Точка зрения 21 мая 2021 г. 17:12

Знаниям наперерез

Знаниям наперерез
© РИА Новости. Татьяна Чудакова

Interfax-Russia.ru — Подросток напал на учительницу в одной из школ Пермского края. Женщина госпитализирована с ножевым ранением шеи, нападавший задержан.

Ученик 10 класса лицея N1 в городе Березники ударил ножом свою преподавательницу — учительницу физики Людмилу Ишменеву.

"Школьник задержан. Педагогу оперативно оказана медпомощь, она находится в состоянии средней тяжести в Березниковской больнице. Готовим вертолет для транспортировки в Пермь. Других пострадавших (кроме учителя — ИФ) нет", — сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем инстаграме, назвав инцидент "ужасным происшествием".

Губернатор также пообещал, что профильные ведомства расследуют причины и последствия происшествия.

Министр здравоохранения региона Анастасия Крутень сообщила журналистам, что вызов на подстанцию "скорой помощи" поступил в 10:51 (8:51 московскому времени). Она добавила, что пострадавшая находится в хирургическом корпусе Березниковской районной больницы. У преподавательницы одно ножевое ранение — в шею.

"После консультации пациентки главным внештатным специалистом хирургом министерства здравоохранения Пермского края Анатолием Касатовым и главным внештатным специалистом анестезиологом-реаниматологом министерства здравоохранения Пермского края Романом Энгаусом, ее состояние было оценено как тяжелое, стабильное", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

Детали уголовного дела

Следователи возбудили уголовное дело против лицеиста по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России.

"21 мая 2021 года в лицее города Березники Пермского края 16-летний ученик, используя нож, причинил ранение педагогу учебного заведения. С полученным ранением потерпевшая доставлена и госпитализирована в медицинское учреждение", — говорится в сообщении.

В настоящее время задержанный находится в статусе подозреваемого, с ним работают следователи.

Тем временем в пресс-службе министерства образования региона сообщили "Интерфаксу", что Лицей N1 в Березниках был обеспечен исправными металлоискателем и тревожной кнопкой.

"В школе есть металлоискатель, тревожная кнопка, система контроля удаленного доступа, все в исправном состоянии", - сказала представитель министерства.

На сайте администрации Березников также сообщается, что в настоящее время с учениками лицея работают психологи.

"На месте происшествия работают сотрудники всех спецслужб города. Обстоятельства случившегося выясняются. Подросток задержан, с классом работают психологи. В учебном заведении отменены занятия. Ведутся следственные действия", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на информированный источник "Интерфакс" сообщал, что подросток рос в благополучной семье и не состоял на учете в полиции.

Нападения в школах

Это уже не первый инцидент с нападением учеников в Пермском крае. Подобный случай в Перми произошел в начале 2018 года.

Так, 15 января 2018 года двое подростков нанесли ученикам и учительнице школы N127 многочисленные ножевые ранения: пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Больше всех пострадала учительница — она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Один из нападавших был учеником этой школы, второй нападавший — бывший ученик. На момент совершения преступления обоим было по 16 лет. О причинах нападения не сообщалось. В итоге один подросток был приговорен к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы, другой — к семи годам. Оба отбывают наказание в воспитательной колонии.

Кроме того, в мае текущего года молодой человек устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

После трагедии власти Поволжья сообщали о проверках безопасности в образовательных учреждениях. Произошедшее вызвало широкую общественную дискуссию в стране. В настоящее время до сих пор обсуждаются способы избежать подобных трагедий в будущем — от новых ограничений на владение оружием до усиления охранной системы российских школах, а также государственного контроля в интернете.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще