Точка зрения 6 августа 2012 г. 17:12

Признание от "моджахедов"

Interfax-Russia.ru – Объявлены в розыск предполагаемые организаторы покушения на муфтия Татарстана, тем временем ответственность за теракт взяли на себя некие "моджахеды Татарстана".

Идеологические противоречия

4 августа следственные органы объявили в розыск двоих жителей Татарстана - 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева. Их подозревают в организации покушения на муфтия и убийстве сотрудника Духовного управления мусульман (ДУМ) республики.

Напомним, что машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, была взорвана в Казани 19 июля, накануне священного на мусульман месяца Рамазан. За час до этого покушения в подъезде своего дома застрелили начальника учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летнего Валиуллу Якупова.

Уголовное дело возбудили по трем статьям УК РФ - ст. 205 (террористический акт), ст. 105 (убийство) и ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство). По версии следствия, основной мотив преступления - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами - Файзов и Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Этой версии придерживается и госсоветник республики Минтимер Шаймиев. "Хазрат Валиулла Якупов (…) много времени уделял просветительской работе, а главное, был бескомпромиссным и последовательным борцом за сохранение традиционного ислама и всемерно противодействовал любым попыткам насадить в республике идеи радикального ислама, которые неприемлемы для наших мусульман", - пояснил "Интерфаксу" свою точку зрения Шаймиев.

По его словам, и муфтий Файзов с самого первого дня, как занял этот пост, также стал проводить четкую, однозначную политику по сохранению ценностей традиционного ислама: "В мечети стали проводиться аттестации, и те имамы, которые ее не проходили, меняли работу".

"Это непримиримая позиция к тем, кто пытался вовлечь верующих исповедовать идеи, отличающиеся от ценностей традиционного для нас ислама, конечно, не могла не вызывать раздражения, и такого рода попытки (противодействовать традиционному исламу - ИФ) предпринимались, в том числе извне, через тех настоятелей, которые прошли обучение в ряде исламских государств ", - отметил Шаймиев.

Он напомнил, что мусульмане Татарстана и Поволжья являются приверженцами ханафитского мазхаба. "Укоренившиеся у нас традиции, прежде всего, характеризуются терпимостью, толерантностью как по отношению к представителям других традиционных конфессий, так и по отношению к людям иной национальности, которые проживают на территории республики", - констатировал госсоветник республики.

По его мнению, межнациональное и межконфессиональное спокойствие, которое укоренилось в республике, не дает покоя определенным силам, и они пытаются всячески расшатать ситуацию, посеять религиозную нетерпимость и вражду. "Наше стремление сохранить и усилить свои действия традиционного ислама не дает покоя этим силам. И противостоять этому нелегко, особенно в условиях открытости внешнего мира", - подчеркнул Шаймиев.

А вот еще одна "коммерческая версия" терактов в отношении муфтия и его заместителя вызывает в руководстве Татарстана большие сомнения. Впрочем, госсоветник республики подтвердил "Интерфаксу", что в последнее время были споры в части квоты организации поездки в хадж между Духовным управлением мусульман республики и компанией "Идель-Хадж". Кроме того, СМИ писали о том, что погибший Якупов контролировал в республике производство всей халяльной продукции.

"В части лицензии и сертификации производства и реализации халяльной продукции в целом по стране проблема законодательно не решена. Учитывая, что эти проблемы общеизвестные, трудно себе представить, что на этой почве могли быть совершены покушения на жизнь", - отметил Шаймиев, выразив уверенность, что ответ, имеют ли эти предположения под собой реальную почву или нет, даст расследование этих преступлений.

В ответе за теракт

Пока, по официальным данным, по делу об убийстве и покушении на убийство арестованы семеро подозреваемых. В их числе: председатель совета директоров "Идель-хадж" (Казань) Рустем Гатауллин; сотрудник одного из казанских предприятий, житель Лаишевского района Татарстана Рустам Кашапов; житель села Ютазы Ютазинского района республики А.Березумский; руководитель прихода "Вакф", гендиректор ООО "Шифа" (мусульманское кафе "Азу") Мурат Галлеев; бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ республики Марат Кудакаев; безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев и бывший имам мечети в Высокогорском районе республики, ныне член Союза татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.) Айрат Шакиров.

Районные суды по ходатайству следствия арестовали всех семерых на два месяца на время предварительного следствия. Впрочем, ни один из них своей вины не признает. Все они оспаривали меру пресечения в виде ареста, однако Верховный суд Татарстана оставил без изменения постановления районных судов.

Между тем в числе основных подозреваемых в совершении преступлений оказались Валеев и Мингалеев. По версии следствия, именно они 19 июля организовали убийство Якупова, а также покушение на убийство Файзова. Следственные органы подчеркивают, что подозреваемые представляют исключительную опасность для окружающих: "Могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле".

Следствие также приобщило к уголовному делу появившиеся в интернете видеоролики некой организации "моджахеды Татарстана", которая взяла на себя ответственность за оба преступления.

На первом видеоролике, который появился в сети сразу после покушений, на фоне леса и черного флага с надписью на арабском языке "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - пророк его" снялись семеро молодых людей с оружием, в руках одного - раскрытая книга, возможно, Коран. Лишь один из них был с открытым лицом и в черной тюбетейке, головы остальных были замотаны черными платками - не видно даже глаз.

Молодые люди заявили, что являются "моджахедами Татарстана, еще в 2007 году присягнувшими Доку Абу Усману (один из лидеров незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Доку Умаров - ИФ)". Сейчас они "обновляют присягу и клянутся выполнять все его приказы".

На втором видеоролике, который появился в сети в минувшие выходные и был сделан, скорее всего, на том же месте (лес, тот же флаг), мужчина с открытым лицом в черной шапочке и с автоматом сообщает, что он - "Мухамед, амир моджахедов Татарстана".

Поздравив мусульман с Рамазаном, он заявил, что именно по его приказу была проведена "операция против врагов Аллаха - Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы". "Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", - сказал "амир".

Он также обратился ко всем имама Татарстана, чтобы они прекратили пропагандировать традиционный ислам, в противном случае они должны покинуть свои посты - только в таком случае они будут защищены от моджахедов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, предположительно, на одном из видеороликов объявленный в розыск житель Чистополя Раис Мингалеев.

По словам представителя следствия, и Валеев, и Мингалеев являются сторонниками радикального ислама. Также, по некоторым данным, Валеев был неоднократно судим за наркопреступления.

Кроме того, под подпиской о невыезде по делу об убийстве и покушении на убийство находятся несколько человек, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

К президенту и международной общественности

Между тем, массовые задержания мусульман в связи с расследованием дела о нападении на руководство ДУМ республики уже привели к двум протестным акциям. Так, 29 июля в Казани на площади перед зданием Татарского государственного театра имени Г.Камала в пикете против незаконных, по мнению участников акции, массовых задержаний в связи с расследованием дела приняли участие около 100 человек.

Участники акции, в основном молодые люди, были в тюбетейках, женщины - в хиджабах (мусульманское одеяние, когда открытыми остаются только лицо и кисти рук). Некоторые пришли с детьми. Участники акции держали в руках флаги Татарстана, флаги с исламской символикой и более 20 плакатов: "Верующий мусульманин против экстремизма и терроризма", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом", "Минниханов, защити мусульман", "Требуем освободить невинных мусульман".

На пикете участники акции единогласно приняли открытое письмо к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором, в частности, сообщается, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью, изъяты религиозные книги и компьютеры".

По мнению авторов письма, это унижение мусульман в священный месяц Рамазан: "Страдают ни в чем неповинные люди и их семьи". В письме сообщается, что арестованные люди находятся в плохих условиях и не имеют возможности держать уразу (пост, положенный в месяц Рамазан).

Сам пикет прошел без эксцессов, однако акция мусульман в Казани впервые в истории Татарстана проходила под флагами "Хизб ут-Тахрир" - запрещенной в России религиозно-экстремистской организации. Причем, исламовед Раис Сулейманов, ставший очевидцем событий, обратил внимание агентства "Интерфакс-Религия" на то, что полиграфия и качество материалов, из которых были изготовлены плакаты, у участников пикета были разные.

"Если у сепаратистов их плакаты были сделаны на обороте старых обоев и дешевых ватманах, а лозунги были написаны гуашью от руки, то у пришедших "хизб-ут-тахрировцев" и ваххабитов плакаты были отпечатаны типографским способом в виде качественно изготовленных баннеров на полиэфирной ткани, что свидетельствует о тщательной подготовке последних к уличной акции. Всем пришедшим на пикет раздавались в подарок флажки "Хизб ут-Тахрира", при этом организаторы говорили о том, что "это флаг будущего халифата", - рассказал Сулейманов.

Следующую подобную акцию провели на этом же месте 5 августа. По оценкам правоохранительных органов, в этом митинге приняли участие уже около 200 человек. Организаторы акции заявили, что этот митинг будет проходить по законам шариата, поэтому разделили участников на мужчин и женщин. Митинг начался с чтения суры Корана, выступающие выражали протест против притеснения мусульман, участники кричали "Аллах акбар".

На этот раз участники митинга "В защиту прав мусульман и против репрессий" обратились за помощью к руководству Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Авторы обращения призвали международное сообщество потребовать от российских властей "прекратить репрессии против мусульман, создать комиссию для выяснения обстоятельств".

Кроме того, они попросили на Совете безопасности ООН осудить Российскую Федерацию за несоблюдение норм по защите прав человека.

Организатором обеих акций выступили Союз татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" (свобода - тат.), а также руководство и прихожане казанской мечети "Аль-Ихлас" (искренность - тат.) при поддержке "Милли меджлиса", Татарского общественного центра (ТОЦ) и некоторых мечетей Казани.

Кстати, в ДУМ Татарстана агентству уточнили, что имам мечети "Аль-Ихлас" Рустем Сафин в 2009 году был осужден на 2 года условно за организацию деятельности запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир".

Ислам в законе

Тем временем в связи с трагическими событиями 19 июля в Казани 3 августа состоялось внеочередное заседание Государственного совета Татарстана. В повестке дня заседания было лишь два вопроса: о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане, а также внесение изменений в закон республики "О свободе совести и религиозных объединениях".

Заседание прошло в расширенном составе. В парламент были приглашены 190 человек: руководители традиционных конфессий, представленных в Татарстане, главы муниципальных районов и городских округов, руководители 45 мухтасибатов (районных управлений ДУМ Татарстана).

Министр внутренних дел республики Артем Хохорин на заседании Госсовета призвал "оградить жителей Татарстана от заразы экстремизма".

"Более 13 лет на территории республики, позиционирующей себя территорией толерантности и стабильности, идет необъявленная война, самая настоящая – взрывы промышленных объектов, убийства, борьба за территории и другие ресурсы. Сводки порой напоминают донесения с поля боя", - заявил министр.

По его словам, сегодня речь идет уже не об отдельных проявлениях экстремизма, а о том, что в республике "они достигли критической массы, и может наступить неуправляемый процесс".

Хохорин призвал активнее проводить разъяснительные работы, используя для этого любую площадку - школы, СМИ, вузы, трудовые коллективы; продумать вопросы "более наступательной контрпропаганды в Интернете"; отсекать финансовые источники деятельности приверженцев салафизма.

Первое что, по мнению главы республиканского МВД, необходимо сделать - это повысить уровень координации на всех уровнях, ужесточить спрос с каждого субъекта по профилактике экстремизма, в полную силу должны заработать антитеррористические комиссии всех муниципальных образований.

"Покушение на муфтия - это не просто преступление, это политический вызов, демонстрация силы, по такому сценарию развивались события в Дагестане и Ингушетии, которые тоже считались территориями стабильности. Сегодня мы еще имеем возможность не допустить подобного, но завтра может быть уже поздно", - резюмировал министр. В конце своего выступления Хохорин пообещал, что республиканское МВД совместно с другими правительственными органами Татарстана сделает все возможное, чтобы довести раскрытие резонансного преступления до конца.

В свою очередь заместитель премьер-министра республики Асгат Сафаров также обратил внимание на серьезность сложившейся в республике общественно-политической ситуации, а также проблемы в сфере религиозных отношений.

В числе причин, способствовавших "вызреванию напряженности", Сафаров отметил сложную ситуацию, в которой оказался ислам в постперестроечные годы, когда в страну хлынули всевозможные религиозные течения. "Воспользовавшись подобной обстановкой, к нам устремились салафитские эмиссары, за которыми пришли немалые деньги", – подчеркнул он.

По его словам, определенную роль в этом сыграли упущения ДУМ Татарстана за последние годы, а также органов государственной и муниципальной власти. "Главы администраций на местах, несмотря на неоднократные предупреждения, не только слабо контролировали ситуацию, но порой потворствовали деятелям, распространяющим салафитскую идеологию", – отметил он.

Среди причин неприемлемости салафизма для Татарстана Сафаров выделил его негативное отношение к народным традициям татар, упрощенное отношение к ценностям ислама, а также предпочтение легкого пути попадания в рай – "без глубоких духовных усилий, творения добра, очищения и самоконтроля".

"В их идеологии заложена ненависть к иным формам религиозности. Они настаивают на своей беспорочности и на греховности всех остальных, отрицая право на жизнь других мусульман", – подчеркнул Сафаров.

На внеочередном заседании Госсовета парламентарии Татарстана решили внести изменения в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". В частности, ст.17 закона решено дополнить положениями о необходимости установления требований для кандидатов на должности духовных лиц, в том числе наличие специального образования, полученного в образовательных учреждениях, находящихся на территории РФ, а также на территории иностранных государств.

При этом указанные требования предлагается установить самим религиозным организациям, что согласуется с принципом невмешательства государства в деятельность религиозных объединений.

Таким образом, религиозным организациям предоставляется право, опираясь на основы исповедуемого вероисповедания, устанавливать порядок признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях.

Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги заседания, напомнил, что события экстремистского характера происходили в республике и ранее, но впервые произошло покушение на священнослужителей. "Такого у нас никогда не было, чтобы даже рядового муллу кто-то обидел. Это говорит о том, что проблема серьезная", - заявил глава республики.

Обращаясь к присутствующим на заседании главам муниципалитетов, президент Татарстана особо подчеркнул, что они обязаны быть в курсе общественно-политической и религиозной ситуации на их территориях: "Это не только работа правоохранительных органов, но и ваша. Если у вас недостаточно знаний в этой области, то есть много специалистов, которые могут помочь вам разобраться в ситуации".

Минниханов выразил уверенность, что в республике хватит сил и финансовых ресурсов, чтобы решить эту задачу, которая является общей для всех: "Мы живем в стабильной республике, и наше будущее будет зависеть именно от того, насколько мы стабильны".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще