "Колыбель надежды" напоминает, что весь проект был создан для помощи семьям в кризисных жизненных ситуациях. "За 3 года более 400 семей по всей России благодаря нашей совместной работе смогли получить необходимую помощь", - уточнила Котова.

Она заявляет, что деятельность фонда по установке бэби-боксов ведется строго в рамках российского законодательства, и авторы проекта планируют продолжить деятельность в этом направлении.

"Нам поступают новые предложения от регионов с просьбой о реализации проекта по установке бэби-боксов. Мы активно работает в этом направлении и готовы предоставить детальную информацию всем заинтересованным партнерам. Мы уважаем мнения других людей, но считаем, что наша деятельность по профилактике "инфантицида" важна и необходима", - резюмирует Котова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще