Точка зрения 10 августа 2015 г. 10:29

Столица мировой воды

Interfax-Russia.ru – Чемпионат мира по водным видам спорта завершился в Казани. Российская сборная заняла на нем третье место в общекомандном зачете, завоевав девять золотых медалей.

Казань приняла чемпионат мира по водным видам спорта под эгидой Международной федерации плавания (FINA) спустя два года после другого успешно проведенного спортивного события мирового масштаба - летней Универсиады. Как и Универсиада, подобный чемпионат проходил в России впервые.

Всего на чемпионате, прошедшем с 24 июля по 9 августа, разыграли 75 комплектов медалей. За них боролись около 3 тыс. спортсменов из почти 190 стран мира.

По итогам мирового первенства, безоговорочным лидером стала китайская сборная с 35 медалями (15 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых). Второе место заняла команда США с 33 медалями (13 золотых, 14 серебряных, 6 бронзовых). Хозяйка чемпионата - Россия заняла в неофициальном зачете третье место с 17 медалями – 9 золотыми, 4 серебряными и 4 бронзовыми.

На прошлом чемпионате мира, который проходил летом 2013 года в Барселоне, в активе российской сборной оказалось 19 медалей – 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых. Россия тогда также была третьей по итогам соревнований.

В Казани большую часть золотых медалей (8 штук) наша страна завоевала в синхронном плавании. Из "несинхронных" дисциплин одну золотую медаль принесла нашей сборной россиянка Юлия Ефимова в дисциплине 100 метров брассом.

Так, синхронистка Светлана Ромашина стала лучшей в технической программе солисток и добыла первое российское "золото" чемпионата.

Затем она же дважды становилась лучшей в дуэте вместе с Натальей Ищенко, выступая в технической и произвольной программе. Ее партнерша стала в свою очередь чемпионкой мира среди солисток в произвольной программе.

Сборная России по синхронному плаванию в составе Светланы Колесниченко, Александры Пацкевич, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Гелены Топилиной, Влады Чигиревой, Аллы Шишкиной и Марии Шурочкиной заработали "золото" в технической и произвольных программах.

Затем та же сборная вместе с Михаеэлой Каланча и Лилией Низамовой победила в комбинированной программе, опередив конкуренток из Китая и Японии.

На нынешнем чемпионате мира впервые состоялись выступления смешанных дуэтов в синхронном плавании. Лучшими в этой пока непривычной для постоянных болельщиков дисциплине стали российские синхронисты Александр Мальцев и Дарина Валитова. К сожалению, во время исполнения технической программы судьи оценили выступление пары хуже, чем номер американского дуэта Билла Мэй и Кристины Джонс, и россиянам не удалось завоевать второе "золото".

После дебюта дисциплины в спортивном сообществе начались дискуссии по поводу возможного ее включения в программу Олимпийских игр, однако в ближайшие годы это вряд ли произойдет.

"Если микст-дуэты включат в программу Олимпийских игр, то это случится не раньше 2020 года. Для того чтобы это произошло, нужно большее количество стран и большее количество времени для подготовки спортсменов", - заявила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская в интервью пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

По ее словам, на чемпионате мира в Казани не во всех сборных синхронисты были подготовлены на должном уровне.

"Во многом из-за нехватки времени и, в первую очередь, по причине того, что раньше мужского синхронного плавания попросту не было во многих странах мира", - отметила тренер.

По мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, российские пловцы на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани могли выступить лучше.

"Только не надо фантазировать и делать из себя крутых пловцов, которые всех громили в Барселоне, и мы что-то потеряли. Мы на своем уровне выступили, могли выступить лучше и должны были, может быть, в некоторых видах спорта", - заявил Виталий Мутко журналистам в Казани.

"Мы поговорим и посмотрим, где мы допустили определенные ошибки. Есть вопросы, по которым мы будем работать. Это касается не только плавания, мы и в прыжках в воду ожидали медали, водное поло подразвалилось", - отметил он.

Вместе с тем, представители спортивного мира остались довольны организацией прошедшего спортивного события.

Так президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков высоко оценил уровень организации чемпионата мира по водным видам спорта. Он выразил надежду, что российские прыгуны с трамплина в воду, не сумевшие выиграть "золото" в Казани, успешно выступят на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Довольна чемпионатом мира и трехкратная Олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева.

"Я уверена, что этот чемпионат войдет в историю, как один из самых лучших. Это не только мое мнение, но и мнение работающих здесь людей и мнение президента FINA. Я была на многих турнирах, мне есть с чем сравнить. Я очень горда за Россию!" - приводит слова спортсменки официальный портал мэрии города.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии закрытия поблагодарил всех участников чемпионата мира по водным видам спорта за яркое и незабываемое зрелище.

"Хочу сказать спасибо спортсменам за честную красивую борьбу и новые рекорды, тренерам за подготовку чемпионов и призеров, болельщикам, которые поддерживали свои команды и радовались победам каждого, волонтерам и всем организаторам праздника. И конечно я благодарен Казани, которая любит спорт и которая в очередной раз подтвердила, что может принять любые крупнейшие соревнования", - заявил Дмитрий Медведев.

Впрочем, водный праздник в городе не завершится с закрытием чемпионата. Еще в дни первенства в Казани стартовал чемпионат мира по водным видам спорта в категории "Мастерс". В нем принимают участие спортсмены, завершившие свою официальную спортивную карьеру, но верные любимому виду спорта.

Возраст соревнующихся в такой категории варьируется от 25 до 100 лет. Сам чемпионат будет не менее массовым, чем завершившееся мировое первенство – для участия в нем заявлены более 2,6 тыс. спортсменов из 71 страны, причем Россию представят 1,1 тыс. пловцов.

Соревнования в пяти видах спорта (плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и плавание) продлятся в Казани до 16 августа.

Тем временем, город уже готовится к новым мероприятиям всемирного масштаба. Так, столица Татарстана намерена принять в 2019 году мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Competition. Представители республики планируют представить 10 августа заявку Казани в Бразилии. Конкурентами города в борьбе за право проведения чемпионата будут Париж (Франция) и Шарлеруа (Бельгия).

В свою очередь, следующий чемпионат мира по водным видам спорта должен пройти в 2017 году в Будапеште (Венгрия).

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще