Точка зрения 17 июня 2011 г. 11:20

Возвращение блудного хозяина

Interfax-Russia.ru – Испания выдала России скрывавшегося от следствия совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина.

16 июня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию россиянина Константина Мрыхина. Совладелец пермского кафе "Хромая лошадь", где в ночь на 5 декабря 2009 года произошел пожар, унесший жизни 156 человек, обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По данным Генпрокуратуры, с января 2002 года по 5 декабря 2009 года Мрыхин был одним из фактических собственников и руководителей кафе "Хромая лошадь" в Перми. И именно на нем вместе с другими совладельцами ночного клуба лежит ответственность за оборудование помещения конструкциями и материалами, не отвечающими действующим нормам.

Фактические собственники кафе "Хромая лошадь" допустили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, констатируют в надзорном ведомстве. В результате в ночь на 5 декабря 2009 года во время праздника, в программу которого в нарушение существующего запрета было включено пиротехническое шоу-фейерверк, от попавшей частицы пиротехнического устройства загорелся пенопласт, которым был покрыт потолок зала кафе.

Согласно выводам технической комиссии по установлению причин пожара, трагедия также произошла из-за ряда нарушений требований градостроительного законодательства при реконструкции помещения клуба в 2003-2004 годах и последующих ремонтах.

Напомним, что трагедия в "Хромой лошади" произошла в ночь на субботу во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба. В здании, считая персонал, собралось около 300 человек, несмотря на то, что, согласно официальным документам, помещение было рассчитано всего на 50 посадочных мест.

После начала пожара отсутствие эвакуационных выходов привело к панике в клубе. Во время пожара и сразу после него из-за ожогов, отравления высокотоксичным дымом и давки погибли 111 человек. Такую цифру официально назвали утром 5 декабря. В последующие дни в больницах умерло еще 45 человек.

В итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 человека получили травмы различной степени тяжести, 109 детей потеряли родителей, круглыми сиротами остались девять человек, в том числе четверо детей младше 5 лет. Всего по уголовному делу, возбужденном сразу после пожара по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), потерпевшими признаны более 400 человек.

В рамках этого уголовного дела арестовали троих руководителей "Хромой лошади" – исполнительного директора Светлану Ефремову, исполняющего обязанности арт-директора Олега Феткулова, а также соучредителя заведения Анатолия Зака. Также арестовали и индивидуального предпринимателя, поставившего в клуб пиротехнику - Сергея Дербенева, а позже и его сына, запустившего тот злополучный фейерверк.

Кроме того, Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении отстраненного от должности начальника управления Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова, инспектора 9 отдела ведомства по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой и еще одного сотрудника 9 отдела Госпожнадзора Ленинского района – инспектора Дмитрия Рослякова. Всего по уголовному делу проходят восемь человек.

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), было выделено в отдельное производство. Это дело расследует следственное управление СК РФ по Пермскому краю.

Поскольку Мрыхин скрылся от следствия сразу после пожара, в марте 2010 года его объявили в федеральный розыск, а в мае 2010 года – в международный розыск. В августе 2010 года Мрыхина задержали в Барселоне.

В сентябре 2010 года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Испании запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Запрос Генпрокуратуры о выдаче Мрыхина был удовлетворен в марте 2011 года. Вместе с тем, в связи с обращением совладельца пермского клуба за предоставлением ему статуса беженца, его передача была отложена на неопределенный срок.

В мае Интерпол Испании сообщил, что испанские власти отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

16 мая обвиняемого этапировали в Москву, откуда должны перевезти в СИЗО Перми. Задержанного в Испании совладельца "Хромой лошади" уже ждут в Перми следователи. Пока Мрыхину обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ предъявлено заочно. Однако, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, как только обвиняемый будет этапирован на территорию Пермского края, ему лично предъявят обвинение в совершенном преступлении.

После этого, по его словам, "будут проведены следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела и направление в суд для рассмотрения по существу".

Суд по уголовному делу о массовой гибели людей на пожаре начался в Ленинском районном суде Перми осенью 2010 года и продолжается до сих пор. Очередное слушание по делу назначено на 20 июня.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще