Точка зрения 9 декабря 2010 г. 14:34

Зимняя "сказка" или где не рады снегопаду

Interfax-Russia.ru – Более 80 тыс. жителей трех поволжских регионов остаются из-за непогоды без света.

По данным Приволжского регионального центра МЧС на утро 9 декабря, в Самарской, Ульяновской областях и Татарстане из-за снегопадов и сильного ветра без электричества остаются более 87 тыс. человек. В том числе отключены от электроснабжения 13 районов, 269 населенных пунктов, 28 тыс. 487 домов и 63 социально значимых объекта.

К исходу дня планируется подключить к электросетям 117 населенных пунктов с населением 47 тыс. 608 человек, в том числе 22 населенных пункта (2 тыс. 859 человек) в Татарстане, 47 населенных пунктов (35 тыс. 249 человек) в Ульяновской области и 48 населенных пунктов (9,5 тыс. человек) в Самарской области.

Предполагается, что полностью электроснабжение в регионах будет восстановлено к 20:00 10 декабря. Однако в Самарской области справиться с последствиями непогоды рассчитывают лишь к 12 декабря, так что ряд населенных пунктов региона останется без света до конца недели. "Погодные условия очень сложные, работы по ликвидации аварии и ее последствий ведутся круглосуточно", - сообщило региональное управление МЧС.

На утро 9 декабря после аварийно-восстановительных работ, которые не прекращаются и ночью, от энергоснабжения продолжали оставаться отключенными 48 населенных пунктов: 3 тыс. 590 домов, в которых проживает 9,5 тыс. человек. Без света остаются также четыре социально значимых объекта – три школы и детский сад. Напомним, что от непогоды в Самарской области в основном пострадал Кошкинский район - к середине 6 декабря стихия повалила в районе около 100 опор ЛЭП, обесточила 12 населенных пунктов, в которых проживают около 15 тыс. человек.

В свою очередь в Татарстане за четыре дня "мокрый" снегопад оборвал более 40 км ЛЭП и повредил 800 опор. Было нарушено электроснабжение 284 населенных пунктов, 32 тыс. 154 дворов в сельской местности с населением более 91 тыс. 400 человек. В десяти муниципальных районах республики был введен режим ЧС. По состоянию на полдень 8 декабря без электроснабжения продолжали оставаться 178 населенных пунктов, в которых проживает 49 тыс. 221 человек.

Как сообщал первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов на селекторном совещании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РФ, правительство республики уже выделило 35 млн рублей на приобретение 70 дизельных электростанций мощностью от 10 до 150 кВт.

По его словам, восемь дизельных электростанций мощностью 100 кВт и одну 60 кВт в республику поставило Минобороны РФ. Эта технику уже доставили в районы Татарстана. Полностью восстановить электроснабжение в регионе планируется к 11 декабря. Ситуацию контролирует лично президент Татарстана Рустам Минниханов и правительство республики.

Не обошла стороной непогода и столицу республики - в Казани снегопад идет уже четвертый день подряд. Все дорожные службы работают круглосуточно и в усиленном режиме. Убирают снег и расчищают дороги 750 единиц снегоуборочной техники, в том числе привлеченной у частных фирм. Однако ситуация на дорогах Казани остается сложной: сильный гололед, снежные заносы и ледяные накаты, сужение проезжей части, высокая колея.

"Нынешняя ситуация - это стихийное бедствие. Город готов к плановой работе, но за последнюю неделю в Казани выпала двухмесячная норма осадков. Люди делают все возможное", - комментирует ситуацию руководитель горисполкома Алексей Песошин после ночного объезда города.

Чтобы не усугублять обстановку на улицах города, УГИБДД МВД по Татарстану ограничило въезд в Казань на Мамадышском тракте (федеральная трасса М-7) длинномерным машинам. "Автомобили, следующие транзитом через Казань, зачастую забывают о существовании объездной дороги или надеются таким образом сократить путь. Но сейчас у них это не получится, в Казани из-за снегопада очень сложная обстановка на дорогах, много пробок, хотя дорожные службы работают, и ситуация на контроле мэрии", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УГИБДД. ГИБДД УВД по Казани, в свою очередь, настоятельно рекомендует водителям по-прежнему воздержаться от поездок по городу на личном транспорте и, по возможности, пользоваться общественным транспортом.

Между тем, пожалуй, наиболее напряженной остается ситуация в Ульяновской области, где без электричества остаются более 35 тыс. жителей. По данным ГУ МЧС по региону, из-за обрывов обледеневших проводов отключенными от электроснабжения остаются 67 населенных пунктов, на территории которых находятся 11 тыс. 357 одноэтажных частных домов.

Сложная ситуация с электроснабжением длится в регионе уже пятые сутки. По данным МЧС, на утро 9 декабря удалось устранить 201 обрыв на линиях электропередачи. Для восстановления линий электропередачи привлечены 12 аварийных бригад электросетей из соседних регионов - Мордовии, Чувашии, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

Ход восстановительных работ в пострадавших районах Ульяновской области взял под контроль глава МЧС России Сергей Шойгу, который заявил накануне, что недоволен темпами работ по восстановлению энергоснабжения в регионе. "Идут уже третьи сутки, как население сидит без света. Ваше спокойствие мне непонятно", - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании в МЧС, выслушав по видеосвязи доклад министра энергетики Ульяновской области Александра Букина.

Букин пообещал главе МЧС в течение двух суток восстановить линии электропередачи и в трехдневный срок обеспечить все населенные пункты электричеством. По его словам, работы осложняются непростыми погодными условиями. Между тем Шойгу счел, что предпринимаемые меры явно недостаточны: "Что значит, электричество будет восстановлено через трое суток? Речь должна идти о часах, а не о сутках".

Представитель Ульяновской области затруднился ответить, какая помощь нужна. "Я так и не услышал от Ульяновской области внятного ответа, какая помощь необходима, и меня это удивляет", - отметил глава МЧС.

Впрочем, от помощи отказались все три поволжских региона, принимавших участие в селекторном совещании МЧС России - представители субъектов РФ доложили Шойгу, что "помощь в аварийно-восстановительных работах не нужна".

Вместе с тем начальник Центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов сообщил, что большинство повреждений и обрывов линий электропередачи произошли из-за падения деревьев под тяжестью снега и из-за сильного ветра, а не из-за налипания снега на провода.

"Обратите внимание на эту информацию. Я требую разобраться, почему вокруг ЛЭП не сделаны санитарные вырубки в Ульяновской и Самарской областях", - сказал Шойгу. Он попросил активизировать ход аварийно-восстановительных работ, посмотреть, нужна ли дополнительная помощь. "Темпы, которые мы имеем, никого не могут устроить, особенно жителей. В Приволжском региональном центре МЧС необходимо привести в готовность технику повышенной проходимости с учетом неблагоприятного прогноза погоды", - отметил министр.

Кстати, прогноз погоды для поволжских регионов действительно оставляет желать лучшего. С выходом активного циклона с юго-запада Европы в период с 9 по 11 декабря в Приволжском федеральном округе ожидается возникновение чрезвычайных ситуаций. Так, ГУ МЧС по Марий Эл, ссылаясь на данные Росгидромета и центра "Антистихия", прогнозирует нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения; затруднения в работе всех видов транспорта; ограничения при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ; нарушения в системе ЖКХ, повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи; обрушения слабоукрепленных рекламных конструкций; нарушения в работе дорожно-коммунальных служб; увеличение количества пострадавших при ДТП на федеральных автотрассах и дорогах местного значения; затруднения в работе авиации.

Все это станет возможным из-за сильного снега, ветра с порывами до 10-15м/с, гололедицы и снежных заносов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще