Точка зрения 26 октября 2021 г. 14:55

Региональная специфика

Региональная специфика
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Парламент Татарстана не поддержал федеральный законопроект о введении единого наименования главы региона и выступил против ликвидации должности президента республики.

Законопроект о единой системе публичной власти в РФ в развитие Конституции сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму 27 сентября. Документ в частности предполагает введение единого наименования главы региона и снятие ограничений на два срока руководства субъектом РФ подряд.

"В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий", — рассказывал Клишас журналистам.

В пресс-службе комитета VII созыва по госстроительству и законодательству, который возглавляет Крашенинников, журналистам уточнили, что губернатор — высшее должностное лицо региона — по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как "глава" с дальнейшим указанием субъекта. Срок его полномочий фиксируется — пять лет.

Согласно поступившим в "Интерфакс" разъяснениям авторов инициативы, законопроект сохранит возможность дополнительного наименования главы региона, но с ограничением: оно не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности президента РФ.

Глава субъекта одновременно замещает и госдолжность РФ, и госдолжность субъекта РФ. Он руководит исполнительной властью в регионе, а также определяет структуру региональных исполнительных органов, формирует региональное правительство и принимает решение о его отставке. Кроме того, он может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя регионального правительства.

"С учетом единства системы публичной власти изменяется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия президента. Кроме того, президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор", — поясняли в пресс-службе.

После отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.

Помимо работы губернаторов законопроект касается целого ряда аспектов работы публичной власти в регионах России.

"Внесенный законопроект — это следующий шаг в приведении законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Законопроектом развиваются положения о единой системе публичной власти на уровне российских регионов", — отмечал Крашенинников.

Законопроект закрепляет единую структуру региональных органов власти в России, их принципы работы.

Предусматривается, что основная часть его положений вступит в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как сообщал источник "Интерфакса", законопроект об организации публичной власти в регионах был принят к рассмотрению и может быть рассмотрен в первом чтении уже 9 ноября.

Между тем депутаты Госсовета Татарстана не поддержали этот проект федерального закона. Представляя документ на заседании республиканского парламента, депутат Альберт Хабибуллин указал на то, что отдельные положения документа  противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства.

"В представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ, детально регламентирует вопросы формирования системы региональных органов государственной власти", — констатировал Хабибуллин.

Депутат считает, что это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции России. В том числе он обратил внимание на то, что авторы законопроекта предлагают унифицировать наименование должности высшего должностного лица органов государственной власти субъектов РФ, установить единственно возможные сроки полномочий законодательного, представительного органов субъектов РФ и высшего должного лица.

"Федеральным органам исполнительной власти представляется безусловное право участвовать в формировании органов исполнительной власти субъектов РФ", — отметил Хабибуллин и попросил не поддерживать проект федерального закона в представленной редакции.

Депутатам Госдумы от Татарстана рекомендовали также поддержать позицию парламента республики.

Со своей стороны председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подчеркнул, что дело не в изменении наименования высшего должностного лица субъекта.

"Этот законопроект в корне влезает в полномочия субъектов РФ, нарушая действующие нормы Конституции России, нас заставляет нарушать эти нормы", — заявил глава парламента.

Мухаметшин пояснил, что после обсуждения законопроекта в первом чтении в Госдуме документ поступит в Госсовет республики, и татарстанские депутаты вновь будут его рассматривать.

"Хочется верить, что сегодняшняя настороженность парламента республики и отклонение представленного законопроекта позволит внести в него существенные изменения", — добавил он в ответ на выступление депутата и председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллы, заявившего, что "этот закон заменит общие принципы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, которые с грехом пополам регламентировали федеральное устройство нашего государства".

Вопрос наименования должности главы Татарстана поднимается не в первый раз. Республика осталась единственным российским регионом, в котором его глава имеет право называться президентом.

Переименование должностей глав субъектов РФ, которые ранее именовались президентами, началось в 2010 году. На тот момент президентские посты были в Адыгее, Татарстане, Башкирии, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Марий-Эл, Якутии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечне и Чувашии. Дольше всех из этого списка субъектов, кроме Татарстана, продержалась Башкирия, но и здесь к концу 2013 года приняли соответствующий закон.

В 2014 году Татарстану, имеющему особое мнение по этому поводу, разрешили отложить вопрос о сохранении наименования президент в должности главы республики на неопределенный срок. Ожидалось, что должность президента сохранят как минимум до 2020 года.

В Кремле, кстати, разделяют позицию, согласно которой главы регионов РФ не должны называться президентами. Однако, как напомнил в беседе с журналистами в конце сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, местную специфику все же следует учитывать, в том числе Татарстана.

По его словам, президент с пониманием относится к этой специфике.

"Но с другой стороны, будущее покажет, насколько все-таки возможна перспектива того, чтобы это все было приведено к единому знаменателю", — сказал Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще