Точка зрения 15 апреля 2020 г. 14:08

В карантине и под следствием

В карантине и под следствием
© РИА Новости. Вадим Брайдов

Interfax-Russia.ru - Национальная медицинская палата вступилась за руководство закрытой на карантин уфимской РКБ. Следственные органы проверяют действия главврача на предмет халатности.

Республиканская клиническая больница им.Куватова (РКБ) в Уфе (Башкирия) закрылась на карантин 6 апреля после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. Как пояснял глава республики Радий Хабиров, причиной смерти стал отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов. Более двух месяцев она проходила лечение из-за обширного ишемического инсульта и сахарного диабета.

"Состояние пациентки было тяжелое, обусловленное возрастом (80 лет), наличием хронических заболеваний, перенесенной ампутацией бедра, гнойным процессом, застойной пневмонией", — отметил Хабиров.

Предварительный результат анализа на новый коронавирус был сомнительным и был подтвержден лишь посмертно. 

Хабиров подчеркнул, что "причиной смерти коронавирус в данном случае не был, однако в подобной ситуации соответствующие службы обязаны принимать исключительные меры безопасности". В связи с этим все, кто контактировал с пациенткой, должны оставаться на карантине. В итоге больница закрылась вместе пациентами и сотрудниками, часть сотрудников осталась дома на самоизоляции. 

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы. В Стерлитамаке закрылась городская больница N1.

Министр здравоохранения региона Максим Забелин уточнил, что специалисты закрыли на карантин около 1 тыс. 200 пациентов и сотрудников РКБ.

"В стационаре находятся более 600 пациентов и такое же число персонала, который подлежит карантинизации и лабораторному исследованию", — сообщил он на брифинге.

По его данным, пожилая женщина находилась на лечение в отделении неврологии на протяжении двух месяцев, она не была за рубежом и, по всей вероятности, была реинфицирована на территории региона.

"Основной диагноз — острое нарушение кровообращения", — отметил министр.

Он сообщил, что, поскольку у пациентки была внебольничная пневмония, ее троекратно обследовали на инфицирование COVID-19, а положительный результат был получен при паталогоанатомическом исследовании.

В настоящее время, отметил министр, в клинике проводится эпидемиологическое расследование, специалисты уточняют круг контактировавших с умершей пациенткой лиц, ведут работу с ее родственниками.

Министерство здравоохранения Башкирии также призвало сотрудников закрытой на карантин РКБ оставаться дома в самоизоляции. В сформированном Минздравом списке домашних адресов сотрудников оказалось 2 тыс. 255 записей. Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова пообещала, что в ближайшее время с каждым из самоизолировавшихся специалистов свяжутся участковые врачи. При ухудшении самочувствия она рекомендовала сотрудникам "активно" выйти на связь с поликлиникой или позвонить по горячей линии Минздрава.

По результатам первого этапа обследования пациентов и сотрудников РКБ, который завершился 10 апреля, у большинства пациентов и сотрудников оказался отрицательный результат на COVID-19. При этом, как отметил министр здравоохранения Башкирии, 170 результатов были отправлены на дополнительную проверку. 

Забелин сообщил, что пациенты РКБ, у которых диагностирована вирусная пневмония, продолжат лечение в инфекционном госпитале, а пациенты с клиникой ОРВИ будут переведены в другую перепрофилированную для лечения коронавирусной инфекции клинику. Сотрудников и пациентов с отрицательным анализом на COVID-19, а также не имевших контактов с инфекцией, развезут по домам. Они будут обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

К началу текущей недели коронавирусную инфекцию диагностировали у 28 пациентов и 12 сотрудников Республиканской клинической больницы.

"В РКБ имени Куватова находятся 604 пациента, 615 сотрудников. Лиц с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией в РКБ 40, 28 из них — это пациенты больницы и 12 из числа сотрудников", — сообщил министр здравоохранения на оперативном совещании регионального правительства.

По его словам. в РКБ проведены все санитарные мероприятия, определены "грязная" и "чистая" зоны, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, организовано питание сотрудников и пациентов.

Вместе с тем главврач РКБ Эльза Сыртланова сообщила, что у 130 пациентов стационара диагностирована пневмония, у 52 из них подтверждена коронавирусная инфекция.

А накануне инфицирование COVID-19 было подтверждено еще у восьми врачей и шести пациентов закрытой на карантин уфимской больницы. 

Между тем республиканское следственное управление СКР инициировало два расследования по событиям в РКБ им.Куватова. Так, еще 11 апреля началась доследственная проверка действий руководства больницы на признаки халатности (ст.293 УК РФ). Следователи выясняют приняло ли руководство РКБ своевременные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди медицинского персонала и пациентов больницы.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Сотрудники правоохранительных органов в Уфе устанавливают лиц, опубликовавших ложную информацию о сотрудниках Республиканской клинической больницы им.Куватова, якобы сбежавших из карантина.

Следствие ссылается на сообщение в социальных сетях о том, что руководство РКБ "через окно покинуло здание медицинского учреждения в то время, как больница была закрыта на карантин из-за обнаружения коронавирусной инфекции у ряда пациентов".

Следователи установили, что информация не соответствует действительности.

Наряду с этим собственную проверку законности действий администрации РКБ ведет прокуратура Башкирии. Ход проверки башкирской прокуратуры взяла под контроль Генпрокуратура РФ.

Накануне президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль потребовал прекратить доследственную проверку в РКБ.

По его мнению, на вопрос: "все ли сделал главный врач в этой ситуации?" должны ответить прежде всего представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и регионального Минздрава.

"Считаю, что это сегодня не вопрос Следственного комитета Башкирии", — заявил Рошаль, добавив, что это "форс-мажорное обстоятельство, к которому не был готов весь мир".

Он обратил внимание на то, что главврач клиники Эльза Сыртланова "находится в потенциальном очаге инфекции вместе со всеми пациентами и со всем медперсоналом, внутри закрытой больницы", "подвергает себя опасности заразиться и умереть".

По мнению Рошаля, инициированная СКР проверка "полностью деморализует врачей, находящихся в тяжелейшей ситуации". Он призвал "Центральный Следственный комитет России (дать - ИФ) оценку действиям башкирских следователей и прекратить доследственную проверку Республиканской клинической больницы".

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что знают о требованиях Рошаля, но отказались комментировать их. По словам сотрудника пресс-службы, ведомство продолжает доследственную проверку в РКБ.

По данным Минздрава Башкирии на 15 апреля, за минувшие сутки в республике зарегистрировано 20 новых подтвержденных случаев COVID-19, общее число заболевших достигло 149. Госпитализированы 116 человек, выписаны девять, 19 находятся на амбулаторном лечении, у них заболеванием протекает в легкой форме. Кроме того, врачи подозревают инфекцию у 336 человек, в числе которых 10 детей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще