Точка зрения 14 мая 2012 г. 15:06

С учетом смягчающих обстоятельств

Interfax-Russia.ru – Совладельца "Хромой лошади" приговорили к 6,5 годам колонии и выплате компенсации пострадавшим при пожаре в ночном клубе.

Ленинский районный суд Перми 14 мая вынес первый приговор по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Трагедия, произошедшая в ночь на 5 декабря 2009 года, стала самым чудовищным ЧП подобного рода в современной истории России.

Причиной пожара стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала. Из-за легковоспламенимых конструкций помещения клуба и недостаточного количества эвакуационных выходов погибли 156 человек, 64 – серьезно пострадали. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

К уголовной ответственности привлекли восемь человек. Так, соучредителю кафе Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы обвиняются в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Поскольку в ходе следствия были выявлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Еще два сотрудника Госпожарнадзора по Пермскому краю – инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Им вменяется в вину ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в результате чего в "Хромой лошади" своевременно не выявлялись многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела также установили причастность к совершению преступления жителя Перми Константина Мрыхина, который был одним из фактических собственников и руководителей кафе "Хромая лошадь". И именно на нем вместе с другими совладельцами ночного клуба лежит ответственность за оборудование помещения небезопасными конструкциями и материалами.

Уголовное дело в отношении Мрыхина, обвиняемого по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), было выделено в отдельное производство.

Поскольку Мрыхин сразу после пожара скрылся от следствия, в марте 2010 года его объявили в федеральный розыск, а в мае 2010 года – в международный розыск. Задержали Мрыхина в августе 2010 года в Барселоне, год назад доставили в Москву, а в октябре 2011 года совладельца клуба этапировали в Пермь.

Следственные действия в отношении Мрыхина завершили в ноябре прошлого года, и материалы уголовного дела, объем которого составил более 100 томов, передали для изучения родственникам погибших и пострадавшим. В суд уголовное дело направили в начале апреля 2012 года.

На предварительном слушании 19 апреля Ленинский районный суд Перми постановил, что суд над совладельцем "Хромой лошади" пройдет в особом порядке, несмотря на то, что часть потерпевших высказалась против этого. "Обвиняемый полностью признал вину и извинился перед представителями потерпевших", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель гособвинения на процессе Вадим Казаринов, уточнив, что такой режим значительно ускорит рассмотрение дела.

Суд на Мрыхиным начался 27 апреля. Гособвинение ходатайствовало, чтобы подсудимого приговорили к 6 годам и 8 месяцам общего режима - это максимально возможное наказание, которое можно требовать с учетом особого порядка рассмотрения дела. Изначально совладельцу клуба грозило до 10 лет тюрьмы, но поскольку дело рассматривали в особом порядке - без допросов и исследования доказательств - он должен получить не более двух третей от максимального срока.

На заседании 14 мая суд признал совладельца клуба "Хромая лошадь" виновным по ст.238 УК РФ и приговорил к 6,5 годам в колонии общего режима.

Во время оглашения приговора около 10 представителей потерпевших вышли из зала суда. Они покинули заседание после того, как судья начал зачитывать смягчающие обстоятельства - наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, хронические заболевания, его положительную характеристику.

На оглашение приговора некоторые из представителей пострадавших пришли с портретами своих детей, которые погибли в клубе. Во время и после заседания люди не могли сдержать слез.

Вместе с тем представитель гособвинения после заседания заявил, что прокуратура края удовлетворена решением суда. "Вынесенный приговор считаем адекватным", - сказал Казаринов журналистам.

По его словам, в срок, который определен Мрыхину, будет и входить время, проведенное осужденным под арестом (с августа 2010 года). Таким образом, осужденный проведет в колонии более 4 лет.

Мрыхин и его адвокат не стали пояснять свое отношение к вынесенному приговору.

Между тем адвокат Павел Яковлев, защищающий в суде Анатолия Зака – соучредителя клуба, - заявил, что приговор Мрыхину был вынесен безосновательно, без доказательств. "Мрыхин получил максимальный срок. Думаю, что он пошел на это (особый порядок рассмотрения дела, который предусматривает вынесение решения без судебного следствия - ИФ) для того, чтобы избежать долгого разбирательства и траты собственных нервов и здоровья", - заявил Яковлев агентству "Интерфакс-Поволжье" отметив, что это его личная точка зрения - с мнением своего подзащитного он пока не знаком.

В свою очередь адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой Вадим Маценко отметил, что благодаря российскому законодательству фигурантов этого дела ждет очень мягкое наказание, по сравнению с тем, как бы их наказали в других странах. "В большинстве стран наказание было бы значительно суровей, как минимум - пожизненное заключение", - сказал защитник.

Представители пострадавших, которые присутствовали на процессе, уже заявили, что, возможно, будут обжаловать данное решение.

Кроме того, Ленинский районный суд Перми постановил удовлетворить гражданские иски к осужденному. "За потерю близкого родственника и супруга назначить компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей", - сообщил судья Дмитрий Егоров в ходе оглашения приговора.

Он также зачитал материалы дела, из которых следует, что при пожаре, который произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек, 65 получили тяжелый вред здоровью, 9 - вред средней тяжести, 7 - легкой тяжести.

По информации СК РФ, Мрыхин должен будет возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 млн рублей.

Судебный процесс над остальными фигурантами дела, начавшийся в сентябре 2010 года, продолжается до сих пор. На данный момент под арестом остался только совладелец клуба Анатолий Зак, другие менеджеры заведения, пиротехники и сотрудники Госпожарнадзора отпущены под подписку о невыезде.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще