Точка зрения 1 февраля 2010 г. 19:01

Школа жизни или выживания?

Interfax-Russia.ru – Учащиеся ижевской школы-интерната порезали себе вены и устроили бунт, требуя уволить директора.

Поздно вечером 31 января в дежурную часть УВД по Ижевску обратился дежурный воспитатель интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который сообщил, что его подопечные устроили погром в спальне: выбили стекла, а также порезали себе вены и руки.

По данным МВД по Удмуртии, 12 подростков, пострадавших в ходе беспорядков, попали в городскую больницу с диагнозом "резаная рана предплечья". Медики оказали им необходимую помощь и отправили обратно в интернат.

Что на самом деле случилось в интернате, в начале было не совсем понятно. Так, по одним данным, дети порезали вены себе сами, по другим – им "помог" это сделать один из воспитанников школы-интерната.

Позднее стало известно, что зачинщиком беспорядков стал 17-летний подросток, учащийся 10 класса. "По предварительным данным, этот подросток причинил физическую боль и телесные повреждения учащимся школы-интерната. Часть подростков он заставил порезать себе руки, другим нанес повреждения сам", - уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ (побои). Сотрудники прокуратуры установили, что тот воспитанник интерната, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, сподвиг младших воспитанников на проведение бунта с целью увольнения директора интерната". Правоохранители доставили зачинщика беспорядков в отдел милиции, где ему был предоставлен адвокат.

Между тем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов начал независимое расследование инцидента в Ижевске. По его предварительным данным, "начиная с декабря 2008 года по настоящее время ситуация в интернате №2 была крайне напряженной и оставалась без должного внимания со стороны органов образования и прокуратуры".

Как отмечается на сайте детского омбудсмена, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних еще в декабре 2008 года подготовила справку о ситуации в интернате, которая так и не была рассмотрена. Соответственно никто ни принял никаких мер.

По данным Астахова, уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова неоднократно сообщала о конфликтной ситуации между воспитанниками школы-интерната и его руководством. Более того, ранее в этом интернате уже были попытки суицида, а также факты насилия над детьми.

Кроме того, чуть более месяца назад, в декабре 2009 года, воспитанники интерната уже протестовали против насилия со стороны своего ночного воспитателя, которого, кстати, ранее уже привлекали к уголовной ответственности за насильственные действия в отношении воспитанников, но он по-прежнему работал в интернате.

"Не вызывает сомнения, что все эти события связанны между собой, бездействие органов прокуратуры и образования привели к трагедии", - заявляет уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Детский омбудсмен уверен, что необходимо тщательно расследовать инцидент в Ижевске: "Выяснить, почему это стало возможным, где в момент случившегося находилось руководство и сотрудники интерната, а также ответить на вопрос, почему на многочисленные жалобы со стороны уполномоченного по правам ребенка в Ижевске на данную ситуацию не последовало соответствующей реакции?" По мнению уполномоченного по правам ребенка, своевременное вмешательство, скорее всего, могло бы предотвратить бунт в интернате.

Астахов уже направил в Ижевск сотрудника аппарата детского омбудсмена, который на месте проводит независимое расследование и изучает все обстоятельства произошедшего. Также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка обратился к президенту Удмуртии, республиканскому министру образования, руководителю прокуратуры с просьбой уделить особое внимание сложившейся неблагоприятной ситуации в интернате №2 и предложил провести проверки в других интернатах региона.

Глава Удмуртии Александр Волков уже взял под личный контроль проверку обстоятельств инцидента в ижевской школе-интернате. "Необходимо понять причины случившегося и принять все меры к тому, чтобы исключить повторение чего-то подобного. Жители республики будут подробно проинформированы и о реальных событиях в школе-интернате, и об их причинах, и о виновных и их наказании", - говорится в заявлении Волкова, распространенном его пресс-службой.

В свою очередь управление образования администрации Ижевска уже отстранило от должности на время проведения служебной проверки директора ижевского интерната Дмитрия Гаврикова.

Вместе с тем, как пояснила Interfax-Russia.ru уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова, проблемы в этом интернате существуют около 10 лет. При этом, по ее словам, Гавриков руководит интернатом всего около трех лет.

В любом случае, по мнению собеседника Interfax-Russia.ru, в сложившейся ситуации виноваты взрослые, но ситуацию необходимо разрешить в пользу детей.

"Ситуация системная, - сказала детский омбудсмен. – Проблемы существуют не только в этом интернате. Другое дело, что здесь они сложнее: это и не простой контингент детей, и сложности с ремонтом помещений, и сложные традиции, существующие именно в этом учреждении".

О том, что проблема действительно носит системный характер, говорят и цифры, озвученные в августе прошлого года на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики. Так, по данным Генпрокуратуры, целевая проверка в области защиты прав детей-сирот и инвалидов в России выявила более 25 тыс. нарушений закона. По материалам проверок было возбуждено более 80 уголовных дел. Причем большинство дел были связаны именно с причинением вреда здоровью детей.

Такие данные, по мнению первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, позволяют говорить о массовых нарушениях прав детей-сирот и инвалидов в России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще