Точка зрения 11 апреля 2011 г. 16:34

"Водные" перспективы Казани

Interfax-Russia.ru – Казань утвердили кандидатом на проведение чемпионата мира по водным видам спорта.

Столица Татарстана, получив право на проведение летней Универсиады 2013 года и групповых матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, вступила в борьбу за проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 или 2017 годах.

Чемпионат мира по водным видам спорта проводится один раз в два года и включает в себя соревнования в пяти олимпийских видах - плавании, плавании на открытой воде, синхронном плавании, прыжках в воду и водном поло.

Решение о выдвижении заявки России на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 годов приняло министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Всероссийской федерацией плавания при поддержке правительства РФ и правительства Татарстана.

Как сообщает АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013", официальная передача заявочной книги Казани состоялась 5 апреля в Лондоне в рамках Всемирной выставки спортивной индустрии SportAccord 2011.

В церемонии передачи заявочной книги приняли участие президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Сезар Маглионе, исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, директор заявочного комитета "Казань 2015/2017" и генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов.

Согласно предварительной информации, наряду с Казанью на проведение чемпионата мира по плаванию 2015/2017 годов претендовали Сеул, Будапешт, Гонконг и Маракеш.

Окончательный список городов-кандидатов FINA сформировала 8 апреля. Казань вошла в число пяти городов, официально утвержденных Международной федерации плавания в качестве кандидатов на проведение чемпионатов мира по водным видам спорта в 2015 и 2017 годов.

Помимо Казани городами-кандидатами на проведение чемпионата мира стали мексиканская Гвадалахара, китайские Гуанчжоу и Гонконг, а также канадский Монреаль, который претендует только на XVII чемпионат мира 2017 года. Канадские представители выразили желание провести этот турнир в юбилейный год – год 375-летия со дня основания Монреаля.

Директор заявочного комитета "Казань 2015/2017" высоко оценил шансы Казани. Казань сегодня - один из наиболее динамично развивающихся городов России, строящаяся спортивная инфраструктура которого позволяет претендовать на проведение самых крупных спортивных соревнований планеты, считают в заявочном комитете.

Главную арену для соревнований по плаванию планируется построить на поле нового футбольного стадиона, рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" Владимир Леонов. Внутри чаши стадиона будет возведен временный 50-метровый бассейн для соревнований по плаванию и бассейн для тренировок.

Планируется, что дворец водных видов спорта, рассчитанный на 4,5 тыс. мест, примет соревнования по прыжкам в воду, синхронному плаванию и игры плей-офф по водному поло. Бассейны "Олимп" и "Буревестник" примут соревнования предварительного этапа по водному поло среди женщин и мужчин. В свою очередь на озере Средний Кабан (Казань) в акватории гребного канала пройдут соревнования по плаванию на открытой воде.

"Бассейны "Олимп" и "Буревестник" уже функционируют. Центр гребных видов спорта будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Дворец водных видов спорта планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года. Таким образом, уже в этом году Казань будет обладать практически готовой спортивной инфраструктурой для проведения чемпионата мира по водным видам спорта", - подчеркнул Леонов.

По его словам, размещать участников соревнований планируется в комплексе Деревни Универсиады.

В свою очередь министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов считает, что для Казани будет лучше принять четвертый по значимости спортивный турнир в 2015 году.

"Мы хотим принять мировой чемпионат по водным видам спорта в 2015 году. В 2013 году Казань примет Всемирную универсиаду, в 2018 году – матчи футбольного мундиаля. И было бы здорово в середине этого интервала принять еще один крупный турнир. 2015 год подошел бы идеально, чтобы в Казани каждые два года проходили крупные спортивные соревнования", - заявил Бурганов в интервью "Татар-информ".

Говоря о готовности спортивной инфраструктуры Казани к чемпионату мира по водным видам спорта, министр также отметил, что в столице Татарстана вполне достаточно спортивных объектов.

При этом он отметил, что FINA сама устанавливает сборные бассейны. "А так у нас будут задействованы все шесть 50-метровых бассейна. Дворец водных видов спорта станет основной площадкой, ведь помимо двух 50-метровых бассейнов на этом спортобъекте будут размещены 30-метровая чаша для прыжков и бассейн с подходящей для синхронного плавания глубиной", - рассказал Бурганов.

По его оценкам, на водный чемпионат мира приедут 7,5 тыс. участников и сопровождающих лиц, что намного меньше, чем число участников Универсиады. "Поэтому вопросов по питанию, размещению, логистике, проживанию не будет. Все к этому времени уже будет отработано после Всемирных студенческих игр", - убежден министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Решение о месте проведения XVI и XVII чемпионатов мира по водным видам спорта 2015 и 2017 годов бюро FINA примет на заседании 15 июля, которое пройдет в ходе XIV чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. После чемпионата мира по водным видам спорта 2011 года сильнейших пловцов мира в 2013 году примет испанская Барселона.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще