Точка зрения 10 января 2014 г. 16:45

"Рубиновая" перезагрузка

Interfax-Russia.ru – Казанский футбольный клуб "Рубин" возглавил Ринат Билялетдинов. Новый главный тренер не планирует революционных преобразований в команде.

Тренировавший казанскую футбольную команду "Рубин" с 2001 года Курбан Бердыев был освобожден от своей должности 20 декабря 2013 года. Вместе с ним клуб покинули вице-президент клуба Камиль Исхаков и генеральный директор Андрей Громов. А 25 декабря на должность гендиректора был назначен Владимир Леонов, до этого руководивший подготовкой к проведению в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады.

Нового главного тренера игрокам "Рубина" обещали представить в январе. В качестве одного из кандидатов на пост главного тренера рассматривали 56-летнего специалиста Рината Билялетдинова.

Кроме него на этот пост претендовало еще несколько человек. Среди них – Юрий Семин и Станислав Черчесов. Однако еще 7 января, по данным "Спорт-Экспресса", вопрос с новым главным тренером "Рубина" оставался открытым, и назначение планировалось не ранее, чем через неделю.

По данным издания, "Рубин" должен был 11 января начать тренировочный сбор в турецком Кадрие де-факто без тренерского штаба. На сбор из России в Турцию с командой был заявлен лишь Алексей Семенов - единственный специалист из штаба Бердыева, который сохранил работу в казанском клубе после расставания с главным тренером. Семенов в "команде Бердыева" отвечал за сбор информации о соперниках, работая тренером-скаутом.

Но уже 9 января на официальном сайте казанского клуба появилась информация о назначении Билялетдинова на пост главного тренера "Рубина".

В качестве футболиста Ринат Билялетдинов выступал за "Локомотив" и "Шинник", а также за чешский "Унекс". С 2004 по 2010 год работал тренером дубля "Локомотива", а также недолгое время тренировал главную команду железнодорожников.

Новый тренер "Рубина" назвал свое назначение неожиданностью. "Для меня это серьезный вызов. Такого вызова люди ждут и не дожидаются всю жизнь. Я считаю, что это вызов в хорошем смысле слова", - заявил он.

Билялетдинов считает себя не жестким, но "требовательным тренером". "Должен быть единый порядок и для ветеранов и для новичков, независимо от социального статуса. Команда – это единый механизм", - отметил новый тренер "Рубина".

Он признал, что в его карьере были конфликтные ситуации и обратил внимание на важность полномочий тренера. "Управлять людьми взрослыми и самодостаточными не только в материальном плане, но и в своем месте в футболе не просто. Но я думаю, они поймут, что без командной дисциплины даже в бытовых моментах команды на поле не создать", - убежден Билялетдинов.

Известный отечественный специалист Анатолий Бышовец уверен, что Билялетдинов сможет добиться хороших результатов. "У Билялетдинова есть необходимые качества, чтобы решить поставленные задачи. Хорошо, что казанцы сделали ставку на отечественного специалиста. Билялетдинов знает команду, игроков, чемпионат, может быстро включиться в работу", - заявил он "Спорт-Экспрессу".

В свою очередь известный тренер Анатолий Байдачный считает, что на назначение Билялетдинова на пост главного тренера казанского "Рубина" могли повлиять его корни.

"Наверное, национальный вопрос имел значение при принятии решения. Билялетдинов - татарин, а в "Рубине" и в Татарстане трепетно относятся к своим кадрам. Опыт работы у этого специалиста есть, при нем неплохо играл дубль "Локомотива" и постоянно поставлял игроков в основной состав. Думаю, у него должно все получиться в Казани, желаю ему удачи. Рад, что не стали приглашать иностранца. Пусть работают наши люди. Это правильно", - сказал Байдачный.

В тренерский штаб нового главного тренера казанского клуба также войдет двукратный чемпион России в составе "Локомотива" 39-летний Владимир Маминов. В 2009 и 2011 годах он исполнял обязанности главного тренера "Локомотива", уступая пост руководителя команды сначала Юрию Семину, а затем Жозе Коусейру. После появления в Москве португальца Маминову пришлось уйти в молодежный состав, где он работал ассистентом до прошлого лета, а потом покинул клуб по истечении срока контракта.

Билялетдинов и Маминов будут представлены игрокам "Рубина" непосредственно в Турции. Новый главный тренер казанцев приведет с собой в сборную как минимум еще двух ассистентов.

Кроме того, по данным "Спорт-Экспресса", новый главный тренер "Рубина" и президент клуба Валерий Сорокин предложат пост в обновленном тренерском штабе казанской команды капитану "Рубина" Роману Шаронову.

Контракт центрального защитника с клубом в качестве игрока истекает летом, но уже на днях 37-летний футболист может стать тренером. При этом первую половину сезона Шаронов будет совмещать обязанности игрока и тренера, поступив в Высшую школу тренеров, а с лета получит в клубе новый, теперь уже тренерский контракт.

Но сам футболист пока заявляет, что ему пока не поступало предложения стать играющим тренером команды. "Со мной на этот счет никто не разговаривал. Не знаю, что эта должность под собой подразумевает. Сначала нужно поговорить с новым наставником, понять, что он хочет, а потом принимать решение. Я уже не раз говорил, что хочу играть. Мой контракт рассчитан до лета, а затем видно будет (…) если в клубе меня не видят, буду менять команду", - сказал игрок.

Шаронов не единственный житель Казани, который может получить место в обновленном тренерском штабе "Рубина". Работать с вратарями будет Евгений Кранатов. До этого он занимал пост старшего специалиста в клубном центре подготовки, а ранее тренировал вратарей в профессиональных клубах Татарстана в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Должность тренера по физподготовке в казанском клубе, как ожидается, займет заслуженный тренер России Евгений Бондаренко. Уже 11 января он будет представлен команде и проведет первое занятие с футболистами. Самая известная из спортсменок, с которыми работал этот известный в легкой атлетике специалист, – многолетняя соперница Елены Исинбаевой, чемпионка мира 2003 года, прыгунья с шестом Светлана Феофанова.

Предшественник Бондаренко испанец Рауль Гонсалес Рианчо будет уволен из "Рубина", как и почти все остальные люди из штаба Бердыева.

В целом же, как заявил Билялетдинов, никаких революционных преобразований в клубе не будет. "Состав укомплектован достаточно профессионально, высокопрофессионально, даже несмотря на кадровые потери, которые уже состоялись", - отметил новый главный тренер, подчеркнув, что никого из нынешних игроков не рассматривает "на выход".

Вместе с тем, по его мнению, команда способна занимать место гораздо выше того, на котором сейчас находится. Поэтому, считает Билялетдинов, необходимо оценить "возможности того, что есть" и изучить в срочном порядке "кадровые ресурсы усиления".

По его словам речь не идет о "массовых закупках" или пополнении. Новый тренер "Рубина" отметил, что, приглашая игрока, он "должен видеть как его использовать, как на него рассчитывать". Это должен понимать и сам игрок, добавил Билялетдинов.

При этом новый тренер рассчитывает на безусловное выполнение требований, которые будут выдвигаться, должны выполняться. "Если игрок по каким-либо причинам их не выполняет, должен играть другой. Если игроков не хватает – надо искать пополнение со стороны", - отметил Ринат Билялетдинов.

Одной из главных задач на посту главного тренера "Рубина" Билялетдинов назвал возвращение рабочей обстановки в команду. Он понимает, что игрокам предстоит процесс адаптации, при этом времени до первого официального матча остается очень мало. И поэтому, по его словам, руководство ФК, понимая ситуацию, предложило за оставшийся этап в первую очередь определиться с игроками: кто дальше останется "верным, преданным "Рубину", будет строить с ним свои жизненные и спортивные планы.

Билялетдинов считает необходимым сохранить тот игровой почерк, который "давал "Рубину" чемпионство и признание". По его мнению, "зрелищность должна быть не оголтелой", и команда должна иметь в арсенале и успешно применять прессинг. "Команда, владеющая различным прессингом – это, в принципе, классная команда. Это не оборонительного плана команда, а команда, которая своей обороной стремится быстрее вернуть себе мяч", - отметил новый тренер.

Он убежден, что "Рубин" должен оставаться в числе лидеров российского футбола, и пожелал болельщикам быть добрее к команде, поддержать игроков, у которых сейчас сложный период. Билялетдинов заверил, что и он и его тренерский штаб пришли с серьезными намерениями и рассчитывает, что игроки их поймут и результат придет.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще