Точка зрения 19 февраля 2010 г. 20:14

Самарские "Крылья" возвращаются в футбол

Interfax-Russia.ru – Футбольному клубу "Крылья Советов" нашли спонсоров, так что у него теперь есть все шансы пройти лицензирование в РФС.

Ранее Interfax-Russia.ru уже писал о плачевном финансовом состоянии ФК "Крылья Советов". Из-за многомиллионных долгов, ареста счетов, описания имущества, запрета на регистрацию новых игроков на волоске висело не только участие команды в чемпионате России, но и дальнейшее существование самого клуба.

Ближе всего к сердцу проблемы самарского клуба приняли самарские болельщики, которые уже дважды проводили акции в поддержку "Крыльев Советов". Так на митинге 24 января футбольные фанаты приняли резолюцию, в которой требовали раскрыть долги и организовать продажу акций клуба. В резолюции болельщики требовали также найти виновных в предбанкротном состоянии клуба. 10 февраля болельщики вновь устроили пикет около здания Самарской губернской думы, пожелав встретиться с депутатами, однако их задержала милиция.

Активность самарских болельщиков не могла остаться незамеченной. На текущей неделе ситуацию с "Крыльями Советов" обсуждали и в Кремле. В среду на встрече с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым премьер-министр РФ Владимир Путин предложил поговорить о судьбе самарского клуба, который оказался в тяжелой финансовой ситуации, грозящей ему потерей места в премьер-лиге российского футбола.

"Это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал", - сказал Путин, отметив, что у "Крыльев Советов" большие традиции и много болельщиков. Премьер указал на необходимость, несмотря на существующие сложности, поддержать клуб. Назвав поддержку футбольного клуба серьезной задачей социального характера, глава правительства напомнил, что в Самарской области работает много крупных компаний и, несмотря на кризис, они чувствуют себя неплохо.

Примерный состав спонсоров премьеру представил Сечин, пообещав в случае согласования в ближайшее время это список "формализовать". По его словам, переговоры с руководством Российского футбольного союза по этому поводу уже состоялись. "В ближайшие дни после вашего утверждения нашего плана проведем работу и постараемся найти решение, согласованное с РФС, Самарской областью и коллективами этих предприятий", - сказал Сечин.

Напомним, что ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что руководство клуба ведет переговоры о спонсорстве с одной из коммерческих структур. Кроме того, появились сообщения, что рассматривается вопрос об объединении "Крыльев Советов" с ФК "Москва", который уже официально отказался играть в российской футбольной премьер-лиге.

Завесу тайны по поводу новых "благодетелей" футбольного клуба приоткрыл губернатор Самарской области Владимир Артяков. В интервью местной телекомпании он назвал основные компании, которые на долгосрочной основе будут оказывать поддержку "Крыльям Советов", а некоторые из них станут акционерами команды. Среди них – ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Сибур", ОАО "Новатэк" и ряд других. Всего в списке спонсоров 22 российские компании.

Отметив, что ключевую роль в выходе из критической ситуации сыграл председатель правительства РФ Владимир Путин, Артяков подчеркнул, что облправительство всегда придавало первостепенное значение решению проблем "Крыльев". По словам главы региона, работа по сохранению футбольного клуба не афишировалась осознанно: "Мы были нацелены на результат. Было проще не сказать, чем пообещать и обмануть ожидания болельщиков". Болельщиков "Крыльев" самарский губернатор особо поблагодарил за моральную поддержку и неравнодушие к судьбе команды.

"В перспективе команда должна быть модернизирована и выйти на новый этап развития", - считает глава региона. На необходимость оптимизации расходов клуба обратил внимание и Путин. "Эти расходы должны находиться на уровне здравого смысла, но должны быть достаточны для того, чтобы клуб оставался на высоких позициях, продолжал функционировать, чтобы коллектив сохранился", - уточнил премьер.

По оценкам вице-премьера Сечина, "обеспечение деятельности команды в год - это от 20 до 30 млн долларов в зависимости от их планов, трансферов, количества игроков, легионеров и так далее".

Кстати, на текущей неделе финансирование команды обсуждали и в Самарской губернской думе. Поводом к встрече парламентариев региона с министром спорта, туризма и молодежной политики области Сергеем Бамбуровым стало обращение группы депутатов о ситуации, сложившейся в самарском спорте. "В последние два года в самарском спорте сложилась критическая ситуация. Практически все его лидеры, составлявшие славу нашего региона – ФК "Крылья Советов", ХК "Лада" БК "ВБМ-СГАУ", ВК "Нова", гандбольный клуб "Лада" и другие либо находятся на грани закрытия, либо испытывают серьезные финансовые трудности. За каждым из них стоят десятки тысяч болельщиков, в кризисе находится система детского спорта", - говорилось в обращении.

Как сообщает пресс-служба думы, по итогам встречи было решено провести аудит клуба и выяснить, насколько эффективно были израсходованы 200 млн рублей кредитных средств, выделенных клубу в 2007 году из областного бюджета.

Впрочем, несмотря на то, что "Крыльям Советов" подобрали новых спонсоров, проблем у клуба еще предостаточно. 17 февраля палата по разрешению споров комитета Российского футбольного союза (РФС) по статусу игроков на очередном заседании вновь запретила футбольному клубу регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров. "ФК "Крылья Советов" должен рассчитаться с Романом Адамовым", - говорится в сообщении РФС.

Под вопросом по-прежнему остается и лицензирование клуба. Напомним, что изначально лицензирование "Крыльев" было назначено на 5 февраля, затем РФС трижды переносил дату лицензирования, в последний раз - на 19 февраля. И, если клуб не пройдет лицензирование, он не сможет участвовать в чемпионате России и будет объявлен банкротом.

Правда, президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин комментируя новую отсрочку, которую получили "Крылья Советов" для прохождения лицензирования, отметил, что она, "связана с тем, что у клуба уже есть понимание того, кто будет спонсировать команду". "Сейчас все упирается в оформление документов. Чтобы пройти лицензирование, необходимо предоставить целый пакет бумаг, включающий в себя графики платежей, реструктуризацию долга и сроки его погашения. Все заключается в документации, а принципиальные вопросы по "Крыльям" уже решены", - цитируются слова Прядкина на сайте РФПЛ.

С оптимизмом в будущее смотрят и в самом клубе. "Мы читали в интернете заявления Прядкина и Мутко. Они говорят, что с Самарой все будет в порядке. Я думаю, это самый хороший подарок и для нас, и для болельщиков", - сообщил главный тренер волжан Юрий Газзаев для официального сайта клуба. По его мнению, ответственность игроков перед болельщиками на каждом отдельном матче в этом году будет гораздо выше. "Хочется всем нам пожелать, чтобы клуб поднимался, строил спортивные планы и никогда больше не думал о проблемах. Чтобы мы смотрели в верхнюю часть турнирной таблицы и беспокоились только о спортивных вопросах", - резюмировал Газзаев.

Впрочем, болельщики пока еще не готовы отказаться от акций в поддержку любимого футбольного клуба. На 20 февраля намечены еще две параллельные акции протеста в поддержку "Крыльев", которые пройдут в Самаре. Так, в сообщении представителей болельщиков клуба говорится, что митинг пройдет в 12:00 по местному времени на площади Куйбышева и будет полностью посвящен судьбе ФК "Крылья Советов". "Митинг состоится независимо от решения вопроса о лицензировании клуба. Проблем у команды много и решать их нужно долго и систематично", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что ситуация привлекла внимание болельщиков из Санкт-Петербурга и Тольятти. Всего в акции планируют участие около 10 тыс. человек.

Организатором второго митинга на площади Кирова в Самаре выступил самарский областной комитет КПРФ. Пресс-секретарь комитета Сергей Арсентьев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что коммунисты также намерены поддержать футбольную команду и самарский спорт.

"Наш митинг также пройдет в 12:00 по местному времени. Места проведения нашего митинга и митинга болельщиков на разных концах города. Чтобы поддержать любимую команду можно далеко не ездить и прийти в любое из предложенных мест", - сказал Арсентьев.

По его мнению, только общественность поспособствовала решению проблем с ФК "Крылья Советов". "На митинге мы будем поднимать еще и проблему хоккейного клуба "Лада" и в целом проблему самарского спорта", - сказал собеседник агентства. На митинг заявлено 700 человек.

К сожалению, не так повезло с новыми спонсорами другому футбольному клубу, о котором также писал Interfax-Russia.ru. 16 февраля Российская футбольная премьер-лига официально сообщила, что ФК "Москва" добровольно прекращает свое членство в РФПЛ. Президент РФПЛ в интервью газете "Спорт-экспресс" пояснил, что "люди, которые вступили в контакт с управляющей компанией "Спортивные проекты", представляющей "Норильский никель", известили нас, что переговоры невозможны". В "Москве", в свою очередь, подтвердили вывод клуба из РФПЛ. Уже принято решение, что место "Москвы" в чемпионате России 2010 года займет футбольный клуб "Алания" (Владикавказ).

Впрочем, российских футбольных болельщиков на текущей неделе порадовал казанский "Рубин", который 18 февраля на своем поле в первом матче 1/16 финала Лиги Европы разгромил израильский "Хапоэль" со счетом 3:0. Первый мяч был на 14-й минуте забил нападающий "Рубина" Александр Бухаров уверенно реализовал выход один на один. Уже спустя семь минут Бухаров оформил дубль. Третий гол во втором тайме – на 69 минуте – забил капитан команды Сергей Семак. Таким образом "Рубин" обеспечил себе путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще