Точка зрения 13 октября 2021 г. 16:49

Регионы повышенной опасности

Регионы повышенной опасности
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Ряд поволжских регионов вошли в список повышенной опасности из-за заболеваемости коронавирусом. Менее сотни заболевших COVID-19 за сутки выявлено только в Марий Эл.

Оренбуржье, Татарстан и Башкирия вошли в число регионов повышенной опасности, связанной с заболеваемостью коронавирусом.

"Эпидемический процесс протекает в регионах несимметрично. Ситуация значительно отличается от субъекта к субъекту. Наиболее тревожную ситуацию мы видим в Приволжье: Оренбуржье, Татарстан, Башкирия", — сообщил накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что в этих трех регионах отмечается повышенная опасность, они "вызывают наибольшую тревогу".

За минувшие сутки COVID-19 выявлена еще у 4 тыс. 938 жителей Приволжского федерального округа — это на 107 больше, чем накануне.

По информации оперативного штаба на 13 октября, 735 новых случаев COVID-19 за сутки зафиксировано в Самарской области, 668 — в Нижегородской области, 662 — в Башкирии, 561 — в Пермском крае, 383 — в Оренбургской области, 374 — в Саратовской области, 357 — в Ульяновской области, 331 — в Удмуртии, 303 — в Пензенской области, 175 — в Кировской, 113 — в Чувашии, 107 — в Мордовии, 101 — в Татарстане.

Менее сотни заболевших за сутки выявлено только в одном регионе ПФО — Марий Эл (68).

При этом, как накануне сообщил на заседании регионального оперштаба глава республики Александр Евстифеев, коечный фонд для больных COVID-19 в Марий Эл уже заполнен.

"В республике нет больше койко-мест. Мы остановили плановое лечение и все койки отдали коронавирусным больным. Больше расширяться нам некуда. Если мы не остановим эту беду, то вынуждены будем госпитализировать в коридоры", — заявил Евстифеев.

Он призвал жителей делать прививки от коронавируса и отметил, что принятые властями меры строго ограничивают действия тех, кто не желает вакцинироваться.

"Если не работают методы убеждения, мы вынуждены применять возможные нормативные предписания в силу тех полномочий, которые имеются у правительства", — заявил Евстифеев.

Так, режим повышенной готовности в Марий Эл продлен до 1 декабря. А с 22 октября вводится и режим самоизоляции для людей от 65 лет и старше, которые не вакцинированы против COVID-19 или не переболели в течение последних шести месяцев.

Также с 22 октября республика переводит общепит, учреждения культуры и спортивные организации на работу по QR-кодам вакцинации, которые должны предъявлять посетители. Вход будет доступен и с результатом отрицательного ПЦР-теста, который действителен 72 часа. Приостанавливается работа детских игровых комнат, проведение физкультурных и спортивных мероприятий с очным присутствием зрителей и предоставление бесплатного публичного Wi-Fi в общепите. Кроме того, несовершеннолетним запрещается находиться в торговых центрах без сопровождения родителей.

Помимо этого в перечень подлежащих обязательной вакцинации в Марий Эл включили работников промпредприятий и предприятий, занимающихся изготовлением продукции. При этом изменили сроки проведения прививочной кампании: Проведение профилактических прививок первым компонентом предписано организовать до 1 ноября, вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной от новой коронавирусной инфекции — до 1 декабря.

Обязательную вакцинацию от COVID-19 работников ряда сфер ввели на текущей неделе и в Башкирии. Полный список сфер деятельности указан в соответствующем постановлении регионального управления Роспотребнадзора.

Кроме того, в республике ввели режим обязательной самоизоляции для невакцинированных людей старше 65 лет

Накануне в регионе также начал действовать второй пакет антиковидных ограничений, введенных из-за роста заболеваемости. Так, теперь посещение торговых центров, частных музеев, выставочных залов, библиотек, кинотеатров, концертных залов, междугородних автобусов и пригородного поезда "Орлан" возможно только при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста.

С 18 октября эти ограничения распространятся на салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

А после 27 октября для определенного перечня предприятий отменяется и справка о ПЦР.

При этом специалисты прогнозируют следующую волну коронавирусной инфекции в Башкирии уже в начале 2022 года.

"Если мы не нарастим коллективный иммунитет, то конечно, прогноз делать сложно, но, по мнению наших эпидемиологов-инфекционистов, следующую волну мы будем ожидать в январе-феврале следующего года", — заявил на минувшей неделе вице-премьер-министр здравоохранения республики Максим Забелин.

С начала текущей недели обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан против новой коронавирусной инфекции ввели также в Татарстане.

Руководителям организаций поручили организовать работу по вакцинации своих сотрудников вторым компонентом до 6 декабря. С 9 ноября пригрозили отстранением от работы тем, кто не получил первый компонент вакцины, а с 7 декабря — не завершившим курс вакцинации. Исключение составляют сотрудники, имеющие медотвод.

"Был вариант — либо локдаун вводить, либо вот такие меры (принять - ИФ), которые позволяют и бизнесу работать", — пояснила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, добавив, что принятие таких непростых и ответственных решения связано только с одной задачей — спасти жизни людей.

Кстати, в Минэкономике республики считают, что промпредприятия Татарстана в состоянии выполнить предписание Роспотребнадзора в установленный ведомством срок, поскольку значительное количество их работников уже вакцинировано.

Что касается лиц 60 лет и старше, попавших в список подлежащих обязательной вакцинации и не работающих на предприятиях, то в Минздраве Татарстана пообещали принять дополнительные меры по организации для них вакцинации на дому. Для этого создали специальные мобильные группы, чтобы обезопасить старшее поколение от заражения инфекцией.

Кроме того, в республике планируется вдвое увеличить число пунктов вакцинации от коронавируса. По данным Минздрава Татарстана, сейчас в регионе работают 168 пунктов вакцинации от коронавируса и, как сообщил журналистам первый замминистра здравоохранения Альмир Абашев, по мере роста необходимости будут открывать новые пункты вакцинации, включая мобильные, особенно в крупных городах.

"Такая практика была, но в связи с низкой потребностью от населения мы свернули работу некоторых мобильных бригад. Сейчас планы по разворачиванию этих объектов сделаны и готовы к реализации. По мере необходимости будем приводить в работу", — добавил он.

Помимо обязательной вакцинации с 11 октября в Татарстане ввели и дополнительные ограничения. В том числе QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание. Они потребуются для посещения массовых культурных и спортивных мероприятий, а также объектов общественного питания, спортивных центров, бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 400 кв. м.

Также введена обязательная изоляция лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы или не переболели COVID-19 за последние 6 месяцев.

Кроме того, ограничения коснулись работы театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов. Они смогут работать при заполняемости не более 50% (но не более 500 человек). При 70% заполняемости они могут работать в случае, если все сотрудники привиты от COVID, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой.

Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия будут проводиться по тем же условиям. Работа гостиниц, в том числе хостелов, также должна будет проводиться при обеспечении заполняемости не более 50% номерного фонда (полная заполняемость — если все работники вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания).

QR-коды для посещения общественных мест планируется ввести в середине октября и в Оренбуржье. Причем, как сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, медики "точно не будут давать справки для посещения досуговых мест для людей, имеющих противопоказания к вакцинации".

"Если вы настолько больны, что имеете противопоказания к вакцине, которая имеет минимальное число противопоказаний, то вам уж точно не место в фитнес-клубах, бассейнах и театрах, потому что вы относитесь в зоне особого риска по инфицированию", — добавила глава оренбургского Минздрава.

На минувшей неделе жителям региона также рекомендовали  без важных причин не покидать свои населенные пункты и отказаться от посещения массовых мероприятий, а также от проведения дома семейных встреч с участием более чем 10 человек. В свою очередь работодателям региона рекомендовано отменить командировки всех сотрудников за пределы Оренбургской области, за исключением неотложных.

А всем прибывшим на территорию региона предписали в течение двух суток пройти обследование на коронавирус методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания) до получения отрицательного теста. При отсутствии возможности пройти обследование — находиться на изоляции в течение 7 дней со дня прибытия.

За последнее время обязательную вакцинацию для госслужащих и работников сферы услуг ввели еще в нескольких регионах Поволжья: Саратовской, Пензенской и Кировской областях, Чувашии, Мордовии, Удмуртии.

А в Нижегородской области расширили перечень категорий, согласно которому работники промпредприятий и ряд студентов теперь подлежат вакцинации против COVID-19. Кстати, после этого число желающих сделать прививку нижегородцев выросло в два раза.

"На 100,8% выросло число суточной вакцинации. Сравнение динамики во вторник на этой неделе ко вторнику прошлой недели", — констатировал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем инстаграме, призвав жителей региона "поторопиться, поскольку в ближайшей перспективе ожидается еще более резкий рост спроса".

Впрочем, рост заболевания коронавирусной инфекцией наблюдается не только в поволжских регионах. Как накануне сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, рост числа заболевших COVID-19 зафиксирован в 77 регионах России.

"Мы видим четыре недели роста... Тенденция к росту сегодня регистрируется во всех федеральных округах РФ, но 33% всех заболевших за прошедшую неделю — это столичный регион и Санкт-Петербург", — сказала Попова, добавив, что стабильная ситуация, без динамики, остается лишь в восьми российских регионах.

На этом фоне также фиксируют рост числа заболевших ОРВИ и гриппом.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что сейчас максимальная заболеваемость коронавирусом в РФ отмечается среди людей старше 60 лет — они чаще попадают в реанимацию, кроме того, эта группа населения недостаточно вакцинирована. Она отметила, что пожилые люди чаще всего заражаются от членов своей семьи, поэтому важно "сократить передачу (коронавируса) у лиц среднего возраста и у детей".

Попова уточнила, что на сегодняшний день под наблюдением находится более 2 млн 500 тыс. контактных лиц, и нужно контролировать соблюдение ими изоляции, так же, как и соблюдение режима самоизоляции лицами, находящимися на амбулаторном лечении из-за COVID-19.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще