Точка зрения 8 июня 2023 г. 13:35

Удар по "зерновой сделке"

Удар по "зерновой сделке"
© РИА Новости. Дмитрий Макеев

Interfax-Russia.ru — Украинские диверсанты подорвали в Харьковской области аммиакопровод "Тольятти-Одесса". В Москве эту диверсию назвали ударом по "зерновой сделке".

Запуск аммиакопровода "Тольятти-Одесса" наряду с переподключением Россельхозбанка к SWIFT было одним из основных условий продления "зерновой сделки" сначала в марте, а затем и в мае текущего года.

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" мощностью до 2 млн 500 тыс. тонн в год соединяет предприятие "Тольяттиазот" (Самарская область) и Одесский припортовый завод. Ранее по нему осуществлялась поставка российского аммиака на экспорт. Однако с 24 февраля 2022 года транзит аммиака по этому маршруту приостановлен "в связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море. В компании "Тольяттиазот" тогда это объясняли также необходимостью обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода.

"Наша позиция остается неизменной — экспорт аммиака является частью имеющихся договоренностей и должен был начаться одновременно с транспортировкой украинского зерна. Это полностью соответствует заявленным (генеральным секретарем ООН) Антониу Гутерришем целям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, и для каких-либо дополнительных требований места нет", — напомнил в начале июня замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Вместе с тем, отметил он, в Киеве продолжают попытки обставить вывоз российского аммиака различными предварительными условиями, "пытаются буквально выторговать дополнительные выгоды".

Кроме того, указал замминистра, в Секретариате ООН, зная о российской позиции, "продолжают спекулировать на теме аммиака, пытаясь создать видимость неких новых усилий и контактов".

"Тем более что отсутствие каких-либо результатов налицо — аммиакопровод как не работал, так и не работает. Без решения этой проблемы речи не идет не то что о добавлении портов и расширении номенклатуры украинского экспорта, но и о дальнейшем продолжении "черноморской инициативы" после 17 июля в принципе", — заявил Вершинин.

Он обратил внимание на то, что Россия уже больше года не имеет возможности вывозить аммиак вообще, "что является одной из причин дефицита (порядка 70%) этого ключевого сырья".

"Спустя без малого год после подписания Стамбульского "пакета" экспорт российского аммиака так и не был налажен — ни через Вентспилс, ни через Южный. В целом сохраняются и усугубляются все связанные с введением антироссийских санкций проблемы с банковскими платежами, транспортной логистикой, страхованием, "замороженными" активами и так далее", — констатировал замглавы МИД РФ.

При этом он также напомнил, что для продления "зерновой сделки необходимо решить комплекс проблем, среди которых: поставки запчастей, разблокирование транспортной логистики и страхования, а также "разморозка" активов российских компаний.

На текущей неделе Вершинин вновь отметил, что в Москве пока не видят перспектив продления "зерновой сделки".

"Мы их не видим. Но мы продолжаем, естественно, консультации с ооновскими представителями по обеим частям тех пакетных договоренностей, которые были подписаны в июле прошлого года", — сказал он журналистам в Москве, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам замглавы МИД РФ, "это помогло бы обеспечить лучшую продовольственную безопасность".

"Но существующие существенные перекосы, на которые мы указывали раньше, до сих пор не устранены. Их надо устранять", — сказал замминистра, добавив, что заключенные имеющиеся договоренности должны выполняться в полном объеме: без перекоса в ту или иную сторону.

Между тем накануне в Минобороны РФ сообщили о подрыве аммиакопровода "Тольятти-Одесса" украинскими диверсантами.

"5 июня около 21:00 в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса", — рассказал официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге.

По его словам, в результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения.

"Им оказана необходимая медицинская помощь", — добавил Конашенков.

Он сообщил, что в настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории.

"Пострадавших среди российских военнослужащих нет", — уточнил представитель Минобороны РФ.

В пресс-службе компании "Трансаммиак", которая управляет российской частью аммиакопровода, "Интерфаксу" пояснили, что часть аммиакопровода, проходящая по территории Харьковской области, обслуживается украинским государственным предприятием — ГП "Укрхимтрансаммиак".

По информации компании, граница раздела находится в Белгородской области на государственной границе с Украиной.

"Российская часть аммиакопровода, принадлежащая "Трансаммиаку", надежно отсечена от украинской части и находится в безопасном и исправном состоянии под постоянным контролем служб предприятия", — добавили в пресс-службе.

Российские специалисты не имеют доступа к поврежденной части аммиакопровода "Тольятти-Одесса", подтвердил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Что касается поставки российского аммиака, он уже год, как вы знаете, через аммиакопровод не поставляется, поэтому действительно одно из направлений, которое было учтено в нашем предложении — это обеспечение бесперебойной поставки аммиака через аммиакопровод "Тольятти-Одесса". Но, как вы сами понимаете, ни в течение года, ни теперь, в ближайшее время, потому что доступа для восстановления и ремонта на сегодняшний день нет, тем более, что за это отвечает украинская сторона, и не предвидится", — сказал Мантуров журналистам в Сочи в кулуарах Евразийского конгресса.

По его словам, в вопросе экспорта российского аммиака российская сторона "пошла немножко другим путем", организуя терминал в Тамани. Вице-премьер отметил, что недавно был там с инспекцией и убедился, что строительство терминала по отгрузке аммиака идет в соответствии с установленными сроками.

"Рассчитываем до конца текущего года обеспечить завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию собственных мощностей", — сказал вице-премьер.

Он пояснил, что российская железная дорога обеспечит перевозку из Тольятти до Тамани железнодорожными цистернами данной продукции для последующего экспорта через загрузку на специальные транспортные суда по перевозке аммиака.

"Я иллюзий никаких не строю. Мы исходим из того, что у нас будет собственная инфраструктура для поставки, отгрузки аммиака", — подчеркнул Мантуров.

Он сомневается, что "произойдет чудо" и украинская сторона восстановит аммиакопровод. Однако, добавил глава Минпромторга, если это произойдет, то после проверки давления, чтобы исключить утечки, он может рассматриваться для экспорта аммиака.

"Но на сегодняшний день, по предварительным данным, даже если завтра зайти на восстановительные работы, это займет порядка трех месяцев. То, что мы слышали предварительно от украинской стороны (...) Это небезопасно с их точки зрения, когда это может произойти, сказать не могу ", — сказал вице-премьер.

МИД РФ со своей стороны назвал подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" ударом по "зерновой сделке".

"Киевский режим не просто устранил физическую возможность для поставок аммиака, нанесен удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам, а также по личным усилиям генерального секретаря ООН Гутерриша, который выступал с отдельной инициативой по аммиакопроводу и в целом предложил Стамбульский пакет, гуманитарное значение которого, к сожалению, обесценивается на глазах", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Она обратила внимание на то, что подрыв произошел в Купянском районе Харьковской области на участке, подконтрольном вооруженным силам Украины.

"Выведена из строя одна из насосных станций, сработали блокировочные клапаны, но все равно произошла утечка сырья. По предварительным оценкам, на ремонтно-восстановительные работы потребуется примерно от одного до трех месяцев при наличии доступа к месту происшествия", — сказала Захарова.

По ее словам, Москва предпримет усилия для того, чтобы установить обстоятельства происшествия, "но уже сейчас можно констатировать, что единственной стороной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода", является Украина.

В Кремле также отметили, что произошедшее может негативно сказаться на дальнейшей судьбе "зерновой сделки".

"Мы не знаем, какие там разрушения, мы не знаем, что дальше собирается делать украинская сторона с этой веткой. Но вы знаете, что эта тема фигурировала в качестве интегральной части той половины сделки, которая касалась нас", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Поэтому, добавил он, это "еще один весьма усложняющий ситуацию в плане продолжения сделки момент".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще